Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Что заготовить из малины на зиму

Всем известна польза малины ягоды вкусной и полезной, чаще всего малину употребляют при простуде, болезнях горла и носа. Малина снимает жар, снижает температуру, снимает воспаление и пополняет организм витаминами.  Малину можно заморозить или посушить, и заваривать из неё ароматный фруктовый чай. А можно пить чай с малиновым вареньем, и блинчики подавать с малиновым сиропом.

И это сего несколько причин по которым надо сделать заготовки из малины на зиму. Рецепты традиционного малинового варенья, желе и сиропа и желе из малины.

ВАРЕНЬЕ МАЛИНОВОЕ РЕЦЕПТ ОБЫЧНЫЙ

Варенье из малины. Именно такое варенье, приготовленное дома, самое правильное и полезное. Надо взять  на один килограмм малины 1,5 килограмма сахара. Ягоды выложить в широкий тазик для варки варенья тонким слоем, не более чем в два ряда. Малину засыпать сахаром сверху, не перемешивая и оставить на 6-7 часов в прохладном месте.

P1060567

 

Зтем варить варенье в один прием всего 15-20 минут. По-другому такой способ варки варенья называется «пятиминутка». Ягоды в варенье остаются как свежие, даже форму сохраняют.

Малиновое варенье. Надо взять на 1кг малины, 0,7 кг сахара. Ягоды засыпать половиной от всего сахара, и подождать  пока они дадут  сок. Выделившийся сок надо слить и добавить в него остальную часть сахара, поставить на огонь и прогревать пока сахар не растворится.

В горячий сироп, переложить  ягоды малины и варить до готовности, горячим разлить в банки и укупорить крышками или пергаментом.

малиновый-сироп-3

ДЖЕМ ИЗ МАЛИНЫ 

Малиновый джем. Чтобы насладиться джемом отличного вкуса и главное яркого малинового цвета, его надо приготовить в домашних условиях, в сезон сбора ягод малины. Такой джем можно добавлять в чай, готовить компот и подавать к блинчикам и бисквиту. Для начала приготовим сироп из расчета один килограмм сахара на один стакан воды.

Затем ягоды малины измельчим блендером, при этом косточки малины станут едва заметными. Добавить измельченную малину в сироп и довести до кипения. Варить джем до готовности. Охладить  разлить в банки и закатать крышками.

заготовки из малины на зиму (2)

МАЛИНОВЫЙ СИРОП РЕЦЕПТ

Малиновый сироп отличное решение переработать ягоды малины и получить вкусный и полезный продукт. Для приготовления сиропа из малины возьмем 1кг ягод и 800г сахара. Все поместить в таз для варки варенья, влить 0,5 стакана воды и варить на медленном огне, до полного размягчения ягод.

Когда ягоды хорошо разварятся, а для этого надо 15-20 минут, можно снять с огня.  Затем прямо горячую малину вылить на сито, установленное на кастрюле по размеру  и протереть сквозь него деревянной ложкой. Так отделится малиновый сок с сахаром в кастрюлю, а косточки останутся в сите.

Полученный таким образом сироп вскипятить и сразу разлить в подготовленные баночки, укупорить.

заготовки из малины без варки

Выжимки от малины не торопимся выбрасывать. Их можно развести кипяченой водой и приготовить морс или просто компот.

Для этого разведем выжимки водой и вновь процедим сквозь сито. Полученный напиток очень вкусный и хорошо утоляет жажду, малиновые косточки после этого можно выбросить.

3

Малиновый сироп, заготовленный таким образом, используем для приготовления освежающих напитков со льдом, летом и употребляем с горячим чаем при простуде. Кроме того сиропом можно мазать блинчики и использовать малиновый сироп для пропитки бисквитных тортов, чтобы домашние торты были сочными.

малиновый-сироп-2

ЖЕЛЕ ИЗ МАЛИНЫ НА ЗИМУ БЕЗ ЖЕЛАТИНА 

Малиновое желе без косточек.  Из свежих ягод малины выделить сок можно только в соковарке, мы получим малиновый сок путем нагревания. Для приготовления надо взять ягоды малины и сахар. Свежие ягоды малины не надо мыть, сразу поместить в таз для варки варенья и засыпать сахаром из расчета на  килограмм ягод 0,5 кг.  сахара, перемешать.

Желе готовят в тазу с широким дном и низкими бортиками, выложим в него ягоды, это ускоряет процесс приготовления желе, чем быстрее  приготовим, тем больше в ягодах сохранится желирующих веществ и желе получится густым.

3

Таз с ягодами поставить на огонь, постоянно помешивая, варить до полного растворения сахара. Когда сахар раствориться, а ягоды станут мягкими, таз снять с огня и сразу, осторожно небольшими порциями переливать на сито.

Сито установить на кастрюлю и деревянной лопаточкой перетереть ягоды. Косточки малины останутся на сите, а малиновый сироп перетечет в емкость. Когда ягоды будут протерты, на косточках остается достаточно много мякоти малины. Поэтому полученный отжим можно использовать для приготовления  фруктовых напитков.

малиновый-сироп-4

Чистейший, густой малиновый сироп поставить на медленный огонь и уварить до консистенции желе. Это займет примерно 30-40 минут, главное не переварить, чтобы желе не стало коричневым и оставалось прозрачным.

Как определить готово ли желе малины. Капнуть сироп на холодное блюдце, и если капля  не растечется, значит, желе готово. Капля желе  не растворится  в холодной воде, она сожмется в шарик. Готовое желе расфасовать в маленькие баночки и укупорить, хранить в прохладном месте.

1

ЖЕЛЕ ИЗ МАЛИНЫ С ЖЕЛАТИНОМ

Желе из малины на зиму с желатином, получится очень густым, если желе без желатина застынет плохо, можно добавить в него распущенный в воде желатин.

Приготовить желе из ягод малины с желатином можно если ягоды сполоснуть водой и обсушить, сложить в баночку. Желатин распустить по инструкции и залить малину в баночке.

Желе из целых ягод малины с желатина, после остывания приобретет вязкость, сохранит свой  яркий цвет, и аромат свежих ягод малины.

СОХРАНИТЬ МАЛИНУ В МОРОЗИЛКЕ

Для замораживания отбираем качественные ягоды. Раскладываем ягоды в один ряд на дощечке и помещаем в морозилку. Ягоды подмерзнут, ссыпаем в пакет или контейнер для замораживания и вновь отправляем в морозилку.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв