Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Какие плоды и овощи хорошо хранятся

УСЛОВИЯ  ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ПЛОДОВ

Что такое лежкость плодов и овощей, и почему одни овощи лежат и не портятся до нового урожая, а другие пропадают в первые месяцы хранения. Лежкость плодов и овощей это способность и склонность их к различным срокам хранения. Лежкость плодов может быть не продолжительной, а может быть длительной. На лежкость овощей, плодов и ягод, зелени, в значительной мере влияют почвенные климатические, погодные, агротехнические и другие условия выращивания.

Даже сорта капусты и томатов с лежкостью могут не сохранить её, если выращиваются в разных условиях.

Лежкость картофеля и овощей изменяется в зависимости от температуры воздуха и почвы, во время уборки урожая. Так при уборке картофеля в холодную погоду клубни повреждаются чаще, поэтому лежкость снижается.

Лежкость яблок одного и того же сорта будет выше если их выращивали в районах с прохладным климатом, чем тех что вырастили в жарком и приморском климате.

лук репка уборка 2019 (3)

Лук и картофель обладают повышенной лежкостью, при выращивании на водопроницаемых и аэрируемых почвах. Овощи, в том числе и помидоры, выращенные на тяжелых глинистых почвах, отличаются низкой лежкостью.

Морковь отлично хранится и лежит в погребах до нового урожая, если её выращивали на легких и плодородных почвах. На лежкость корнеплодов оказывает влияние состав почвы.

Все корнеплоды на тяжелых почвах долго созревают и чаще повреждаются при уборке, поэтому лежкость их слабая, получается много отходов при хранении. Лучшие сорта моркови для зимнего хранения Нантская 4 и Шантанэ 2461.

Нантская морковь среднеспелого срока созревания, отличных вкусовых качеств, корнеплоды массой 60-150г, дают урожай до 400ц/га. Используется Нантская 4 для зимнего хранения отличается повышенной лежкостью корнеплода.

Морковь сорта Шантанэ 2461, среднеспелый сорт, отличается высоким содержанием каротина. Вкус хороший, корнеплоды массой 60-150г отличаются хорошей лежкостью.

Капуста поздних сортов отлично хранится при выращивании на суглинистых почвах. Лежкость лука увеличивается, если его выращивали на минеральных почвах.

На лежкость плодов и овощей сильное влияние оказывает система и сроки полива, при избытке влаги в почве качество и лежкость картофеля сильно снижается.

Это же можно сказать и о помидорах, низкая лежкость помидоров будет, если перед уборкой прошли сильные дожди или их поливали, чтобы увеличить массу плодов.

P1060870

При избыточной влажности почвы кочаны белокочанной капусты поздних сроков созревания, и лежких сортов становятся рыхлыми, напитанными лишней влагой. Лежкость такой капусты низкая и капуста портиться при хранении.

Поливы и орошение всех плодовых и овощных культур прекращают за 2-3 недели до уборки урожая.

Лежкость плодов и овощей зависит от проведенных подкормок и внесения удобрений в почву. Лежкость капусты снизится, если её часто удобряли азотными удобрениями. Азот снижает содержание калия в капусте, в то время как фосфорно калийные удобрения повышают лежкость белокочанной капусты. Соотношение удобрений азот-калий должно быть 1:2.

3

Лежкость винограда зависит от внесенных удобрений, при внесении фосфорно калийных удобрений увеличивается сахаристость ягод, что влияет на лежкость винограда.  Так же на это влияет внесение азотных удобрений на бедных почвах. А вот внесение органических удобрений под виноград и без того на плодородных почвах снижает содержание сахаров в ягодах, делает их мягкими и лежкость винограда снижается.

Лежкость яблок и их качество зависит от агротехники плодовых культур. Достаточное количество азота в почве способствует образованию завязей яблок и увеличению урожайности, но стоит допустить избыток азота, как  мякоть яблок размягчается, при хранении снижается лежкость. Образуется ямчатость, побурение и стекловидность плодов яблок. В то время как достаточное поступление фосфора и калия улучшает лежкость яблок.

5

Яблоки чаще других плодов закладывают на зимнее хранение, поэтому им уделяют особое внимание.

Лежкость яблок зависит от возраста деревьев, степень обрезки. Молодые деревья в пору интенсивного роста дают урожай, но яблоки хранятся не достаточно хорошо, по сравнению с плода с взрослых деревьев. Снижается период хранения яблок собранных с деревьев после сильной обрезке на омоложение или после подмерзания ветвей. Лучшей лежкостью отличаются яблоки с полукарликовых пород деревьев.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв