Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КОФТЫ СПИЦАМИ  ДЛЯ ЖЕНЩИН СХЕМЫ ОПИСАНИЕ

Кофта вязаная спицами никогда не выходит из моды, теплые и мягкие они прекрасно дополняют гардероб женщины. Разнообразие фасонов и узоров дает возможность вязать спицами кофты, по схемам.

Первый вариант кофты без воротника, с застежкой на пуговицы, вторая кофта связана спицами с шалевым воротником без застежки.

Симпатичная модель кофты для женщин с не очень сложным узором, без воротника и с застежкой на пуговицы. Кофта связана спицами длинная. Выкройка на 50-52 размер кофты для женщины свободного силуэта. Изменить размер кофты по выкройке легко и поэтому можно сделать при желании. Для вязания кофты потребуется 800-900 г пряжи, вязать спицами №3,5 и №4, круговые спицы №3,5 для оформления.

Вид вязки рельефный узор по схеме, изнаночная гладь, узор коса и резинка для оформления.

кофта спицами (1)
Между рельефным узором связана коса и её вязать по схеме, если сложно то можно не вязать и выполнить только основной рельефный узор, а петли косы провязать лицевыми петлями.

Copy (3) of кофта спицами (2)

Условные обозначения для вязания кофты с рельефным узором помогут правильно вязать узор.

кофта спицами

Для начала работы связать образец основного узора из 14 петель, сделать расчет петель и определить плотность вязания.

Copy of кофта спицами (2)

Лицевые ряды вязать по схема узора кофты спицами, изнаночные ряды вязать по рисунку, скрещенные петли лицевого ряда вязать изнаночными скрещенными петлями. Начиная с 58 ряда узор повторять с 3-го ряда.

КОФТА ЖЕНСКАЯ СПИЦАМИ УЗОР КОСА 

В дополнение к рельефному узору выполнить узор коса по всему полотну кофты. Вязать по схеме, коса из 4-х петель, лицевые ряды по схеме изнаночные вязать по рисунку. В высоту вязать с 1-го по 8, затем повторять с 1-го.

Copy (2) of кофта спицами (2)

Кроме всех названых видов вязки используем изнаночную гладь — лицевые ряды изнаночные петли, изнаночные ряды лицевые петли.

КОФТА ЖЕНСКАЯ СПИЦАМИ СХЕМА ОПИСАНИЕ СПИНКА

Набрать на спицы №3,5 136 петель по расчету и связать резинкой высотой 6 см. в последнем ряду сделать равномерное прибавление 16 скрещенными из протяжек петель. Перейти на спицы №4 , вязать: кромочная, ( 5 петель изнаночной глади) , * 2 петли изнаночной глади, 14 петель рельефного узора, от * повторить 5 раз, 2 петли изнаночной глади, 4 петли «косы», 7 петель изнаночной глади, кромочная. Ориентируясь на выкройку  довязав до линии плеча закрыть все петли в одном ряду.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА КОФТА СПИЦАМИ 

На спицы №3,5 набрать 65 петель по расчету и вязать резинкой высотой 6 см, в последнем ряду сделать прибавление скрещенными петлями из протяжек  равномерно 9 петель. Сменить спицы на №4 и вязать: кромочная, (5 петель изнаночной глади), * 2 петли изнаночной глади, 4 петли «косы», 2 петли изнаночной глади, 14 петель рельефного узора, от * повторить 2 раза, 1 петля изнаночной глади, кромочная.

Глядя на выкройку начать вязать вырез горловины. Для этого с левого края закрыть 4 петли, затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 рчаз 3 петли, 3 раза по 2 петли и 5 раз по 1 петле. Оставив для горловины 8 см закрыть все петли левого плеча.

Правую полочку связать в зеркальном отображении.

КОФТА СПИЦАМИ РУКАВ 

На спицы №3,5 набрать по расчету 56 петель и связать резинку высотой 7 см, в последнем ряду сделать равномерные прибавления 16 петель, перейти на спицы №4. Вязать: кромочная, * 4 петли «коса», 2 петли изнаночной глади, 14 петель рельефного узора, 2 петли изнаночной глади, от * во 2-м ряду и в 4-м ряду по 1 петле от * повторить 14 раз, сделать прибавку  3 раза по 1 петле в каждом 4-м ряду. Прибавку делать с обеих сторон рукава. По выкройке закрыть все петли рукава в одном ряду по узору.

Второй рукав связать в зеркальном отображении.

Все детали кофты спицами связаны по схеме и выкройке. Сшить по швам оставляя швы рукавов открытыми на 30см сверху. По краю горловины набрать не круговые спицы 89 петель или по факту и связать резинкой 3 см, петли закрыть.

По полочкам и захватывая края бейки горловины набрать на круговые спицы 155 петель и вязать резинкой планки кофты спицами. На правой планке вывязать петли для пуговиц. Планки шириной 3см, после этого вшить рукава.

КОФТА ЖЕНСКАЯ СПИЦАМИ СХЕМА ОПИСАНИЕ С ШАЛЕВЫМ ВОРОТНИКОМ

Вещи с шалевыми воротниками очень удобны и особенно на вязаных кофтах. Вязать шалевые воротники спицами просто, и получается красиво. Кофта с шалевым воротником модель довольно простая, вязать спицами по выкройке всех деталей, в том числе и шалевый воротник, вязать по выкройке спицами. Кофта с запахом и поясом или с застежкой на пуговицы.

Для работы надо взять около 700г толстой крученой пряжи, спицы №5. Если будет использована другая пряжа и будете вязать, кофту спицами другого размера, то надо связать образец для расчета петель

Кофта женская с шалевым воротником выполнен ажурным узором по описанию. Однако если образец узора не понравится, можно подобрать любой другой вид вязки на спицах, сделать расчет и вязать жакет по этой же выкройке. Шалевый воротник спицами вязать так же как для этой модели.

1-мален

УЗОР И СХЕМА ДЛЯ ВЯЗАНИЯ КОФТЫ ЖЕНСКОЙ СПИЦАМИ

Набрать на спицы 26 петель число петель для раппорта должно делиться на 12 плюс две крайние петли.

1-й ряд: * накид, 2 лицевые п. , 2 изнаночные п., 3 петли вместе изнаночной, 2 изнаночные, 2 лицевые, накид, 1 лицевая и продолжить до конца ряда.

2,4,8,10-ряды: вязать, как петли легли, лицевыми над лицевыми, изнаночные над изнаночными, накид провязывать изнаночной.

3-й ряд: *  1 лицевая, накид, 2 лицевые, 1 изнаночная, 3 петли вместе изнаночной, 1 изнаночная, 2 лицевые, накид, 2 лицевые так продолжить до конца ряда.

5-й ряд: * 2 лицевые, накид, 2 лицевые, 3 петли вместе изнаночной, 2 лицевые, накид, 3 лицевые,  и далее до конца ряда.

6-й ряд: провязать все петли изнаночными петлями.

7-й ряд: * 2 изнаночные, 2 лицевые, накид, 1 лицевая, накид, 2 лицевые, 2 изнаночные, 3 петли вместе изнаночной и продолжить до конца ряда.

9-й ряд: * 1 изнаночная, 2 лицевые, накид, 3 лицевые, накид, 2 лицевые, 1 изнаночная, 3 вместе изнаночной, продолжить до конца ряда.

11-й ряд: * 2 лицевые, накид, 5 лицевых, накид, 2 лицевые, 3 петли вместе изнаночной продолжить до конца ряда.

12-й ряд: Провязать все петли изнаночными петлями.

Затем начать вязать узор с первого ряда.

ВЫКРОЙКА КОФТЫ С ШАЛЕВЫМ ВОРОТНИКОМ СПИЦАМИ

2

Выкройка кофты с шалевым воротником, возможно, не соответствует вашим меркам, значит надо внести изменения и вязание по ходу работы сравнивать с выкройкой.

КОФТА ЖЕНСКАЯ С ВОРОТНИКОМ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Начать работу с вязания спинки, вязать снизу вверх, связать 12 рядов платочной вязкой, затем вязать ажурным узором по описанию. Всю работу сопоставлять с выкройкой. Довязав спинку до скоса плеча выполнить его укороченными рядами.

Далее вязать полочки снизу вверх, начав с вязания 12см, платочной вязкой. Одновременно начинаем вязать шалевый воротник. Для этого перейдя на вязание полочек ажурным узором, крайние 9 петель вязать платочным вязанием, вывязывая между ажурным узором и планкой дорожку из 2 лицевых петель. Дорожка должна пройти до линии плеча.

КАК ВЯЗАТЬ ШАЛЕВЫЙ ВОРОТНИК КОФТЫ СПИЦАМИ

Провязав 35-40см, вязать воротник шалька спицами. Вязать шальку надо так: через каждые 6-8 рядов провязывать по 2 петли вместе около дорожки из двух лицевых петель и на протяжении нескольких рядов, примерно 15-17см делать прибавление по 1 петле платочным вязанием к петлям шалевого воротника, после 2 лицевых петель дорожки.

Скос плеча выполнить укороченными рядами.

Вывязав полочку и закрыв петли плеча, продолжаем вязать шалевый воротник жакета еще на 8-10см. Со стороны спинки выполнить короткие вытачки на облегание, оставляя не провязанными 5-7 петель в каждом 4-м ряду.

Закончив вывязывать спинку и полочки сшить  по плечевым швам, открытые петли воротника сшить трикотажным швом, пришить воротник к вырезу горловины спинки кофты.

Связать рукава для кофты согласно выкройке. Вшить рукава и выполнить боковые швы кофтыа. Связать пояс к кофте, если он без застежки на пуговицы, а с запахом. Все изделие отпарить, придав форму и высушить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв