Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Слива компот на зиму

Компот из слив на зиму вкусная заготовка, в которой получается и слива вкусная и компот. Из сливового компота можно готовить кисель, желе, а из слив делать начинку для пирогов. Слива в компоте отлично сочетается с другими фруктами и ягодами. Если фрукты с бледной окраской то слива окрасит компот в приятный розовый цвет и придаст компоту приятный аромат.

Поэтому компот из слив на зиму закатывают с яблоками, грушами. Часто ароматизируют компот дольками лимона. Слива содержит много пектиновых веществ поэтому компот из слив получается густым насыщенным.  Компот из слив можно делать стерилизуя банки или методом горячего разлива, сироп для компота готовят из сахара с добавлением пряностей. Слива для компота может быть мягкой, кожица отлично удерживает мякоть внутри, или твердой то после приготовления слива становится мягкой.

компот из слив (2)

СЛИВА КОМПОТ НА ЗИМУ С ЯБЛОКАМИ

Просто компот из слив получается особенно вкусным, если его сварить с яблоками. На 2-3 яблока взять 10-12 слив, 0,5 стакана сахара , 3 стакана воды. Яблоки очистить и нарезать дольками, у слив удалить косточки, разломив их пополам. В кастрюлю налить воду и опустить яблоки, добавить сахар и варить 15 минут, затем добавить сливы и варить до размягчения. Горячий компот разлить в подготовленные банки и закатать обработанными крышками.

компот-груша-со-сливой

КОМПОТ ИЗ СЛИВ С ГРУШАМИ НА ЗИМУ

Груши почистить и порезать кусочками, сливы помыть. Сложить в баку груши и сливы. Приготовить сахарный сироп из расчета на литр воды 500 г сахара, горячим залить фрукты в банках.  Заливку слить вновь довести до кипения и вновь залить фрукты, сделать так еще раз, каждый раз банку прикрывать крышкой и делать выдержку 3-5 минут чтобы фрукты прогрелись. Каждый раз сироп должен кипеть. Когда  сиропом залить в третий раз, банку с компотом из слив с грушами можно закатать крышками. Перевернуть и оставить до остывания под пледом.

КОМПОТ ИЗ СЛИВЫ БЕЗ КОСТОЧЕК

Для приготовления отобрать спелые, но не мягкие плоды с легко отделяющейся косточкой.  Сливы помыть в холодной воде, разрезать на половинки и удалить косточку. Половинки сложить в литровую банку по плечики. Сварит сахарный сироп из расчета 400г сахара на литр воды, и залить сливы. Пастеризовать, прикрыв металлическими крышками  при температуре 85-90 градусов литровые банки 25 минут.

3

КОМПОТ ИЗ СЛИВ ЦЕЛИКОМ В БАНОЧКЕ

Сливу подобрать одного размера и одной степени спелости, так она и в компоте будет одинаково хорошо выглядеть. Плоды наколоть палочкой в нескольких местах и плотно уложить в банки. Сварить сироп из расчета 500г сахара на литр воды, залить им плоды, чтобы верхние сливы не обожглись кипящим сиропом, сироп надо заливать, подставив ложку.  Прикрыв крышками банки стерилизовать в кипящей воде литровые 15-18 минут. Укупорить.

компот из слив (1)

КОМПОТ НА ЗИМУ ИЗ СЛИВ БЕЗ КОЖИЦЫ

Для приготовления такого компота, лучше взять крупные спелые сливы. Подготовленные плоды опустить в кипящую воду на пару минут, кожица на них лопнет.

Сливы доставать из воды, охлаждать и  снимать кожицу, складывать в подготовленные банки. Приготовить сахарный сироп из 400г сахарного песка на литр воды и горячим сиропом залить банки, чтобы плоды были полностью покрыты им. Стерилизовать 15 минут и закатать.

КОМПОТ ИЗ СЛИВЫ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИкомпот сливовый

Для приготовления подготовленные сливы уложить в банки и залить крутым кипятком, прикрыть обработанными крышками и полотенцем. Выдержать 5 минут. Затем воду с банки слить и добавить в неё сахар вскипятить. Баку со сливами держать накрытой полотенцем. Кипящим,  сиропом вновь залить сливы и сразу укупорить. Банки перевернуть и накрыть пледом. Оставить до полного остывания.

Для сиропа взять 0,5 кг сахара на литр воды.

КОМПОТ ИЗ СЛИВЫ С ЯГОДАМИ РЯБИНЫ

Сливы поздних сроков созревания можно консервировать с черноплодной рябиной. На 1 кг слив взять 200г рябины, на литр воды для сиропа взять 400-500г сахара.

Ягоды рябины снять с кисточек, отделить от щитков, вымыть и вымочить в холодной воде 2 дня, периодически меняя воду. Затем сливу и рябину выложить в банки. Сварить сироп из сахара и горячим залить банки. Стерилизовать литровые банки 15-18 минут в кипящей воде.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв