Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Хоста растение открытого грунта узнаем почему не цветет хоста

Хосты многолетние травянистые растения с укороченным и ветвистым корневищем и плотной корневой системой. У некоторых сортов корни разрастаются очень быстро образуя заросли хост, которые могут вытеснить соседние растения, даже такие как гейхера, ландыши, не говоря уже об двухлетних цветах, виоле или маргаритках.

Листья у хост вырастают прямо из корней, имеют ланцетовидную и яйцевидную округлую форму. Хосты ценятся за декоративные листья, разнообразной формы и расцветки, многие виды хост цветут, но не у всех цветки красивые.

Поэтому при выборе сорта надо обращать внимание именно на вид зеленой кроны растения, на то какого цвета и формы будут листья. Листья отличаются текстурой, размером и окраской. У хосты могут быть листья до 6см, а могут быть до 50см. Листья могут быть глянцевыми или рельефными, с восковым налетом и с ярко выраженными жилками, и с серебристым отливом. Есть сорта хост с  волнообразными листьями, они  могут быть с завитушками по краям листа.

Хосты не просто многолетние растения для сада, они одни из самых долго живущих растений, которые чем дольше растут на одном месте, тем становятся еще наряднее. Кусты хост становятся мощными, крона делается пышной, а листья более нарядными и крупными.

хоста выращивание уход (1)

Некоторые сорта хост раскрываются во всей красе только через два три года после посадки, когда растение вступит в силу и приобретет настоящую форму, цвет и размер. Многие из них цветут, хотя это не главная сортовая особенность хост, они ценятся не за цветы, а за декоративные листья. Цветоносы могут быть соразмеримы с размером куста от 20 до 110см высотой.

Цветоносы прямые стрелы как у комнатной амазонской лилии, у прицветника могут быть небольшие листья, и на конце цветоноса находится кистевидное соцветие, часто оно однобокое.

ХОСТЫ В ДИЗАЙНЕ САДА ОСОБЕННОСТИ КРАСИВЫХ ХОСТ

Выращивать хосты оптимальнее в совместных посадках разных видов и сортов, это будет смотреться красиво. Хосты с листьями светлыми в центре и темными краями, со светлой окаемкой по краям отлично сочетаются в одной клумбе.

JCNF4

Цвет листьев некоторых сортов зависит не только места выращивания, но и от погодных условий. Некоторые листья хост как хамелеоны меняют окраску в течение лета,  вначале золотистые потом становятся зелеными, светло зеленые листья весной становятся темными к лету. Есть хосты, у которых желтые листья в начале роста  превращаются в зеленые.

Нет хост с голубыми листьями, хотя некоторые такими кажутся, эффект голубых листьев достигается восковым налетом на листьях, который и дает голубые блики. Восковой налет уменьшается при солнечном свете и при дождливой погоде, и хосты с «голубыми» листьями становятся просто зелеными.

Сорта хост, с крупными листьями всегда имеют однотонную окраску, пестрые и окаймленные листья присущи хостам с мелкими листьями и не высоким кустом.

хоста сорта виды (2)

 

Чтобы иметь на участке много сортов хост с разными листьями и с разными сроками цветения хост,   надо иметь или большой затененный участок или сильную к ним привязанность. Да и для выращивания в саду достаточно 2-3 видов хост, для них не трудно найти тенистые места во дворе. Хотя сортов много выделим из них самые лучшие хосты с красивой куполообразной кроной и кроной в виде вазы, а так же с пестрыми листьями и красивыми цветками.

СОРТА И ВИДЫ ХОСТ

ХОСТА   Зибольда (H.sieboldiana) 

Из  самых, приживчивых хост можно выделить сорт хосты Зибольда (H.sieboldiana), растение с хорошо развитым пропорциональным кустом и пышной кроной, состоящей из крупных листьев. Листья очень крупные, яйцевидной формы с жилками, покрыты сизым налетом и с выраженными бугорками. Цветонос короткий, цветки бледно фиолетовые цветет в середине лета. Есть несколько гибридных сортов этого вида.

ХОСТА2

Хоста «красивая» (H. Venusta).

Миниатюрный кустик высотой до 20см. Листья мелкие овальные, остроконечные. Цветонос выгоняет высотой до 25см, цветков мало, бледно сиреневого окраса. Еще меньше по размеру — карликовая хоста, с листьями до 3см, плотными, образующими красивую розетку, цветет, цветонос до 10см.

Хоста сорта «подорожниковая» (H. plantaginea)

Самая популярная и декоративная хоста. Листья крупные, сердцевидные, блестящие. Цветоносы высокие, мощные, цветки красивые белые крупные, с приятным ароматом, цветут в августе. Уход за такой хостой минимальный, главное правильная посадка и полив.

хоста сорта виды (1)

Вид хоста «декоративная» (H. dekorata)

Хоста вид «декоративная» имеет широкоовальные листья с белой каёмкой, куст компактный, цветет. Хоста «белоокаймленная» куст среднего размера с тонкими зелеными листьями с белой окаемкой. Окаемка и на сиреневых цветках.

Хоста сорта «вздутая» (H. Ventricosa). 

Хоста этого вида имеет крупные листья, их длина до 25см при ширине до 20см. Листья широкояйцевидной формы. Листья темно зелёные, обратная сторона блестящая, углубленно расположенные жилки листа делают его несколько вздутым.  Цветоносы вырастают до метра, цветков много, однако соцветие рыхлое.

Хоста сорта H. Elata.

Вид высокорослых хост. Куст вырастает до одного метра в высоту, может затенять и угнетать другие многолетники – разбитое сердце или ландыши. Листья темно зеленые, края волнистые. Цветонос высокий, соцветия кистевидные бледно фиолетовые. При уходе за, хостой надо обращать внимание на влажность почвы и листьев, проводить дождевание.

ХОСТА ПОСАДКА ОСЕНЬЮ И УХОД

В районах с жарким летом и знойными ветрами подобрать место для посадки хост бывает сложно, ведь при жаре и ветре у них начинают обгорать листья их краешки желтеют. Прирост новых листьев приостанавливается и хоста выглядит угнетенно. Кроме того на солнечных местах листья выгорают и теряют свою яркую окраску.

хоста выращивание уход (2)

 

Хоста создана для тенистых уголков сада и дворика. Хоста, как и папоротники, любят тень, но в отличие от них некоторые сорта хост красиво цветут и имеют прекрасную зеленую крону.  Однако слишком темные и сырые места хостам не подходят, мягкий солнечный свет должен ласкать их утром и на закате, тогда они будут иметь цветовую окраску листьев характерную для сорта

Не стоит сажать хосты в клумбах на солнечных открытых площадках и конечно ни в коем случае не сажать на альпийских горках. Хоста на солнцепеке и при недостатке полива, становится угнетенной, у неё плохо развиваются листья и слабые цветоносы.

ОСЕНЬ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСАДКИ ХОСТ МНОГИХ ВИДОВ

 

Посадка хост осенью лучше чем весной. Размножаются хосты частями корней, пересаживать их надо ранней весной, пока листья еще не развернулись. Посадку хосты осенью хорошо проводить пораньше, осенью посадку хост проводят сорта  Зибольда и хосту Токудама, потому что они не дают корней пока листья полностью не развернуться, а значит, весной они при пересадке плохо приживаются.

Вновь посаженные хосты надо регулярно поливать, хорошо приживутся они за месяц.

Для посадки хосты осенью её надо выкопать и  разделить куст. Кусты, которым по 2-3 года, обычно очень мощные и не подъемные, поэтому можно слегка подкопав отрезать часть корня с 2-3 розетками листьев и более. Сажают в заранее подготовленные ямки, помещая корневище с ростовыми почками не засыпая корневую шейку.

хоста выращивание уход (3)

Уход за хостой сводится к  регулярным и умеренным  поливам, рыхлить почву под ней не надо, чтобы не нарушить корневую систему.

КАК ЦВЕТУТ ХОСТЫ

Начинается цветение в основном в середине лета или в начале августа и бывает продолжительным. Цветки хост бывают очень красивыми, похожими на цветки лилий, особенно красивые и крупные белые цветки, у хосты подорожниковой. Цветки  не только красивы, и их достаточно много, но они источают приятный аромат.

ХОСТА

Хосты, имеющие мелкие цветки с сиреневыми и фиолетовыми окрасами не так красивы и совсем не пахнут.  Если цветки не красивые, цветоносы можно срезать сразу, как только они вырастут, а у остальных после цветения.  Если цветки не представляют ценности, оставить красивую декоративную листву.

 

Хосты поздно пробуждаются весной и держат крону до самых морозов. Начинается прорастание в виде листьев свернутых в трубочку, затем лист отрастает и разворачивается во всей своей красе. Осенью с наступлением заморозков листья быстро портятся, поэтому их надо своевременно срезать.

Хоста хорошо переносит морозные зимы, хотя корневая система у неё большей частью близко к поверхности почвы. Небольшое укрытие растению не повредит, накрыть хосты можно срезанными листьями, опавшими листьями с деревьев и нагрести небольшой холмик земли.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв