Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЭСТРАГОН ИЛИ ТАРХУН ЧТО ПОСЕЯТЬ

ЭСТРАГОН ТАРХУН ЭТО ОДНО, И ТОЖЕ

Эстрагон (тархун) пряно-вкусовое растение, многолетняя овощная культура,  используется при приготовлении маринадов и при засолке огурцов, помидоров и капусты. Придает соленостям и маринадам пряный аромат, за счет содержания в свежих листьях и стеблях эфирного масла. Для приготовления маринадов и солений можно использовать свежую зелень эстрагона и высушенные стебли.
эстрагон

Выращивание эстрагона не хлопотное занятие, потому что он многолетнее овощное растение и посеяв его один раз можно пользоваться пряной зеленью несколько лет. На одном месте он может расти 10-15 лет, однако на практике посадки эстрагона обновляют каждые 4-5 лет, потому что снижается продуктивность кустов.

На огороде рекомендуется выращивать сорт эстрагона Грибовский 31. Куст вырастает до 100-120 см, листья зеленые, сочные, мясистые с приятным ароматом и вкусом. Использовать зелень этого сорта можно в свежем виде для салатов и как пряность при консервировании овощей. При свежее использовании надо применять свежей зелени эстрагона (тархуна)  не более 25г на одно блюдо и всего 2-3г сушеного, иначе он забьет вкус основного блюда.

Для домашнего использования достаточно всего небольшой грядочки эстрагона, или даже нескольких кустиков, их можно разместить даже на маленьком огороде. Эстрагон хорошо кустится, поэтому дает хороший прирост пряной зелени, при постоянном обламывании, отлично переносит зиму и весенние заморозки.

снимок1

ЭСТРАГОН ТАРХУН ПОСЕВ СЕМЯН И ВЫРАЩИВАНИЕ

Высевать эстрагон можно даже в нечерноземной зоне страны, вот только семена получить нельзя, они не вызревают, поэтому для выращивания применяют семена армянские и грузинские.

Весной перед посевом надо хорошо подготовить почву, перекопать ее и удалить сорняки, разбить все комья. Если земля еще не удобрялась при перекопке надо внести органические удобрения из расчета 2-3 кг на 1 метр квадратный почвы. При перекопке надо внести и минеральные удобрения из расчета 15 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата и 10 г калийной соли на 1 кв. метр почвы.

ЭСТРАГОН ТАРХУН УХОД

Эстрагон может расти на любых почвах, с различной степенью кислотности, главное вовремя проводить прополку  и полив. Почву желательно плодородную, но не слишком богатую органическими и азотными удобрениями, на таких почвах эстрагон дает сильный прирост зеленой массы, но при этом снижаются его  пряные качества, это связано со снижением содержания в нем ценных эфирных масел.

ЭСТРАГОН РАЗМНОЖЕНИЕ

Эстрагон на огороде можно размножать делением куста, черенками и отводками. При выращивании эстрагона семенами, лучше применить рассадный способ. Семена эстрагоны можно посеять в апреле-мае в небольшие парники устроенные прямо на огороде. Высевают семена рядами с расстоянием между ними 15-18 см. Семена эстрагона очень мелкие, поэтому высевать их лучше с песком или на туалетную бумагу, прикрывать почвой лишь слегка и затем уплотнить ее.

Всходы появятся через две недели,  их надо проредить, оставив по одному кустику через 10см. Уход за рассадой эстрагона сводится к поливу и рыхлению. Рассада в парнике остается до следующей весны. Весной следующего года растения выкапывают из рассадника и сажают на постоянное место.

Снимок3

Размножение делением куста применяют, когда посадка эстрагона уже старая и ее надо обновить. Для этого весной кусты эстрагона выкапывают, и делят на несколько частей, выбирая корни с 3-4 молодыми побегами, и высаживают на новую грядку.

Высадку эстрагона производят в апреле, мае, расстояние между кустами должно быть 30-40 см  и между рядами 60-70 см. В дальнейшем уход сводится в своевременном поливе, рыхлении и удалении сорняков. Подкармливают эстрагон только начина со второго года после посадки, вносят мочевину, суперфосфат и калийные соли, подкормку производят только ранней весной.

Эстрагон (тархун) будет готов для использования осенью в год посадки. У него можно срезать часть зеленой массы, всю зелень одновременно срезать нельзя это ослабит куст. Зелень эстрагона можно срезать в течение всего сезона по мере надобности, цвести он начинает в августе. Вот теперь можно срезать всю зелень, ее можно посушить впрок, заготовить с солью или заморозить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв