Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Компот из черники на зиму

Компот из черники на зиму

Компот из черники очень полезный, это же можно сказать отвар из ягод. В нем полностью сохраняются все витамины и полезные вещества, поэтому его можно варить для употребления сразу так и при возможности заготовить компот из черники на зиму.

Компот можно варить и из свежих ягод и конечно из замороженной черники. Ведь в свежем виде черника большинству не доступна. Она просто не поступает во многие регионы в свежем виде.

Поэтому и для пирогов и для компота и для киселя в большинстве случаев мы используем замороженную чернику. Черника если вы заметили, совсем не имеет ни аромата, ни запаха, как в свежем виде, так и в том же компоте и в варенье. Сочетается черника в компоте со всеми цитрусовыми.

Поэтому при варке компота из черники можно добавлять различные ароматические фрукты и пряные травы, имеющие приятный запах — прямо как во фруктовый чай. Это может быть мята, имбирь, дольки апельсина или цедра лимона, соцветие гвоздики. От этого компот станет вкуснее и ароматнее, а целебные и полезные свойства черники совсем не изменятся.

компот-из-черники

КАК СВАРИТЬ КОМПОТ ИЗ ЧЕРНИКИ

Компот из черники можно варить круглый год если есть заготовки её в любом виде. Компот варить из замороженных ягод черники из сушеных и даже из пересыпанной сахаром черники.

Для приготовления взять стакан ягод свежей или замороженной черники на литр воды. Поместить в кастрюлю залить водой и вскипятить, пока ягоды станут мягкими, 5 минут для свежих ягод и 15 минут для замороженных. За 2-3 минуты до окончания варки компота добавить сахар по вкусу и нарезанную соломкой корку мандарина, апельсина или лимона. Компот можно пить горячим и холодным. Дольки  мандарина или апельсина положить прямо в стакан.

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНИКИ В БАНКАХ НА ЗИМУ

Ягоды перебрать и помыть, сложить в подготовленные банки по плечики. Приготовить сироп для заливки из расчета на литр воды 800г сахара. Горячим сиропом залить банки, в каждую баночку положить по веточке мяты. Стерилизовать полулитровые банки 10 минут, укупорить.

Ягоды перебрать и помыв засыпать в банки. Приготовить сахарный сироп на литр воды 800г сахара и горячим залить чернику, банки прикрыть крышками и полотенцем.  Выдержать 5 минут, сироп с банок слить вскипятить и вновь залить банки доверху. Укупорить банки с компотом и перевернуть, накрыть пледом и держать так до остывания.

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНИКИ С САХАРОМ

Компот из черники, в банках приготовим, если ягод в банки положим немного, а большую часть займет сироп. Для приготовления взять на литр воды 500г сахара. Ягоды перебрать и помыть выложить в тазик для варки варенья и пересыпать частью сахара, дать постоять.

Когда появится сок, довести до кипения и варить 5 минут. Затем   заполнить подготовленные банки черникой на треть вместимости. Вскипятить сироп из оставшегося сахара по рецепту и сразу залить банки доверху. Укупорить, перевернуть и укутав дать остыть.

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНИКИ В БАНКАХ БЕЗ САХАРА

Компот из черники в собственном соку, без сахара. Подготовленную чернику высыпать в кастрюлю, влить немного воды. Довести до кипения и помешивая распарить на медленном огне, пока ягоды покроются соком, варить 15 минут. Затем переложить  в банки и сразу укупорить.

2

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНИКИ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Компот из черники с сахаром, без заливки. Взять на 1 кг черники 500г сахара. Ягоды подготовить пересыпать сахаром и оставить пока дадут сок. Затем переложить в банки и стерилизовать полулитровые банки 15 минут. Укупорить.

КОМПОТ ИЗ ЧЕРНИКИ С ЯБЛОКАМИ

Используем отличное сочетание черники с яблоками и приготовим компот из черники с яблоками. Яблоки порезать на дольки, удалить сердцевину. На дно банки положить 5-6 листиков черной смородины, уложить яблоки, пересыпая их черникой.

Когда банка будет заполнена приготовить сироп из расчета на литр воды 400г сахара. Горячим сиропом залить банки и стерилизовать. Укупорить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв