Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Осока – декоративные травы для озеленения

Осока трава это разнообразие видов, готовых приспособиться к любым условиям. Это декоративная трава создает на участке отличный фон для красиво цветущих растений и ярких кустарников.

Раноцветущие тюльпаны и нарциссы отлично смотрятся на фоне зеленой или красной травы осоки.

Отлично заполняет пространство трава осенью, когда уже мало цветущих растений.

Осока новозеландских видов имеет красные и коричневые листья, она отлично используется при оформлении современного сада.

Но при выращивании всех видов новозеландской осоки надо помнить, что они теплолюбивые. Поэтому для озеленения дачных участков траву осоку  выращивают в кадках или выкапывают и отправляют на зимнее хранение. В кадках и вазонах отлично выращиваются все сорта осоки.

осока панарам

Большинство видов растения с влажных и даже болотистых мест, поэтому отлично себя чувствуют в воде или рядом с водой. Такие посадки выглядят как естественные заросли из травы осоки, что придает водоемам естественный вид.

осока перв

Сорта и виды растения осока, для выращивания на участках.

осока заостреннаяОсока «заостренная» — «C. acutiformis», при выращивании в пруду или искусственном небольшом водоеме, быстро разрастается и затягивает все водное пространство. Может все озеро или пруд зарасти осокой. Поэтому её лучше помещать в водоем в контейнере, ограничивая пространство.

Осока просто создана для декорирования водных сооружений, она любит воду и хорошо в ней растет, отлично выглядит, её декоративная листва.

Не зимостойкие виды осоки помещают в искусственный водоем прямо в контейнере, как и многие водные растения, а на зиму заносят в теплое помещение.

осока буханииНовозеландский вид низкорослой  осоки «C. buchananii», трава  высотой всего 40см, имеет вечнозеленую листву, не может зимовать в открытом грунте, поэтому выращивать её лучше в контейнерах и кадках.

Осока повислая  место такой травы возле водоема, она отлично там растет  – «C. pendula», декоративное растение с поникающими колосками вырастает до метра и отлично переносит влажные места.

Выносливый вид осоки «C. pseudocyperus» выращивается тоже во влажных низменных местах.

 

осока ржавопятнистаяОсока ржавопятнистая, как трава совсем малышка, высота кустика всего 15см, отличается окрасом своих листьев. Летом листья осоки зеленые,   а к осени становятся пестрыми.

Видов осоки достаточно много среди них осока горная, осока арктическая и осока болотная и т. д. Уход за осокой очень простой, она не переносит засуху.

Главное подобрать вид способный перезимовать, или быть готовым выращивать в кадках и контейнерах. Весной у осоки надо срезать все листья оставив 10-15см, а у вечнозеленых  видов вырезать пришедшие в негодность за зиму листья.

Осока трава не прихотливая и хорошо размножается делением куста. От разросшегося куста отрезают лопатой его часть и делят еще на части. Небольшие части кустика рассаживают на выделенные участки и поливают. Осока хорошо приживается и растет.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв