Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СКОЛЬКО МОЖНО ХРАНИТЬ ВИНОГРАД ПОСЛЕ СРЕЗКИ

Виноград вкусный и полезный украшает любой стол, но вот он как и всякая ягода имеет свой срок. Сохранить конечно можно виноград до Нового года а вот до нового урожая как яблоки не получится. Качество и сроки хранения свежего винограда зависят от его условий выращивания. От агротехники выращивания, от полива, от степени освещенности и внесения удобрений.

Виноград культура которая особенно реагирует на почвенно климатические условия выращивания и агротехнику. Соблюдение агротехники особенно важно, если виноград планируете сохранить после резки как можно дольше в свежем виде.На рост и качество влияет водоснабжение кустов, степень освещенности, нагрузка куста урожаем и поражен ли куст болезнями.

КАК  ВЛИЯЮТ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА КАЧЕСТВО И СОХРАНЯЕМОСТЬ ВИНОГРАДА

Отлично храниться виноград, выращенный на южных склонах прогреваемых солнцем участках с супесчаными  почвами, известково глинистых почвах, с примесью щебня.

виноград лучистый 21 год (3)

На участках с близкими грунтовыми водами и с плодородными, богатыми гумусом почвами виноград после срезки сохранить будет сложно. Для выращивания винограда с хорошими ягодами имеет значение не плодородие почв а солнце.

Самый лучший виноград, выращенный без орошения, он накапливает сахаристость в нем меньше кислот и он имеет хорошую лежкость. Подкормка  винограда фосфорно калийными удобрениями увеличивает содержание сахаров в ягодах, и повышают его качества при хранении. На мало плодородных почвах внесение азотных минеральных удобрений, тоже положительно сказывается на его сохранности. При внесении органических удобрений на богатые почв снижается продолжительность его хранения. Так же плохо влияет на лежкость избыток азотных минеральных удобрений в почве.

На качество винограда при хранении влияет нагрузка кустов глазками. Если куст перегружен то виноград содержит меньше сахаров и естественно мало хранится. Отлично сохранится виноград при нагрузке на куст 20-25 глазков. Хотя нагрузку смотрят по сортовым особенностям.

Лучше всего храниться виноград с кустов с высотой штамба 40-60 см.

КАКОЙ ВИНОГРАД ДОЛГО ХРАНИТСЯ

Для длительного хранения в свежем виде пригоден виноград   толстокожих сортов и поздних сроков созревания с рыхлыми гроздьями. Рыхлые гроздья с толстокожими ягодами, наиболее пригодны для хранения в свежем виде. Редко расположенные ягоды обеспечивают проветривание ягод.  Сохранить виноград в свежем виде 3-4 месяца то есть до нового года можно это лучшие сорта для хранения: шабаш, ташлы, мускат гамбургский, чауш, галан, ркацители, Астраханский скороспелый.

КОГДА СРЕЗАТЬ ВИНОГРАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НА ЗИМУ

Убирают виноград при достижении им физиологической зрелости, нормального развития ягод и при типичной для сорта окраске ягод. Чем больше сахаристости набрал виноград, тем лучше и дольше он будет хранится. Грозди винограда предназначенные для долгого хранения надо держать на кустах как можно дольше, в этот период ограничить полив и внесение удобрений. Защищать гроздья от повреждения птицами и осами. Их срезают за 3 дня до ожидаемых первых морозов.

Важно аккуратно собрать виноград, предназначенный для хранения, он должен быть без повреждений, до ягод нельзя дотрагиваться руками чтобы не снять восковой налет, нельзя оставлять для хранения гроздья, созревшие близко к земле, зажатые лозами и обвитые усиками винограда.  Лучше хранятся гроздья снятые с средней и верхней частей куста.

Срезая виноград его надо держать за гребень, осмотреть, сразу срезать поврежденные ягоды. Нельзя складывать срезанные гроздья в ящики и корзины, затем нести в хранилище и вновь их перекладывать, при этом нежные ягоды повреждается, с них снимается восковой налет, который защищает их от порчи.

ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ ВИНОГРАДА 

Все просто. Срезанные гроздья укладывают в ящики, выстланные бумагой, или еловыми опилками. Но опилки применяют только в крайнем случае, они засоряют грозди.  Грозди укладывать в ящики в один слой, гребненожкой кверху, под  углом 45-60 градусов. Ящики под виноград используют низкие вместимостью 10-15 килограмм.

Размеры ящиков для винограда длина 590 мм, ширина 398 мм, высота 148 мм вместимостью 15 кг.

ХРАНЕНИЕ ВИНОГРАДА НА СКЛАДЕ

Хранить виноград в ящиках можно при температуре 0 градусов, в бескислородной среде или в РГС. Хранение в ГРС продлевает срок хранения винограда на три месяца.

Виноград должен быть отправлен на хранение в день сбора, каждый день промедления сокращает срок его хранения на один месяц. Перед этим его обрабатывают сернистым газом, что снижает порчу ягод. Ящики устанавливают в штабеля и охлаждают в течение 5-6 дней до минус 1-2 градусов. Виноград сильно реагирует на перепады температур. Вентилирование хранилища должно сочетаться с кондиционированием и поддержанием необходимой влажности. Относительная влажность воздуха при 0-1,5 градусах – 90-95 %.

Виноград очень чувствителен к колебаниям температуры и это снижает его лежкость. Биологическая особенность винограда позволяет хранить его в холодильнике до шести месяцев, но уже после 4-х месяцев хранения гребни высыхают.

ХРАНЕНИЕ ВИНОГРАДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НА ЗИМУ

хранение-винограда1

В домашних условиях хранят виноград на сухих гребнях в сухих и подвалах и погребах с хорошей вентиляцией. Температура хранения не выше 8 градусов,  и не ниже 0 градусов, влажность воздуха около 70%.  В одном помещении с виноградом нельзя хранить картофель и другие овощи, из них при хранении выделяется слишком много влаги, это вредно для винограда.


Гроздья винограда для хранения подвешивают на жердях и шпалерах. Подвязывают к шпалере, зацепив за два верхних разветвления гребня, можно срезать и хранить виноград с частью лозы. В подвешенном состоянии в помещениях без отопления и с хорошей вентиляцией виноград в свежем виде можно сохранить 2 -4  месяца, до нового года. 

Однако при таком хранении виноград начинает подсыхать, заизюмливаться и осыпаться.  Поэтому садоводы изыскивают различные способы хранения винограда, в домашних условиях укладывают грозди в ящики , выстланные вощеной бумагой и засыпают гроздья пробковой крошкой, опилками и рисовой шелухой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв