Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Цветущий кустарник жасмин, посадка и достоинства

Кустарники очень часто и охотно сажают и выращивают на участках. Кустарники не высокие, за ними легко ухаживать. В большинстве своем они неприхотливы, из них можно создавать живые изгороди и проводить художественную стрижку. Однако жасмин для стрижки не годиться, жалко состригать такую красоту. Цветущий кустарник жасмин выращивают больше ради наслаждения, сажают его поближе к местам отдыха на участке, к беседкам и искусственным водоемам.

Чем же примечателен растение жасмин. Второе название или даже основное это чубушник, конечно, не очень звучит, особенно если говорить аромат чубушника. Другое дело аромат жасмина. Тонкий приятный, чарующий.

В начале несколько слов о полезных свойствах цветков жасмина садового. Настой цветков отлично помогает для снятия нервного перенапряжения. Цветки жасмина смешать с черным байховым чаем, и чай приобретет изысканный аромат жасмина.

жасмин (1)

Молодые листья чубушника добавляют в салаты, они источают легкий аромат свежих огурцов.

Настойка цветков жасмина на водке отличное тонизирующее средство для увядшей и дряблой кожи.  Отваром из цветков и листьев можно умываться и споласкивать волосы.

Место для посадки жасмина

Не желательно высаживать жасмин садовый в тенистых местах и у глухих заборов, от недостатка солнечного света побеги вытягиваются, цветки мельчают. Плохо растет он и на сквозняках, цветки мельчают и цветение не столь обильное. Кустарник хорошо переносит кратковременную засуху, выживает даже при отсутствии регулярного полива. А так как начинает цветение чубушник в конце весны начале лета, влаги в почве достаточно, чтобы оно было обильным. А в период покоя он хорошо переносит не регулярные поливы.

К почве чубушник неприхотлив и может расти на почвах любого состава. Конечно, чтобы саженец хорошо принялся в посадочную яму желательно засыпать плодородной почвы, добавив немного древесной золы и щепотку суперфосфата. Улучшение почвы позволит молодым корешкам быстрее укорениться и дать силы саженцу.

Посадка растения жасмин на постоянное место

Сажать жасмин садовый лучше саженцем, весной или осенью. Посадка осенью больше подходи для жасмина, потому что весной у него рано пробуждаются почки. Посаженный осенью, весной он сразу тронется в рост. Посадочную яму копать  соразмерно возрасту саженца и размеру корневой системы. Сажать, не заглубляя корневую шейку. Обрезку провести, как у обычного саженца.

Растет жасмин садовый хорошо, быстро дает прирост побегов и выпускает прикорневые отростки. За счет этого куст становится пышным, но сохраняет аккуратность формы. Если место позволяет, то куст будет круглой формы. При цветении создавая цветущий шар.

жасмин (2)

Если жасмин выращивать для создания живой изгороди, высаживаю саженцы рядком на расстоянии 60-80см друг от друга. Пока саженцы молодые для сохранения влаги почву в прикорневом круге желательно мульчировать. Присыпать торфом, перегноем, рубленой соломой.

Обрезка жасмина

Чубушник не нуждается в специальной обрезке, достаточно вырезать поломанные и пострадавшие от мороза ветки. Если куст садового жасмина слишком старый, можно провести омолаживающую обрезку. Для этого весной или осенью, срезать все ветви, у земли оставляя пеньки высотой 10-15см. Весной тронутся в рост почки замещения, и кус обрастет новыми молодыми побегами, на которых появятся цветочные почки на следующий год.

Хорошо реагирует кустарник на подкормки, особенно весной при формировании цветочных почек. В дальнейшем подкормки можно проводить не чаще чем всем остальным растениям в саду.

Размножение садового жасмина

Размножается кустарник черенками, для этого весной нарезают ветки длиной 30-40см и ставят на укоренение на отдельной грядке с питательным грунтом. Нарезать черенки можно осенью и хранить в погребе, до февраля в феврале высадить их в емкости с питательным грунтом и накрыть пленкой. При пробуждении почек проводить регулярный полив.

К осени черенки обзаведутся корневой системой и на них появятся листья. Весной следующего года саженцы жасмина можно высаживать на постоянное место.

жасмин3

Если посадочного материала надо немного, можно провести размножение жасмина отводками. Для этого выбрать молодые, хорошо сгибающиеся побеги, пригнуть их к почве и зафиксировать в ней сделав небольшое углубление. Так чтобы несколько почек побега оказались прикрытыми почвой на глубине 5-6см. Специального ухода отводки не требуют, в течение года они будут питаться от материнского куста. За это время на них появиться хорошая корневая система.

На следующий год саженцы чубушника отрезать от материнского куста и посадить на постоянное место.

Жасмин выращивается и как комнатное растение, но это уже жасмин самбак.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв