Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Почему не получилось домашнее вино

Повторное брожение вина или его газированность наступает, если вино не добродило, его рано сняли с осадка и отправили на хранение. Надо добавить немного сахара и дать добродить.

БОЛЕЗНИ  ДОМАШНЕГО ВИНА 

Любая порча вина при хранении связана с деятельностью микроорганизмов, попавших в вино при приготовлении вместе с дикими дрожжами. Чаще всего болеют и портятся вина, содержащие мало кислоты и мало спирта. Обычно исправить испорченное вино нельзя, поэтому позаботиться о его состоянии надо с первых шагов приготовления.

ДОМАШНЕЕ ВИНО СТАЛО КИСЛЫМ КАК УКСУС

Самое распространенная порча вина приготовленного дома это уксуснокислое скисание. Определяется по резкому уксусному запаху и вкусу. Происходит это по причине попадания и размножения бактерий в присутствии кислорода воздуха, они окисляют спирт, превращая его в уксусную кислоту.

Чтобы вино не переиграло в уксус надо правильно ставить запорный клапан на емкости с забродившим вином, чтобы не было контакта с воздухом.

Соблюдать чистоту при приготовлении сусла. На практике устранить и прекратить уксуснокислое брожение домашнего вина не возможно. Вино испорчено, пить такое вино нельзя можно отравиться.

пороки-дом-вина-251x300

ДОМАШНЕЕ ВИНО ПОЛУЧИЛОСЬ КИСЛЫМ

Определить испорченное вино можно по вкусу и запаху, оно напоминает огуречный рассол. Причиной может быть остановка брожения, при понижении температуры. Возможно слишком теплый сок или низкая кислотность. Исправить можно путем пастеризации, но привкус испорченного вина останется.

СГУЩЕНИЕ ВИНА — ОЖИРЕНИЕ

Домашнее  вино  становится   тягучим,   слизистым, что   заметно  при переливании.   Причина   сгущения   вина   в   его   низком   содержании кислоты.   Чтобы   этого   не   произошло   надо   правильно   добавлять воду к  соку   для   приготовления   вина,   учитывая его   кислотность,   ведь  при кислотности   в   6-8%   воду   доливать   нельзя.

Надо   следить   за непрерывностью  брожения   при   правильных  и постоянных    температурах,    брожение не   должно   прекращаться,  а  затем возобновляться   вновь.      Исправить   тягучее   вино   можно,   перелив   его  в  посуды   и    размешав,   разбить    слизь.

Можно добавить на 10 литров вина 1г. таннида,  перемешать и проветрить. Однако даже исправленное вино не будет иметь достоинств настоящего здорового напитка.

пороки-и-болезни-дом-вина-300x266

ДОМАШНЕЕ ВИНО СТАЛО МУТНЫМ 

Вино стало мутным обычно это происходит если его ставили из груш, слив и других фруктов с небольшим содержанием в соке дубильных веществ.   Иногда хорошее вино начинает мутнеть при хранении, это происходит при повышении температуры хранения.

Если вино начинает повторное брожение, это тоже приводит к его помутнению. Исправить можно если, добавив немного сахара вину дать перебродить и слить с осадка. Это же можно сделать, если замечено побурение вина.

ВИНО ПАХНЕТ СЫРОСТЬЮ И ПЛЕСЕНЬЮ

Вино пахнет сыростью и даже плесенью, посторонний запах у вина появляется при использовании для приготовления сырья низкого качества с признаками порчи и гнили. Частично снять запах можно проведя фильтрацию его через древесный уголь.

3

НА ПОВЕРХНОСТИ ВИНА ПОЯВИЛАСЬ СИЗАЯ ИЛИ БЕЛАЯ ПЛЕНКА

Это цвель вина, вызванная специфическими дрожжами. Эти дрожжи разлагают вино на углекислый газ и воду, вино теряет свою крепость и качество. Болезнью  цевьем особенно подвержены яблочные вина и вина из груш.

При обнаружении пленки на вине, его надо перелить в чистую посуду, оставляя пленку в прежней посуде, и повышают крепость вина, добавляя в него спирт. Можно провести пастеризацию слитого вина.

КАК ХРАНИТЬ ДОМАШНЕЕ ВИНО

Готовое вино разливают в чистые винные бутылки. Пробки тщательно отбирают, на них не должно быть трещин и сколов. Вино наливают под горлышко, оставляя всего 1-1,5 см. и укупоривают, заливают расплавленным воском или сургучом. Можно хранить вино и в стеклянных банках, укупоренных жестяными или стеклянными крышками. Оптимальная температура хранения вина не выше 10-11 градусов.

Десертные и крепкие вина хранят можно хранить при более высоких температурах. Отличное место для хранения домашних вин это погреба и подвалы.

Бутылки с вином укупоренные корковыми пробками хранят в горизонтальном положении. Это позволяет вину смачивать пробку и не это не позволяет ей рассыхаться и трескаться.

Испорченная пробка откроет доступ воздуха к вину, что приведет к снижению качества вина и его порче. Для длительного хранения бутыли и банки с вином зарывают в землю. Для этого в погребе роют яму глубиной, чтобы поместилась емкость с вином, а бутылки горизонтально. Затем бутыли засыпают песком и землей. Такое хранение вина позволит выдерживать постоянную температуру и значит, улучшит качество вина при выдержке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв