Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Актинидия сбор и  заготовка на зиму

Все ягоды актинидии схожи по форме и вкусу, могут различаться по цвету размеру плодов и содержанию сахара. Но ягоды всех видов актинидии очень полезны по содержанию витамина С и микроэлементов.

Но любят их употреблять не только за содержание витаминов, но и за сходство с экзотическими плодами киви. Поэтому их употребляют в свежем виде, но при большом урожае делают заготовки холодным способом как и плодов фейхоа. Плоды киви изумрудно зеленого цвета, продолговатые, крупные, размером с крупный крыжовник и весом до 4г.   Ягоды некоторых сортов киви очень сладкие с содержанием сахара 4,4%, кислотность 2%,  с приятным запахом ананаса, хотя по виду напоминают киви, созревают в августе.

В природе Дальнего Востока плоды актинидии больше схожи по вкусу с крыжовником, поэтому местные жители его и называют дальневосточным крыжовником. Выращивают акнидию по всей территории страны, отличается она только видом, но при правильном выборе сорта отлично растет и дает плоды. Поэтому актинидию едят в свежем виде так она принесет больше пользы а так же заготавливают актинидию на зиму.

актинид коломик

ЗАГОТОВКА АКТИНИДИИ НА ЗИМУ

Созревание плодов актинидии не одновременное, что позволяет дольше употреблять их в свежем виде. Но с другой стороны это создает и неудобство при сборе этих плодов, так же возможно быстрое опадание плодов. Так же плода не подлежат длительному хранению, быстро портятся.

Поэтому собирать плоды надо своевременно, выбирая с лиан созревшие и сразу их перерабатывать или употреблять в свежем виде. Конечно, в свежем виде ягоды актинидии принесут больше пользы, но если их слишком много, то можно сделать заготовки на зиму.

актин яг

Заготавливают актинидию только холодным способом без термообработки, чтобы сохранить как можно больше витаминов и полезных веществ.

Заготовка из актинидии сок и пюре

Сок из актинидии выделяют холодным способом, можно использовать небольшой пресс для отжима. Ягоды очень сочные, поэтому сок легко выделяется и почти не остается  отжимок. Сок надо пастеризовать в эмалированной посуде под крышкой, нагревая до 80 градусов. Быстро разлить в подготовленные баночки и укупорить герметично стеклянными крышками.

актин ягода

АКТИНИДИЯ ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ СВЕЖАЯ С САХАРОМ 

Для заготовки ягод актинидии впрок, их надо помыть и обсушить, Затем сложить в банку пересыпая сахаром из расчета 1:1. Хранить в холодильнике.

ХОЛОДНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ АКТИНИДИИ НА ЗИМУ 

Можно приготовить из плодов актинидии холодное варенье. Для этого ягоды надо измельчить и смешать с сахаром из расчета 1:1,5. Сложить в банки и закупорить бумагой. Хранить в холодильнике.

4

ЗАГОТОВКА АКТИНИДИИ ВАРЕНЬЕ

Ягоды актинидии очень сочные, поэтому варенье больше, будет напоминать «пятиминутку» или компот. Ягоды надо помыть и сложив в таз для варки варенья засыпать сахаром. На килограмм ягод положить 500г сахара, дать постоять пока выделится сок. Затем довести до кипения и варить 15 минут. Горячее варенье разлить в подготовленные баночки и укупорить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв