Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Платье с пышной юбкой, отрезное по талии 

Чтобы сшить платье в стиле 60-х надо провести моделирование основной выкройки платья и выкройки юбки полусолнце.  Пышное платье можно сшить только с отрезной талией. Линию талии затем закрывают поясом или ремнем.

Платье отрезное по талии, под поясок,  получится, если внести изменения в основную выкройку платья.  Для этого на основной выкройке платья проводим линию талии и разрезаем выкройку на две части, отрезаем лиф от юбки платья, не забывая делать прибавку на швы. Лиф платья можно сшить любого фасона используя для этого различные приемы моделирования и переноса нагрудной вытачки.

Пышную юбку к платью с отрезной талией можно сшить любым способом, например выкройку разрезать и сделать прибавку на складки. Складки по линии талии заложить мягкие, крупные, односторонние или бантовые складки.

Такие пышные юбки подходят для платьев с отрезной талией.

лиственн11-e1593351698343

 

лиственн12

А можно сшить  платье с отрезным лифом  с пышной юбкой  внеся  изменения  в выкройку юбки полусолнце.

как сшить платье с пыш юбкой

Построим выкройку юбки полусолнце на свой размер, кстати, по такому же принципу можно строить выкройки и для детских платьев с пышными юбочками.

как сшить платье с пыш юбкой1

Затем на готовой выкройке от точки Т2 по линии талии вниз отчертим линию разреза.

Юбка полусолнце с одни швом, а теперь у нас получилось два клина. Ткань для раскроя юбка сложена вдвое, поэтому у нас получится четыре клина.

как сшить платье с пыш юбкой2

Чтобы получить пышную юбку для платья отрезного по талии и со сборками у линии талии и широким низом, надо на выкройке юбки по линии талии разделить расстояние от Т до Т2 и от Т1 до Т2 пополам и провести линии разрезов до самого низа юбки.

Для юбки выкраиваем четыре клина. Выкройку разрезать по намеченным линиям и при раскладке раздвинуть клинья, выкроенные на основе выкройки юбки полусолнце на 10см или более, по желанию.

Сделать прибавку на швы.

При пошиве юбки к платью с отрезной талией все припуски по линии талии собрать на мелкие мягкие сборочки и пришить к лифу.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв