Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГОРТЕНЗИЯ ДРЕВОВИДНАЯ АНАБЕЛЬ  ПОСАДКА И УХОД 

Гортензия цветущий кустарник, с длительным периодом цветения, начинается цветение белоснежными цветками, а потом еще долго остаются зеленые соцветия гортензии. Гортензия древовидная самый лучший вид, это не прихотливое, выносливое растение, хорошо переносит затененные места, климат с непродолжительным летом и с морозными зимами.

Поэтому посадку гортензии древовидной в открытом грунте производят во многих районах вплоть до Московской области и даже на Урале. Возможно, это не растение стало устойчивым, а климат изменился.

Гортензия белая садовая древовидная листопадный кустарник, высотой до 1,5 метров, раскидистый, с хорошим ежегодным приростом. Соцветия не увядают пока их не срезать на зиму. В открытом грунте выращивают гортензию древовидную, родом из Северной Америки. Относится к семейству камнеломковые, насчитывает более 30 видов.

гортензия 1

Гортензия белая садовая древовидная «Анабель», самый лучший сорт, выращивается повсеместно. Цветение ежегодное, огромные шарообразные белые, цветки распускаются в июне и держатся, изменив цвет с белого, на, зеленый, до осенней обрезки. Лист у кустарника сердцевидный зеленый имеет декоративный вид, остается зеленым даже поздней осенью.

гортензия в сентябре

ГОРТЕНЗИЯ ДРЕВОВИДНАЯ АНАБЕЛЬ БЕЛАЯ ПОСАДКА

Лучшее время для посадки гортензии весна. Растет на любых почвах без проблем. Размножается делением куста и зелеными черенками, быстро трогается в рост и начинает цвести. Для посадки выкопать посадочную ямку 40х40см и глубиной до 40см.

Смешать землю с перегноем, добавить 50г суперфосфата и высыпать в ямку, создав холмик. На холмик поставить саженец и корни распределить по нему. Затем засыпать землей и почву уплотнить, хорошо полить.

гортензия 2

Приствольный круг саженца гортензии замульчировать торфом толщиной 5-7см. По мере разложения торф отдаст свои минеральные вещества в почву и напитает корни, кроме того мульча позволит сохранить влажность в почве. Ведь корни гортензии не переносят пересыхания, находятся близко к почве, поэтому не переносит сильную жару,  при недостатке влаги листья поникают.

Вредители на гортензию не нападают, в больших шапках цветов могут прятаться только жуки бронзовки.

бронзовки в гортенз

Весной хорошо провести подкормку минеральными азотными удобрениями. Это вызовет прирост побегов и образование цветочных почек. К концу лета вносить удобрения, содержащие только калий и фосфор, это укрепит растение и подготовит его к зиме.

Гортензия древовидная весной просыпается поздно, но обрастает зелеными побегами очень быстро, ведь в июне уже появляются огромные шапки соцветий. Уход весной за гортензией сводится к выявлению и обрезке подмерзших побегов. Ветки, на которых не распустились почки, надо вырезать под самый корень, хотя часто эти ветви уже совершенно сухие и легко выламываются.

гортензи осенью

Перекапывать почву под гортензией не рекомендуется, корневая система её не глубокая, поэтому достаточно обработать почву граблями, сгрести опавшие листья и слегка разрыхлить приствольный круг.

ГОРТЕНЗИЯ БЕЛАЯ ДРЕВОВИДНАЯ АНАБЕЛЬ ОБРЕЗКА  ОСЕНЬЮ 

Вот так обрезаем древовидную гортензию осенью. Но это не вредит её цветению в следующем году. Цветки образуются на побегах текущего года. Побеги отрастут весной из спящих почек и из почек на побегах которые не вымерзнут зимой. Корневая система хорошо переносит зиму если прикрыть её опавшими с деревьев листьями. За счет этого гортензия древовидная растет много лет  и прекрасно цветет каждый год.

гортензия обрезка

Постоянное вымерзание веток и их обрезка не позволяют  кусту древовидной гортензии вырастать в высоту более чем до 1-1,5 метров, но она дает хороший прирост корневых отпрысков, и куст становится пышным.  Куст раскидистый, побеги не устойчивые и склоняются под тяжестью соцветий, особенно после дождя.

Гортензию обрезают и осенью и весной. Осенью срезают соцветия, которые стали совсем зелеными, оставляя побеги высотой  до 60-70 см.  Специального укрытия не требуется, достаточно прикрыть опавшими листьями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв