Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сшить рукава с манжетами выкройки

Шьем  рукава с манжетами по выкройке

манжет-с-запанкой-1-300x272Как сшить рукав и обработать низ рукава. Рукава могут быть разного фасона, прямыми, узкими, расширенными и на манжете. Прямые и расширенные рукава стачиваем по линии бокового шва, начиная от нижней точки  оката по направлению к низу рукава, и вшиваем рукав в изделие.

При пошиве узких рукавов надо провести влажную обработку его утюгом, при которой производится оттяжка или удлинение края – среза  рукава, со стороны линии сгиба. Часто на рукава, завершая его, ставят манжеты, как на мужские сорочки, так и на женские блузки. Манжеты раскраивают по выкройке или расчерчивают прямо на ткани. Есть несколько видов манжет для женской одежды.

Выкройки манжет на рукава для блузок и платьев. Для построения чертежа манжет снимем мерку полуокружности запястья, для примера взяли мерку 9см.

шить-манжеты

1.Прямая манжета с отворотом. Вычертим прямоугольник АБВГ у которого Аб и ГВ по 22см, это длина манжеты рассчитана как мерка п/о запястья плюс 4см для всех размеров. 9х2+4=22см. Линии АГ и БВ это ширина манжеты они по 7см ширина стандартная и делается для всех размеров. Расчертим отворот манжеты. От точки В влево и от Г вправо отложим по 2см получим соответственно О и О1. Из этих точек проведем вверх под прямым углом по 3см получим точки О2 и О3, которые соединим.

Выкройки всех остальных фасонов манжет строятся на основе прямоугольника по размерам указанным на чертежах.

2.Манжета для рубашек с закругленными верхними уголками. Длина манжеты 22см это 9х2+4 для всех размеров =22см. Ширина манжеты 12см.

3.Выкройка отложной манжеты с расширением к верху, пришивается к рукаву в виде отворота.  Линии длины манжеты АБ и ГВ по 20см это мерка п/о запястья плюс 2см для всех размеров. 9х2+2=20см. Ширина манжеты 5см.

4.Манжета для рукава длиной три четверти, выполняется с расширением к верху и пришивается как манжета — обшлаг без застежки. Длина манжеты равна 29см это мерка окружности руки для построения выкройки рукава в три четверти. Ширина манжеты 8см., стандартная для всех размеров.

5.Выкройка манжеты  на женскую блузку с закругленным нижним уголком. Длина манжеты 24см.   9х2+6 для всех размеров=24см. Ширина манжеты 9см.

Как правильно пришить манжету на низ рукава. Если рукав с манжетой, то на нижней линии рукава надо сделать разрез, отступив 3см от линии локтя в сторону шва. Обработать разрез долевой обтачной лентой, пришив её к лицевой стороне разреза и зашить незаметными стежками с изнанки.

шить манжеты (1)

Чтобы пришить манжету к сшитому прямому рукаву, и сшить рукав с манжетой, её надо разделить по длине на равные три части с учетом припуска на швы. Затем приложить манжету лицевой стороной, так чтобы две трети манжеты совместились с верхней половиной рукава от линии сгиба до застежки, а меньшая, половина рукава с одной третьей манжеты.  Низ рукава надо собрать на сборку, приметать манжету и пристрочить к рукаву на машине.

шить манжеты как пришить

Затем манжету сложить вдвое лицевой стороной внутрь и сострочить её боковые стороны, вывернуть и заделать с изнанки незаметными стежками.

Отложные манжеты на рукавах пришивают и обрабатывают, так же как  воротники,  пришивая под обтачку.  Сшитую манжету одевают на рукав снизу лицевой стороной вверх, накладывают на неё обтачку, равняя по краю, и пристрачивают сразу и обтачку и манжету. Затем обтачку выворачивают на рукав, и шов зашивают незаметными стежками.

Как подшить низ рукава без манжет. Узкие длинные или короткие зауженные к низу рукава при раскрое несколько расширяют к низу, чтобы подшивка совпала с шириной рукава. Прибавку на подшивку отворачивают на изнанку, подгибают край и пристрачивают на машине или пришивают  вручную незаметными стежками.

Обработать рукава  на блузках с цельнокроеными короткими  рукавами надо обтачкой выкроенной из той же ткани по нити блузки или платья. Для этого выкройку или готовую блузку рукавами надо приложить на ткань и раскроить обтачку.

Обтачки спины и полочки  сострочить между собой, одеть на рукав, швы должны совпасть, со швами на блузке, пристрочить. Швы разутюжить и отвернуть обтачку на изнанку, край обтачки подвернуть на 0,5см внутрь, этот подгиб застрочить на машинке. Затем прихватить обтачку в нескольких местах к блузке.

Это еще не все фасоны манжет для женских блузок.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв