Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ОСЕНЬЮ

Гортензия метельчатая схожа по характеристикам и уходу с гортензией древовидной, кустарники с белыми соцветиями, прекрасно декоративные виды. Оба вида гортензий белые садовые. Отличаются формой соцветий, у древовидной гортензии  соцветия шарообразные, а у метельчатой соцветия в виде рыхлых метелок.

Гортензия метельчатая листопадный кустарник высотой до 3-х метров с хорошей морозоустойчивостью. Крона густая, шаровидной формы. Листья эллиптической формы с пильчатыми краями. Соцветия гортензии метельчатой красивой пирамидальной формы в виде метелок, внизу широкие и зауженные к верху, могут достигать длины до 50 см. Цвести начинает в  зависимости от сорта в июле-августе.  Цветение обильное и продолжительное, цветки не осыпают лепестков и не увядают, до самой осенней срезки.

 ПОСАДИТЬ ГОРТЕНЗИЮ МЕТЕЛЬЧАТУЮ САДОВУЮ

Место для посадки гортензии лучше выбрать в полутени или в кружевной тени от деревьев, допустимо, если её будет освещать только утреннее солнце. На открытом месте с палящим полуденным солнцем макушки будут поникать, а вечером с наступлением прохлады подниматься, это опять-таки связано с поверхностным расположением корней.

гортензия метельча

Почва быстро высыхает в жаркую погоду и корням не хватает влаги. Поэтому если нет возможности часто поливать гортензию, надо мульчировать почву под ней, помогает посадка рядом хост, их крупные листья защищают почву от пересыхания. Мульча предохранит почву и корни гортензии от пересыхания, и растение не будет увядать.

горт метельч

Гортензия любит обильный и частый полив, особенно если место у нее солнечное. Поливать кусты гортензии лучше под корень, попавшая на цветки вода утяжеляет шапки, и побеги клонятся к земле, куст разваливается, а на лепестках могут остаться пятна.

Посадку гортензии метельчатой белой можно производить в почву любого состава, она отлично растет без подкормок и удобрений. Только вот она больше любит подкисленную почву, и вносить под неё древесную золу, мел, и известь не рекомендуется.

Гортензию метельчатую обрезают осенью, или весной оставляя 2-3 почки от уровня земли. Старые кусты можно обрезать на омоложение еще ниже. Можно формировать гортензию в виде штамбового дерева, оставляя всего один побег.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ГОРТЕНЗИИ МЕТЕЛЬЧАТОЙ 

Заболеть гортензия может дождливым сырым летом или осенью, в дождливую погоду. От избытка влаги развиваются грибковые заболевания, листья покрываются ржавыми пятнами и на них появляются дырки.  Осенью поливают умеренно. В целях профилактики осенью и весной проводить опрыскивание медным купоросом или бордосской жидкостью.

РАЗМНОЖЕНИЕ ГОРТЕНЗИИ МЕТЕЛЬЧАТОЙ ЧЕРЕНКАМИ 

Проблем с размножением гортензии любого вида нет. Гортензия хорошо размножается и приживаемость у саженцев отличная.

Лучше всего размножать её делением куста. Выкопать осенью куст и разделить его корень на части, можно осторожно не выкапывая куст отделить острой лопатой часть прикорневой поросли.

горт метел

Каждую деленку с побегом и корнями посадить отдельно, через год уже будут  полноценные кусты.

Размножение гортензии можно производить  черенками и отводками. Черенки нарезают в начале лета, укореняют в почве под колпаками или в воде. В начале лета приступают и к размножению отводками, как крыжовник. Пригибают побеги для размножения отводками.

Рядом с кустом сделать углубление в земле, взрыхлить почву и нижнюю ветку нагнуть к нему. Зафиксировать в этом положении в нескольких местах, присыпают землей, к осени отводок укоренится. Весной следующего года он готов к пересадке на постоянное место.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв