Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Укроп с солью и замороженный на зиму

Начинается сезон заготовок, и начинаем его с заготовок молодой и нежной зелени, которая появляется на огороде одной из первых. Первым всходит укроп посеянный самосевом еще в прошлом году, затем отрастает многолетняя петрушка.

Однако с заготовкой зелени укропа, петрушки, шпината и сельдерея надо поспешить, и  начинать заготавливать в начале лета, пока они молодые, нежные и зеленые, ведь многие из них идут в стрелку, цветут и образуют семена, зелень становится грубой и тусклой. А вот петрушку  можно заготавливать весь сезон, если постоянно срезать зелень, отрастает новая, молодая и нежная.

Способы сохранения петрушки и укропа схожи, да и зелень эта отлично дополняет друг друга, поэтому их можно заготавливать  в смеси или раздельно.

 

укроп (3)

УКРОП С СОЛЬЮ В БАНОЧКЕ НА ЗИМУ

Самый лучший способ заготовки укропа, позволяющий полностью сохранить его цвет и аромат, а так же полезные свойства.   Можно взять только укроп или укроп с зеленью петрушки. Надо отобрать самые молодые листочки укропа и петрушки, вымыть под проточной водой, обязательно обсушить, лишняя влага не к чему.

укроп (2)

Затем мелко порезать, смешать укроп с петрушкой и добавить соль из расчета зелени и соли 4:1. Пересыпав солью измельченный укроп, хорошо перемешать руками на столе и разложить в подготовленные банки, уплотняя так, чтобы появился сок.

Банки прикрыть крышками и поставить в комнате. Соль отличный консервант и большая концентрация соли не позволит развиться молочно кислым бактериям, значит, свежий укроп, и петрушка не закиснут и зелень получится не квашеная, а соленая. При этом полностью сохранится её яркий зеленый цвет и характерный аромат.

3

Через два дня зелень в банках пропитается солью и осядет. В это время надо из одних банок дополнить другие, чтобы они были полными. После того как банки будут хорошо заполнены зеленью их можно укупорить крышками и поставить в прохладное место на хранение.При использовании укропа и петрушки с солью, надо блюда солить с учетом, что зелень соленая и добавлять соль только по вкусу.

укроп-и-петрушка-заготовка-300x225

УКРОП БЕЗ СОЛИ ЗАМОРОЖЕННЫЙ НА ЗИМУ

Советуем использовать лучший способ заготовки  петрушки и укропа для использования в зимнее время. Замороженную зелень можно добавлять при приготовлении первых блюд, при приготовлении блюд из мяса, в салаты и соусы. Замороженные, укроп и петрушка не теряют своих полезных качеств и вкусовых, сохраняют свой цвет и консистенцию.

Веточки молодого укропа оборвать со стебля, помыть обсушить. Петрушку тоже желательно заготавливать молодую. Зелень порезать мелко и уложить в пластиковый контейнер для заморозки. Если нет контейнера можно, использовать полиэтиленовый пакет. Пакет надо плотно завязать. Уложенный укроп и петрушку поместите в морозилку и доставайте по мере надобности.

Кроме перечисленных способов заготовки укропа его можно заготавливать в сочетании с другими овощами и зеленью, включать в состав сырых смесей для заправок. Укроп можно смешивать с болгарским перцем, морковью и чесноком.

УКРОП СОЛЕНЫЙ РАССОЛОМ

Отличный способ сохранить все качества свежего укропа, и аромат и цвет, при этом заготовка содержит меньше соли, чем при сухом посоле.

Для приготовления взять на 1 кг укропа 200г соли и 800мл воды.  Молодые веточки укропа перебрать, промыть и разложив слегка просушить. Когда вода испарится, укроп нарезать кусочками по 0,5 см. и выложить в широкую посуду, засыпать половиной порции соли и перемешать. Затем плотно уложить в банки по плечики.

Из оставшейся соли и воды приготовить заливку. Заливку охладить и залить её в банки с укропом, закрыть полиэтиленовыми крышками или пергаментом. Хранить в прохладном погребе или в холодильнике.

загот-зелени-300x225

 

УКРОП МАРИНОВАННЫЙ

Маринованный укроп имеет совсем другой вкус, нежели заготовленный с солью. Получается зелень укропа с приятным кисло-сладким маринованным вкусом. Для приготовления надо взять для маринада: 4 стакана воды, 1 стакан 9% столового уксуса, 70г соли, 80г сахара. Мариновать укропчик лучше в 0,5 литровых банках с винтовыми крышками.

На дно каждой банки положить лавровый листик и размятый зубчик чеснока. Свежий молодой укроп перебрать, отделить от грубых черешков, брать только молодые нежные веточки, помыть и порезать, заполнить банки не уплотняя слишком сильно. Приготовить маринад, вскипятив все ингредиенты, уксус добавить в самую последнюю очередь. Горячим маринадом  залить банки, стерилизовать  15 минут и укупорить. Хранить можно при комнатной температуре, в темном месте.

УКРОП СУШЕНЫЙ НА ЗИМУ

Укроп для сушения можно брать в любой стадии роста, а с семенными зонтиками даже еще лучше. В зонтиках семенах самый сильный аромат. Кустики укропа сполоснуть, перебрать, связать в пучки, каждый пучок обернуть не плотно бумагой или марлей, чтобы не пылились, и подвесить в хорошо проветриваемом помещении для сушения.

Когда укроп высохнет осторожно снять и обобрать листики и семена.

укроп петр суш Перемолоть все на кофемолке или блендером. Ссыпать ароматный укроп в баночки и хранить под крышкой в сухом месте.

Сушеный укроп с семенами использовать для приготовления приправ исоусов, добавлять в супы и щи, приправа очень ароматная и полезная, вспомним о пользе укропа и особенно его семян.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв