Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Многолетний лук, сорта лука на зелень

Многим огородникам удобно выращивать многолетние луки, они не требуют большого ухода, но удобны тем, что являются самым ранним овощем на грядке. Как только устанавливается теплая погода, многолетние луки начинают отрастать, а весной так не хватает витаминов. Отросшие стебли лука срезают на зелень в течение многих лет, не меняя посадку. Это и экономически выгодно не надо каждый год покупать семена лука, чтобы выращивать на зелень.

Сортов многолетних луков много и все они хорошо переносят зимние холода, не требовательны к поливу и не нуждаются в особом уходе, но при внесении минеральных удобрений дают больше лука на зелень. На срезку зеленых перьев выращивают почти все сорта многолетних луков. Многолетний лук на зелень выращивают успешно, если весной посадки прикрыть пленкой, то первый срез многолетнего лука на зелень можно получить значительно раньше.

1

СОРТА ЛУК МНОГОЛЕТНИЙ НА ЗЕЛЕНЬ 

Алтайский ранний лук 

Лук-батун – песчаный лук, зимний, татарка

Шнитт-лук, многолетний

Лук-слизун, или железистый многолетний лук

Многоярусный лук, канадский или рогатый многолетний лук

Все сорта лука отлично растут в любой климатической зоне, не прихотливы к почвам и уходу, дают отличную зеленую массу. Расскажем о каждом сорте подробнее.

овощи разные (2)

АЛТАЙСКИЙ РАННИЙ ЛУК  СОРТ «АЛЬВЕС» НА ЗЕЛЕНЬ

Один из неприхотливых видов лука это Алтайский лук, который еще часто называют Монгольский лук. Каменный лук  называют его за выносливость, и способность расти в самых неприглядных условиях. Лук растет в диком виде, как черемша, но его становится совсем мало в природе и его занесли в Красную книгу. Для выращивания на участке получен прекрасный сорт многолетнего лука на зелень сорт «АЛЬВЕС».

лук алтайский

Алтайский лук относится к многолетним лукам, он очень вынослив, хорошо растет даже при нехватке воды и не вымерзает при температуре до минус 50 градусов. Лук не поражается вредителями и болезнями. На одном месте без пересадки растет 5-7 лет. В основном используется на зеленое перо, хотя можно, и выдергивать с луковицами.

Алтайский лук сорт «альвес» на зелень при этом не теряет своей полезности и сочности, ежегодно после таяния снега отрастают сочные стрелки лука, периодически срезаем их. Стрелки отрастают вновь и так до самых морозов.

Многолетний  лук сорт ранний на зелень, в зеленых стрелках  приятного вкуса и относится к полуострым сортам лука, содержит легко усвояемые углеводы, сахариды, витамин С и микроэлементы.

Алтайский лук «Альвес» перенял у родственника все самые лучшие качества. Семена «Альвес» высевают в открытый грунт рано весной или осенью как подзимний посев. Лук отлично справляется с морозами и легким пересыханием почвы. Молодым появившимся всходам надо хорошо подрасти, и нарастить корневую систему, чтобы давать хорошие зеленые перья.  Для этого понадобится 1-2 года, вот тогда лук «Альвес» многолетний хорошо разрастется и будет готов к полноценной срезке на зелень.

Посадить лук алтайский «Альвес» можно луковицами, которые легко отделить от взрослого куста. Так лук разрастется значительно быстрее.

ЛУК МНОГОЛЕТНИЙ НА ЗЕЛЕНЬ БАТУН, ТАТАРКА ПЕСЧАНЫЙ ЛУК

У такого лука используются только листья, листья у него дудчатые. Особенностью является то, что у лука батуна  нет луковицы. Вместо луковицы у него утолщение в нижней части стебля. Лук — батун цветет на второй год после посева.

Он одним из первых появляется ранней весной и является хорошим витаминным продуктом после долгой зимы. Причем весной у лука-батуна самое большое содержание витамина С, летом перья грубеют если редко срезать, а содержание витамина С снижается.

мног батун (2)

Как выращивать батун. Лук–батун настолько неприхотливое растение, что выращивается повсеместно, отсюда и несколько названий. Размножается семенами и делением куста.

Семена перед посевом выдерживаются в теплой воде 7-8 часов. Высевают лук очень ранней весной. На следующую весну уже можно собирать урожай лука-батуна. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см и производят прикатывание. Всходы появляются на 10-12 день. Чтобы ускорить созревание лука посевы накрываются пленкой. Это ускоряет созревание лука на 2-3 недели.

Лук-батун, неприхотлив в уходе. Любит плодородную почву, хорошо переносит зиму. Зеленые побеги лука- батуна срезают за сезон неоднократно. Чем чаще срезается лук-батун, тем нежнее становится его перо.

Срезку на зелень надо прекратить ближе к осени, корневая система должна окрепнуть перед зимовкой. Посадки лука-батуна желательно обновлять каждые 2-3 года. Можно выращивать этот сорт лука и как однолетнюю культуру, высевая семенами ежегодно весной или производя подзимние посевы. Можно высевать лук в начале лета, а весной следующего года его убирают вместе с корнями, получая небольшой мясистый белый стебель и зеленое перо сочного лука.

НА ЗЕЛЕНЬ МНОГОЛЕТНИЙ ШНИТТ ЛУК

Распространен мало, но напрасно его  избегают огородники. Этот лук имеет дудчатые листья, очень нежные и приятные для потребления. Срезается шнитт-лук с ранней весны и до поздней осени. Зелень лука является хорошим антицинготным и глистогонным средством.

мног шнитт2

При росте шнитт-лук образует плотные небольшие кустики, имеет красивые лиловые соцветия, которые придают ему декоративность. Над цветками шнитт-лука постоянно кружат пчелы и шмели. Размножается этот красивый и полезный лук семенами и вегетативно делением куста. Выращивать  шнитт-лук  удобно  подзимним посевом. Ранней весной он уже тронется в рост.

мног шнитт

Сажать семена надо редко примерно на 20см растение от растения. Уход за многолетним шнитт-луком минимальный, надо вовремя поливать и пропалывать. Чтобы почву не приходилось постоянно рыхлить, можно провести мульчирование тонким слоем перегноя. Зелень лука надо чаще срезать, чем чаще срезка, тем шнитт-лук нежнее.

Шнитт-лук один из овощей, которые легко выращивать на подоконнике. Благодаря этому у вас будет зеленый, свежий лук всю зиму. Для этого осенью несколько кустов лука пересаживаются в горшки, у них срезается зелень. Горшки можно оставить на веранде или на балконе, по мере необходимости горшок со шнитт-луком заносится в комнату, ставится в теплое светлое место. Зеленые побеги лука начинают отрастать и их  можно срезать.

ЛУК СЛИЗУН МНОГОЛЕТНИЙ ЛУК НА ЗЕЛЕНЬ

За большое содержание железа в его плоских листьях, лук и получил второе название лук железистый. Благодаря большому содержанию железа считается очень полезным и взрослым и детям, особенно страдающим малокровием.

мног слиз1Плоские листья лука-слизуна  весной отрастают одними из первых среди всех луков. Его листья вкуснее и не такие острые, как у репчатого лука и других многолетних луков. Размножается лук-слизун семенами и делением куста. На огороде смотрится декоративно, а его цветки, являются  медоносами для пчел, поэтому привлекают на огород и в сад естественных опылителей.

МНОГОЛЕТНИЙ И МНОГОЯРУСНЫЙ ЛУК КАНАДСКИЙ ИЛИ РОГАТЫЙ НА ЗЕЛЕНЬ

Один из ранних луков. Отрастает  очень быстро, весной через  25-30 дней уже готов к срезке на зелень. Растет как многолетник на одном мести до 5 лет. Содержит витамина С до 90 мг %. Листья вкусные, нежные.

лук зелен на гряд

Размножается воздушными луковичками, вырастающими в один или три яруса, за что и получил название многоярусный. Бульбочки вызревают в конце лета, высаживать их можно сразу после сбора. Сажают  бульбочки в сроки посадки чеснока. Чтобы они успели укорениться до морозов.

мног многоярус

Ежегодно на делянке с многоярусным луком надо оставлять растения для получения семян. Остальные использовать для срезки. Особенностью многоярусного лука является его способность образовывать прикорневые луковицы, которые осенью можно отделять и использовать для питания, как репчатый.

Уход за таким луком не сложный, своевременный полив и прополка. В период вегетации необходимо проводить подкормку органическими удобрениями. При накрывании посадок лука весной полиэтиленовой пленкой ускоряет получение первого урожая на 2-3 недели.

Вредители многолетних луков те же, что и у обычного репчатого .

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв