Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Мискантус китайский, выращивать не просто

К декоративным растениям для выращивания в саду и на участке можно отнести массу видов декоративных трав. Эти растения и травы не отличаются красивым, и пышным цветением, у них другие цели в оформлении садов. Травы выращивают с определенной целью, чтобы создать сад в определенном стиле, а также подчеркнуть красоту цветущих роз, георгинов, дельфиниумов.

Кроме того цветущие растения ведь недолго держат свою цветущую форму, а в большинстве случаев остаются от них только розетки листьев. Вот тут и приходят им на смену прекрасные декоративные растения в виде разнообразных видов и сортов трав.

Из видов и сортов декоративных трав наиболее распространены виды пеннисетума, осоки, мискантусы и овсяницы. Травы, имеющие декоративный вид отлично подходят для выращивания их в кадках, в больших керамических и бетонных вазонах, как в одиночных посадках, так и в совместных с низкорослыми петуньями и геранью.

Отлично выглядят декоративные травы с колосьями на фоне живых изгородей из кустарников с листьями, меняющими окраску осенью. Низкорослые декоративные травы отлично смотрятся на переднем плане с высокими георгинами и кустами эхиноцеи, высаживать их лучше по краям садовых дорожек.

мискантус китайский

 

Мискантусы всех видов и сортов относятся к теплолюбивым декоративным травам. Растения такого вида не могут переносить суровые и даже не очень зимы Нечерноземья, тем более с нашими неуравновешенными погодными условиями.

Только два вида мискантусов, которые при хорошем уходе могут зимовать и быть многолетними травами. Эти два вида – мискантус китайский и мискантус сахароцветковый.   Наиболее приемлемый вариант для выращивания в саду и на участке — вид мискантус китайский. Он не требует внесения удобрений — и без них хорошо разрастается.

Мискантус сахароцветковый,  больше сорняк чем трава. Размножается и захватывает территории, удалить его очень сложно так же, как пырей.

мискантус уход1 (3)
Выращивать на участке можно сорта мискантуса китайского, раннего срока цветения.

Сорта раннего срока цветения – «Nippon», «Kleine Fontane».

Тогда можно будет получить красивые метелки, которые и являются основным достоинством этого растения.

Цветение у мискантуса наступает в начале сентября.  Высаживать растение надо на солнечных местах.

Некоторые поздние сорта мискантусов имеют красивые листья, но метелок дать не успевают. Это сорта – «Zebrinus», «Variegatus».

мискантус уход1 (2)
Мискантус китайский, относится к высоким многолетним травам. Размножается он корневищем, хорошо разрастается и превращается в куст. Иногда для этого надо несколько лет.

Осенью такие декоративные травы лучше не обрезать, а лишь связать в пучок. А под корни нагрести листья, большая вероятность вымерзания. Густые листья станут защитой от мороза.

 

За зиму листва потеряет свой привлекательный внешний вид, хотя иногда остается вполне нормальной.

Но чтобы вызвать рост новых стеблей с молодыми красивыми листьями и соцветиями, весной куст лучше обрезать полностью, оставив листья всего 10см над уровнем почвы.

Новые молодые побеги начнут отрастать с наступлением теплых дней.

декоративные растения

Многие травы отлично выглядят на фоне не цветущих растений, таких как гейхера или хоста с различным окрасом листьев. Осока сорта «Петри» имеет декоративные стебли, окрашенные в бронзовые тона, и отлично выглядит по соседству с плющом, сохраняет свою прелесть даже зимой.

Недостаток многолетних декоративных трав и растений в том, что они плохо переносят морозные зимы и почти все виды требуют укрытия на зиму. Накрывать их надо лапником, листвой. Если они растут в кадках и горшках, горшки надо или убирать в непромерзающее помещение или укутывать пленкой с пузырьками, мешковиной. Пучки колосьев и трав надо связывать в пучки и наклонять в одну сторону, чтобы снег и дождь не поломал их, и вода не попадала в сердцевину куста.

Многие травы для декорирования сада имеют красивые колосистые соцветия, которые сохраняются многие месяцы и остаются декоративными даже под первым снегом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв