Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Скумпия кожевенная сорта для грунта

Скумпия кожевенная выращивается как кустарник или компактное дерево, и она довольно таки давно выращивается в южных регионах страны.  Растение из семейства сумаховых особенно широко распространено на Кавказе и в Крыму. В настоящее время распространилось вглубь страны. В природе скумпия растет на каменистых почвах, в расщелинах, оврагах, на известковых склонах.

Неприхотливый засухоустойчивый кустарник выращивается как закрепляющее растение склонов и откосов на участках, для создания лесозащитных полос в совместных посадках с крупными деревьями.

На приусадебных участках скумпию кожевенную выращивают,  высаживая в ряд для создания живых изгородей. Высота кустарника 3-4 метра, дерева 5метров. Высота зависит от сортовых особенностей, но также и от почвы, климата и ухода. В южных районах кусты вырастают более высокие и раскидистые, а в средней полосе скумпия кожистая часто не вырастает до стандартных размеров.

скумпия

Посаженная скумпия хорошо поддается обрезке, поэтому высоту изгороди можно контролировать и проводить даже короткую обрезку. Красиво смотрятся кусты скумпии в совместных посадках с красиво цветущими кустарниками, такими как вейгела или гортензия.

скумпия1

Скумпия кожевенная не только имеет декоративный вид, но и считается полезным растением, обладающим лечебными свойствами.

Конечно главное достоинство кустарника, используемое для озеленения территорий его декоративность не только во время цветения, но и весной и особенно осенью. Яркая зелень лета сменяется на багрянец и желтый окрас листьев. Селекционеры по достоинству оценили прелесть растения и на его основе создали целый ряд замечательных декоративных гибридных сортов и видов скумпии.

В природе скумпия кожевенная довольно скромное растение, недостаток влаги и отсутствие плодородной почвы, не позволяет ей показать всю свою красоту. В условиях выращивания на участке кустарник, конечно, выглядит совершенно по-другому. Своевременный полив и подкормки делают свое дело.

скумпия3

Посадку всех видов скумпии, в том числе и кожевенной надо проводить на солнечном месте, без застоя воды. В посадочную яму, как и для всех саженцев надо внести перегной, немного древесной золы и столовую ложку  суперфосфата. После посадки не следует слишком часто поливать, только по мере подсыхания почвы, иначе побеги будут слишком быстро расти и цветение будет скудным.

Кустарник хорошо переносит зиму, если место тихое, защищено от северных ветров.

Посадить скумпию практичнее саженцами. Но конечно можно выращивать из семян. Скумпия из семян более морозоустойчива. Для этого используют свежие семена этого года и высаживают в подготовленные грядки осенью. Проводят подзимний посев. Всходят семена скумпии кожевенной очень долго, могут взойти на следующую весну или только через год.

скумпия21

Семена образуются на плодах после цветения. Плоды скумпии мелкие сухие костянки коричневого цвета. Можно выращивать из черенков и отводками.

Цветущая скумпия очень красивая, весь куст покрывается пушистыми шарами, которые сливаясь, образуют сплошной пушистый ковер. Соцветиям придают розовый оттенок множество оттопыренных розовых волосков, торчащих из них. Сами цветки у скумпии мелкие, зеленовато желтые и цветовую окраску создают не они, а именно торчащие оттопыренные волоски, белого, пурпурного или розового цвета. При созревании ветер срывает пушистые соцветия, и они летают в воздухе.

Как уже говорили в настоящее время создано много гибридных сортов скумпии на основе скумпии кожевенной и также скумпии сычуаньской из Китая и скумпии американской (обратнояйцевидной).

У гибридных сортов различный окрас листвы, кроме того окрас листьев может меняться в зависимости от смены погодных условий и от места выращивания. Скумпия, выращиваемая на солнечном месте, имеет листья одного окраса, а этот же сорт, растущий в тени имеет совсем другой цвет листьев.  Поэтому это считается нормальным явлением.

 скумпия цвет листьев

Зелинолистный сорт скумпии «Flame» осенью полностью меняет окрас листьев, на оранжево красный.

Соцветия скумпии тоже имеют различный окрас в зависимости от сорта. Сорт скумпии «Pink Champagne» цветет розовыми соцветиями с желтым оттенком, почти белые соцветия у скумпии «Kanari». Часто окрас соцветий меняется за время цветения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв