Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сколько ткани надо на юбку, блузку

Выбрали фасон платья или юбки, а сколько надо ткани не знаете?  Сколько ткани надо на пошив того или иного изделия можно узнать если есть выкройка изделия. И опять этого не достаточно надо правильно разложить выкройку на ткань. Вот тогда и узнаем сколько надо покупать ткани на брюки, блузку, платье и юбку.

Расход ткани зависит от фасона и размера, а так же от ширины ткани. Поэтому прежде чем приобретать ткань надо построить выкройку и разложить её на бумагу или на пол, отметив ориентировочно ширину ткани. Ведь ширина ткани обычно стандартная это – 70, 90, 100, 140, 200, 220.

Если ткани с крупным рисунком или с рисунком, имеющим одно направление, с ворсом, количество ткани надо увеличить на 10%. При покупке ткани надо учитывать и усадку. Усадка происходит при увлажнении по долевой нити и немного по поперечной. Хлопчатобумажные ткани и штапель имеют усадку до 5%.

Ткани этого же типа, но с редким плетением имеют усадку до 10%. Шерстяные ткани усаживаются на 4%, а шелковые на 4%. Ткани из искусственного шелка имеют усадку до 10%.

При раскладке выкройки на ткань надо помнить о прибавке на швы и подгибы, и о направлении нитей в деталях. Разложив выкройку можно определить, сколько надо ткани на пошив этого платья или юбки. При раскладке на вельвет и бархат ворс должен идти снизу вверх, а у панбархата байки, замши  сверху вниз.

Наличие выкройки и ткани это еще не готовое изделие.

Надо правильно разложить выкройку на ткань, чтобы её не испортить. Поэтому есть определенные правила по расположению ткани и выкройки на ней.

как расчит ткань 1

Перед раскроем большинство тканей декатируют, в целях предупреждения деформации готового изделия при воздействии влаги при носке или после стирки. Но такие ткани как креп, бархат, и вельвет декатировать не рекомендуется.

Раскрой ткани для симметричных парных деталей производят, сложив её вдвое по долевой нити, лицевой стороной внутрь или в разворот по поперечной нити, если ткань узкая.  Прежде чем произвести раскрой ткани, проверяют расположение рисунка на ткани, и направление ворса.

При раскрое однотонных тканей и  не четко выраженном рисунке, детали выкройки можно раскладывать в любых направлениях, соблюдая только долевую нить. Если узоры или цветочки на ткани имеют одно направление, то и выкройку надо раскладывать в одном направлении.

раскрой ткани по выкр

Раскрой бархата и других тканей с ворсом надо особое внимание уделить расположению деталей выкройки. Все выкройки надо расположить так, чтобы ворс бархата был в одном направлении. Если этого не сделать, то например детали готового бархатного платья будут иметь разный оттенок.

Раскрой тканей в полоску и клетку тоже требует особого подхода. В зависимости от фасона детали выкройки можно располагать на ткань в любом направлении, но при этом полоски и клетки должны совпадать по цвету и ширине. Кроме того полоски и клетки должны стыковаться по боковым швам, или проходить посередине юбки или лифа.

Когда детали выкройки разложены на ткань, их контуры обводят мелком или сухим мылом. Затем надо сделать прибавку на швы, она может быть от 0,5см до 6см. После этого детали выкройки можно вырезать из ткани. Но затем надо по линиям вытачек, намеченных складок и карманов посередине переда и спинки проложить копировальные стежки.

КОПИРОВАЛЬНЫЕ СТЕЖКИ В ШИТЬЕ

Копировальные стежки. Стежки применяют в рукоделии для переноса линий на парные детали после раскроя ткани. Иглу вкалывают справа налево и выполняют стежок длиной не более 1см. Стежки свободные, без натяжения и даже с небольшой петлей до 1,5см.

раскрой ткани по выкр силки

Нитки для копировальных стежков мягкие, контрастного цвета, чтобы их хорошо было видно на деталях кроя. Когда копировальные стежки проложены, детали кроя раздвигают, натягивая нити, и разрезают их. Это позволит получить контур выкройки на левой и правой стороне детали.

Обязательно надо наметить середину переда и спинки, высокую точку рукава. После раскроя и положения силков, детали изделия можно сметать и провести первую примерку.

Сколько ткани надо на блузку?

Расчет ткани на блузку можно сделать, если разложить её в таком порядке на ткань сложенную по долевой нити вдвое, при ширине ткани 90см, мы определили, сколько надо ткани на блузку такого фасона. Ткани  нужно на блузку 1 метр 80см.   Надо заметить, что на ткань сначала раскладывают крупные детали, а между ними мелкие – воротники, манжеты, пояса и бретели.

как расчитать ткань на блузку

Все основные детали юбки или блузки раскраиваются по долевой нити ткани, а остальные мелкие можно в зависимости от фасона в любых направлениях.

РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ НА ТКАНЬ

Посчитаем. Разложим на ткань юбку из шести клиньев, если позволяет рисунок и фактура ткани, то ткань сложим вдвое по долевой и по поперечной нити. Так она будет сложена в четыре слоя.

как расчитать ткань на юбку

На юбку из 6-ти клиньев надо взять при ширине ткани 90 см  1 метр 60см.

На юбку прямого силуэта надо ткани одну длину юбки по мерке плюс 30 см на пояс и подворот по низу;

на юбку в круговую складку надо в среднем 3 длины по мерке плюс 20 см;

на юбку годе надо ткани в зависимости от количества клиньев и их ширины, подсчитать можно только при раскладке выкройки;

на юбку полное солнце в зависимости от длины юбки надо длина 70см 120х130 см, длина 90 см 140х150 см;

на юбку клеш полусолнце с двумя швами надо при ширине ткани 140 см три длины юбки плюс 15см.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв