Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТАПОЧКИ СЛЕДКИ СПИЦАМИ БЕЗ ШВА НА ПОДОШВЕ

Все красивое и удобное просто, вот и связать тапочки довольно просто даже для новичков. Тапочки вещь необходимая и мы уже рассказывали, как сшить тапочки из старого махрового полотенца.

Поможет в работе над тапочками описание и схема тапочек. Чтобы тапочки получились удобными и по размеру внимательно читаем описание, красивые тапочки вяжем по схеме с орнаментом. Если возникают трудности вязать орнамент то на него просто не обращать внимания и вязать тапочки следки спицами по схеме не меняя нить.

Для работы можно использовать остатки цветной пряжи, ведь понадобится всего около 200г пряжи, а для вязания детских тапочек и того меньше.

Сочетание цветов пряжи можно взять любое по желанию и возможности. Вяжем тапочки на 4-х чулочных спицах №4, поэтому тапочки получатся без шва на подошве.

Вид вязки – платочная вязка, лицевые и изнаночные ряды только лицевыми петлями.

схем 1

Орнамент для тапочек вяжем по кругу лицевой гладью, по схеме выполняя четные и нечетные ряды лицевыми петлями. При этом рабочую нить протягивать по изнаночной стороне, как при вязании из ниток двух цветов.

Перед началом работы связать образец, чтобы определить плотность вязания. Если размер тапочек надо увеличить или уменьшить, делаем уменьшение или увеличение количества рядов в начале работы.

Условные обозначения цветов пряжи

схем3

Описание как вязать красивые тапочки – задняя часть

Работу начинаем с вязания задней части тапочка. Набираем на спицы 36 петель и вяжем платочной вязкой из пряжи одного цвета или чередуя полоски из красной и зеленой пряжи. Провязав 36 рядов, провязать 1 ряд красной пряжей и одновременно закрыть кромочные 34 петли с обеих сторон.

СХЕМА ТАПОЧКИ СЛЕДКИ СПИЦАМИ ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ

схем 4

ТАПОЧКИ СЛЕДКИ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ К СХЕМЕ

Набрать на спицы еще 16 петель для вязания передней части тапочек и мыска. Всего в работе 50 петель. Вяжем по кругу на четырех спицах, одна рабочая.  Провязав 2 ряда разделить петли, как указано на схеме.

А-Б  1-я спица 9 петель, С-А  2-я спица 16 петель, А-Б 3-я спица 9 петель, С-А 4-я спица 16 петель.

Провязав 26 рядов, с 27 ряда делаем убавления для мыска согласно схеме.

схем 5

Провязав 35 рядов петли 1-й и 3-й спиц соединить методом «петля в петлю». Завершить вязание тапочек, соединить заднюю часть и выполнить соединение для получения задника трикотажным швом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв