Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ ГОРТЕНЗИИ

Гортензия королева сада, белая садовая гортензия красавица, гортензия древовидная и гортензия метельчатая с кипельно белыми соцветиями, создает пышный куст. Но садоводы хотят видеть в саду гортензию голубого и розового цвета. И это возможно, ведь гортензия имеет свойство менять окраску цветков в зависимости от химического состава почвы и её кислотности. Но это относится только к виду гортензии крупнолистная, другие виды ни при каких условиях цвет лепестков не изменят.

гортензия комнатт

Если кислотность почвы в саду одинаково нормальная, то и гортензия будет всегда чисто белая. Если кислотность почвы разная, то и цвет гортензии будет от нежно розового, до голубого. Это происходит самопроизвольно, и для этого не надо применять народные средства или поливать гортензию, чем либо, она сама меняет цвет.

Цвет гортензии зависит от кислотности почвы и главное наличия в её составе алюминия. В кислой среде сульфат алюминия растворяется в воде и растения впитывают его корнями, что и влияет на окраску цветков гортензии.

Есть природные территории, где кислотность почвы ниже pH 5.5 и алюминия в ней достаточно, тогда и делать ничего не надо. Гортензия и так со временем приобретет голубой оттенок или насыщенный голубой. Там где с кислотностью почвы все в порядке гортензия всегда будет с кипельно белыми цветками.

гортензия комнн

В настоящее время средство для изменения цвета гортензии можно купить в торговой сети. Поливать гортензию для изменения цвета, надо весной, а лучше осенью, чтобы она с началом вегетации уже могла получать питание и одновременно состав для изменения цвета.  Если полить один, два раза гортензия не поменяет цвет, это должно быть регулярное весенние состава.

Чем советуют поливать гортензию садоводу. Состав готовят в виде настоя из сульфата аммония, воды и торфа. Настоем поливают осенью и весной и продолжают поливать все лето, так гортензия не только изменит цвет на голубой, но и сохранит его на весь период цветения.

Чтобы голубая гортензия стала розовой, меняют кислотность почвы, для этого в приствольный круг насыпают известь, мел, доломитовую муку или поливают раствором марганца. Щелочной состав почвы повлияет на окраску цветков, и они станут розовыми.

гортенз комнатн

Если почва в саду по составу содержит известь или мел, то, сколько не старайся поливать её средствами, голубей она не станет.

Изменить цвет гортензии в открытом грунте возможно, но ненадолго, если постоянно «химичить», то можно и вовсе лишиться растения. Ведь не будешь вечно поливать кусты, химическими препаратами.

Более реально менять цвет гортензии в горшечной культуре, той, которая выращивается в садовых вазонах или как комнатная.  В горшке легче следить за кислотностью почвы и поддерживать её на нужном уровне.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв