Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КОЛОНОВИДНЫЕ ЯБЛОНИ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТА

Колоновидные фруктовые деревья, это и яблоня с небольшой не раскидистой кроной. Чаще всего в саду сажают колоновидные яблони, если места на участке мало и  нужны огромные урожаи. Колоновидные деревья, даже фруктовые можно сажать по границам участка, они вполне могут служить  живой изгородью, однако они плохо расут в тени и на неудобных почвах. Колоновидные фруктовые деревья можно сказать неженки, им требуется постоянный уход и забота иначе урожая с них можно не дождаться.

В настоящее время интерес к колоновидным плодовым деревьям немного поутих, наученные горьким опытом садоводы разочаровались в них. Колоновидные яблони не оправдали надежд большинства садоводов, не получив ожидаемого урожая яблони стали просто декоративными посадками, либо вообще были выкорчеваны из сада.

Колоновидные яблони не дают урожай по одной и главной причине, отсутствие сортов отвечающих нашим почвенно-климатическим условиям. Например  распространенный сорт яблонь  клона «Важак» летнего и осеннего срока созревания, в средней полосе и в южных регионах давали урожай,  из-за сдвига сроков созревания в раннюю сторону, сказываются положительные температуры. Сильно страдают яблони от летней жары, все это сказывается на закладке плодовых почек, поэтому почки закладываются в сентябре или октябре.

1

Колоновидная яблоня по этой причине поздно входит в состояние покоя и продолжает период вегетации до самых морозов. Резкое снижение температуры приводит к гибели поздно заложенных плодовых почек, поэтому весной яблоня не цветет, и естественно плодов нет.

2

Можно применить некоторые приемы агротехники, чтобы вынудить колоновидную яблоню дать урожай. Например, чтобы почва сильно не прогревалась летом, надо провести мульчирование приствольного круга, проводить регулярный полив, рыхление и своевременную подкормку.

Посадку  яблонь производят на открытых солнечных местах, они не любят тень и сквозняки. Посадку колоновидных яблонь проводить на расстоянии между рядами 90-110см, между деревьями 40-60см.

Посадочные ямы копать, с учетом размеров корней, они не должны загибаться, и свободно размещаться в яме. При посадке не заглублять место прививки, оно должно находиться на 5-6см выше уровня почвы в лунке.

Яблоня колоновидная «Президент» рано вступает в пору плодоношения, на втором году образуются первые завязи. Уровень адаптации высокий. Плоды крупные, десертного вкуса.

3президент

«Валюта» яблоня колоновидная зимнего срока созревания, лежкость плодов хорошая, хранятся до февраля.  Крона компактная, плоды сочные сладкие. Имеет иммунитет к парше.

4валюта

Колоновидные яблони укрывать на зиму обязательно. На зиму приствольные круги  утепляют, чтобы не пострадали корни от морозов, а молодые деревья укрывают, полностью обматывая укрывным материалом. Даже лучшие сорта колоновидных яблонь «президент», «валюта», устойчивых к морозам минус 30-35 градусов, при проведенной агротехнике в лучшие годы давали урожай 3-4 кг яблок, а в некоторые годы даже не цвели.

Колоновидные яблони отличаются декоративностью, компактные деревья без кроны, за счет этого можно на небольшом участке выращивать несколько сортов колоновидных яблонь с разным сроком созревания. Быстрое вступление в пору плодоношения, первые плоды появляются уже на следующий год после посадки. Урожайность небольшая, 4-5 летние деревья дают урожай яблок в среднем не более 6кг, и то только при хорошем уходе, а так 3-5 яблок с дерева в лучшем случае. С возрастом  продуктивность сокращается.

Обрезку колоновидных яблонь не проводят. Преимущество колонновидных яблонь в том, что они не требуют обрезки. В генотипе таких яблонь уже заложено соподчинение ростовых и плодообразующих процессов. Поэтому любое укорачивание и прореживание ветвей может нанести непоправимый вред дереву. При росте они создают колонну. Бутоны и цветки на яблонях такого вида, а затем и плоды образуются на очень коротких кольчатках, которых достаточно много на стволе. Кольчатки надо беречь,  иначе вовсе можно остаться без урожая.

Колоновидные яблони могут потерять форму кроны из-за вымерзания верхушечных почек, они обрастают боковыми побегами. Яблони такого типа кроны лучше растут и регулярно плодоносят при длительном не жарком  лете и мягкой зиме.

6номер

«Элитный номер 384/168» сорт яблони поздний, плоды десертного типа, сладкие, высокая зимостойкость, сорт сравним с  «Антоновкой».

«Останкино» сорт яблонь получен при скрещивании  сорта «Важак» и «Обильное». Сорт осенний или раннезимний, отлично подходит для выращивания в центральных районах и в Подмосковье. Плоды яблони зелено-желтые с румянцем, весом до 200г, мякоть сочная,  сладкие.

7останкино

Специалисты рекомендуют при выращивании колонновидных яблонь придерживаться некоторых правил:

-если дерево превысило высоту 4 метра, плоды невкусные или их вообще нет, надо произвести перепрививку;

-не надо применять для подкормок слишком много удобрений содержащих азот, они вызывают рост дерева, но не приводят к закладке плодовых почек;

-хоть колоновидные яблони и стройные, но не стоит отводить им самые затененные места в саду или во дворе;

-не надо применять приемы для ускорения наступления плодоношения у колонновидных яблонь, например, такие как перетяжка ветвей, бороздование и кебровка, это может привести к гибели дерева.

Для выращивания колоновидных яблонь, нужно более длительное и мягкое лето, и ожидать  и ожидать высоких урожаев от таких видов деревьев, не стоит их выращивают только ради интереса.

8белый орел

Яблоня колоновидная «Белый орел» зимнего срока созревания. Проявляет активный рост на 3-й год роста, в этот период дерево вырастает до 2-х метров в высоту. Плоды зеленые с розовыми бочками на солнечной стороне,  округло конической формы, средний вес 250г. Мякоть сочная, в меру грубая, вкус приятный кисло сладкий. Пригодны для зимнего хранения, лежкость хорошая. Сорт колоновидной яблони «Белый орел» устойчив к парше.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв