Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Схема филейная салфетка розы

Знаете, как вязать филейную сетку, тогда с вязанием по этой схеме справитесь легко. Классический мотив украшение любого интерьера. Плотное филейное вязание создает практически тканое полотно, и глядя на него даже не сразу поймешь, что это ручная безукоризненная работа.

Схема филейной салфетки прямоугольник рассчитана на размер 43х55см, вязать рекомендуем из хлопчатобумажных ниток «ирис» или «снежинка» крючком №1,25 или №1,5. Для начала работы связать цепочку из 205 воздушных петель и выполнить еще 3 воздушные петли с поворотом и далее вязать по схеме.

Для начинающих напоминаем, что в филейном вязании для вывязывания одной пустой клетки надо сделать 1ст. с/н, 2 возд. п.. А для заполненной клеточки надо связать 3 столбика с накидом. Каждый новый ряд начинать с 3 водушных петель для подъема, и заканчивать 1 столбиком с/н в поворотную воздушную петлю предыдущего ряда.

На схеме филейного узора показана лишь четверть узора, узор продолжить в зеркальном отображении. При вязании надо соблюдать симметрию, нумерация рядов указана на схеме.

РОЗЗЗЗ

РОЗЗЗЗЗ

2.ФИЛЕЙНАЯ САЛФЕТКА РОЗЫ

Цветы, розы  и букеты, обычные мотивы для вязания крючком, вот и эта схема салфетки для филейного вязания выполнена в виде букета из роз. Две салфетки филейным вязанием крючком, схема одной это филейные розы в букете, схема второй это филейные розы в венке. Обе схемы прекрасны.  Салфетку можно просто положить на стол или на спинку кресла, а можно сшить из неё наволочку на диванную подушку, размер позволяет.

Размер салфетки 40х35см, для вязания надо 60г белых ниток типа «ирис» и крючок №1,25.  Начало работы с 316 воздушных петель плюс 4 поворотные петли. Дальше вязать по схеме в технике филейного вязания.фил-салф-букет-1-300x290

Готовую салфетку  обвязать по описанию: * 3 высоких столбика в 1 пустую клетку, 1 ст. б/н в следующую пустую клетку, 1 ст. б/н в следующую пустую клетку, 1 ст. б/н в след. Пустую клетку. От *повторить , по каждой стороне салфетки. Каждый ряд начинать с дополнительного столбика с/2н.

Если Филейная салфетка будет лицевой стороной подушки, то обвязку можно не делать. Связать обратную сторону наволочки филейной сеткой или сшить из ткани, сшить три стороны, вставить подушку и зашить.

СХЕМА ФИЛЕЙНАЯ РОЗЫ В БУКЕТЕ

фил-салф-букет-2-e1456396691103

3. ФИЛЕЙНАЯ САЛФЕТКА КРЮЧКОМ РОЗЫ В ВЕНКЕ

Салфетка не круглая и не квадратная, а выполнена в виде восьмиугольника. Розы, как всегда, оригинально смотрятся в филейном вязании крючком.

Размер салфетки 40х40см., можно использовать, как наволочку на диванную подушку.

схема-филе-салф для начинающих (1)

Начало работы: связать цепочку из 85 воздушных  петель подъема и продолжить вязать по схеме в технике филейного вязания, читая условные обозначения.

Каждый ряд начинать с 4 воздушных петель подъема вместо 1-го ст. с/2н  и заканчивать дополнительными столбиками с/2н за воздушной петлей подъема предыдущего ряда.

СХЕМА ФИЛЕЙНАЯ РОЗЫ НЕОБЫЧНОЙ ФОРМЫ

схема-филе-салф для начинающих (5)

Когда салфетка будет связана — оформить края, выполнив обрамление, состоящее из  3 круговых рядов, состоящих из пустых и заполненных клеточек.

Готовую салфетку обвязать одним рядом столбиков без накида и одним рядом столбиков с пико.

4.САЛФЕТКИ ФИЛЕЙНЫЕ С РОЗАМИ

Готовую салфетку обвязать узкой каймой. Кайму вязать от угловой клетки: 2 столбика с накидом, 1 пико из 3-х воздушных петель,1 ст. б/н в верхнее основание предыдущего столбика. Затем 2 ст. с/н, 1 пико, 2 ст. с/н, * 2 ст. с/н, 1 пико, 2 ст. с/н в клетку через одну. Повторить от *. Обвязать, все стороны филейной салфетки, это придаст ей завершенный вид.

филейная-схема2-розы

Филейная салфетка с фигурными краями по  схеме – розы. Вязать по схеме начиная с цепочки из воздушных петель. По этой схеме с розами можно выполнить вышивку крестом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв