Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Компот сироп и варенье с целыми ягодами из клубники 

Ягода вкусная, как ее не назови, занимает первое место среди ранних ягод, имеет  отменный вкус, красивый вид и приятный аромат. Ягоды и клубники и земляники очень нежные и долго храниться не могут, плохо переносят транспортировку. В холодильнике ягода может храниться 2-3 дня.

В свежем виде ягоды клубники очень вкусные и полезные, часто употребляются с молоком, мороженным и сливками. Вкусными остаются ягоды и в виде заготовок. Для приготовления компота  из клубники и варенья клубничного с целыми ягодами подойдут ягоды  сортов с плотной и хорошо окрашенной мякотью.

Приготовить варенье, джем и конфитюр можно из  любой  ягоды клубники. Особенно хорошо получается варенье из мелких ягод клубники, которую можно собрать в самом конце плодоношения или на клубнике ремонтантных сортов. Мелкие ягоды не развариваются при варке варенья, оставаясь целыми. Садоводы часто пользуются рецептами  приготовления компотов, сока, варенья, джема и конфитюра из клубники и советуют  их всем хозяйкам.

1клубника ягоды (3)

 

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ С ЦЕЛЫМИ ЯГОДАМИ

1. рецепт Понадобится: на один килограмм ягод, 2,0 кг сахара, 0,5 литра воды. Ягоды клубники пересыпать четвертой частью сахара. На сутки поставить в холодильник. Затем из оставшегося сахара  и 0,5 литра воды сварить сироп. Клубнику из холодильника выкладывать в кипящий сироп ложкой  маленькими порциями.

Секрет варки хорошего клубничного варенья, с целыми ягодами  в том чтобы ягоды клубники при варке не сморщились, они должны быть пропитаны сахаром и только потом их надо закладывать в кипящий сироп, а не заливать им.

Варить варенье в два приема. Готовое варенье разложить в банки и закупорить пергаментом.

1клубника варенье (3)

2. рецепт Надо на  один килограмм клубники положить  один килограмм сахарного песка. Ягоды перебрать и помыть, осторожно смешать с сахаром. Дать постоять 6-7 часов. Когда появится сок поставить на огонь, довести до кипения и варить 10-15 минут. Варить варенье в три приема, это позволит сохранить ягоды клубники в варенье целыми. При последней варке довести варенье до готовности и добавить 1 ст. ложку лимонной кислоты. Варенье разлить в банки горячим.

2клубника-варенье-4

3. рецепт Варенье из клубники с сахаром «пятиминутка», и ягоды остаются целые. Понадобится на один килограмм клубники один стакан сока красной смородины или яблочного сока и один килограмм сахара.

Подготовленные ягоды засыпать сахаром и дать постоять до появления сока. Поставить на огонь и добавить фруктовый сок.  Довести до кипения и варить 5 минут. Горячую «пятиминутку» разлить в банки и укупорить.

ДЖЕМ ИЗ КЛУБНИКИ

Клубничный джем очень вкусно на кусочек хлеба и с молоком. Ягоды клубники идеально подходят для приготовления джема. На один килограмм ягод один килограмм сахара, 1 стакан яблочного сока.  Для приготовления джема надо взять спелые ягоды и яблочный сок кислых яблок, богатый пектином, он поможет приготовить джем отличного качества.

Крупные ягоды клубники использовать целиком, а мелкие размять. Ягоды пересыпать сахаром, выдержать, до получения сока. Затем варить, добавив яблочный сок.  Варить, как джем. Разложить в банки.

заготовки-клубничное-варенье

КЛУБНИКА ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ

На один килограмм клубники взять 0,5 килограмма сахарного песка. Ягоды клубники подготовить и измельчить блендером. Затем растереть их с сахаром или сахарной пудрой. Подготовленную протертую клубнику поставить на огонь, и  помешивая прогреть 10 минут, до растворения сахара.   Разлить в подготовленные  банки и закупорить.

3пюре клуб

КОМПОТ ИЗ КЛУБНИКИ

Для сиропа: 800г сахара на 1 литр воды. Чтобы ягоды клубники не сморщивались и не всплывали в компоте наверх банки, поместите их предварительно в кипящий сахарный сироп.

Ягоды доведите до кипения и варите 10 минут. Дайте клубнике остыть. Ягоды вынуть из сиропа и разложить в банки, сироп довести до кипения и горячим залить в банки. Банки с компотом надо сразу закатать крышками.

заготовки-клубничное-варенье1

 

КОМПОТ ИЗ КЛУБНИКИ С ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ

Для приготовления заливки-сиропа надо 500г сахара, 3 г лимонной кислоты на один литр воды. Ягоды клубники помыть, удалить чашелистики и сложить в банки. Ягоды залить горячим сиропом.

Совет неопытным хозяйкам при заготовке клубники  используется  лимонная кислота, это делается для того, чтобы клубника при переработке не теряла цвет, особенно при приготовлении компота на зиму. Банки с клубникой пастеризовать при температуре  85 градусов,  литровые 25 минут. Банки закрутить и перевернуть.

КЛУБНИКА ЯГОДАМИ С САХАРОМ

1.На один килограмм клубники берется 400г сахара.   Ягоды почистить, помыть  и сложить рядами в банки, пересыпая сахаром. Банки наполнить с верхом, когда она немного осядет доложить еще ягод с сахаром. Затем стерилизовать и укупорить, винтовыми или жестяными крышками.

2.На один килограмм земляники взять 300г сахарного песка. Ягоды почистить и промыть сложить в эмалированную кастрюлю. Засыпать в них сахар. Дать постоять 3-4 часа, когда земляника даст сок разложить ее в банки и залить получившимся соком на  2 см до горлышка. Банки пастеризовать и закатать крышками.

заготовки клубники на зиму

3.Для приготовления клубничного сока используйте соковарку. Подготовленные ягоды клубники надо слегка присыпать сахаром и осторожно  перемешать. Поместить в соковарку. Сок идет горячим и его надо сразу разливать в банки и укупоривать. Получится отличный сок или компот, но без ягод.

4.Подготовленные ягоды клубники, один килограмм  сложить в таз и залить одним литром воды. Оставить на день в прохладном месте. На следующий день сок отцедить, в кастрюлю и добавить 1,5кг   сахара. Прогревать до растворения сахара, прокипятить и горячим укупорить в банки. Из ягод отдавших сок можно сварить конфитюр.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв