Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ХРАНИТЬ ЯБЛОКИ И ГРУШИ НА СКЛАДАХ ЗИМОЙ

Основной способ хранения яблок и плодов в складских помещениях это холодильный. Хранения яблок в холодильниках или на складах с устроенным охлаждением обеспечивают  меньшие потери от порчи яблок при хранении по сравнению с хранением в помещениях и складах без охлаждения.

Яблоки и груши отлично хранятся зимой на складе при температуре 0-4 градуса, относительной влажности 90-95 %  с циркуляцией воздуха объемов 20-40 в 1 час. Так можно обеспечить хранение яблок на складе в течение 1-7 месяцев.

Груши хранят на складе при температуре -1-0 градусов относительной влажности 85-90% при циркуляции воздуха 20-40 в течение 1-5 месяцев.

Для холодильного хранения яблок и груш есть типовые проекты хранилищ и складских помещений различной вместимости в том числе и изготовленных складов холодильников для яблок из легких металлических конструкций.

Хранение в холодильных или в помещениях с использованием разреженно газовой сред (РГС) экономически выгодно, применение РГС уменьшает потери от болезней у яблок не устойчивых к холоду, если повысить температуру хранения до 3-4 градусов.

Качество сохранности яблок при зимнем хранении повышается если плоды в течение 7-14 дней выдержать в атмосфере азота или при повышенном содержании углекислого газа в пределах 10-20%, а затем положить на хранение в обычные условия.

Хранение яблок в складских помещениях зависит от различного сорта  и различного содержания вод и сахаров в них, поэтому вбирается соответствующий режим температуры и влажности воздуха.

Оптимальная температура для хранения яблок зимой 0- -1 градус, относительная влажность  90-95%.  Одни и те же сорта яблок выращенные в Закавказье сохраняются лучше чем выращенные в Краснодарском крае. Одни сорта яблок хорошо хранятся при температуре 0 — -2 градуса, а при положительной температуре даже немного положительной они сильнее перезревают, вянут и поражаются загаром. Например сорт Розмарин, Ренет Шампанский и другие.

когда снимать  яблок

Яблоки не холодостойких сортов Апорт, Антоновка хорошо хранятся при температуре +2 +4 градуса  а Ренет Симиренко может отлично храниться при +4 — -2 градуса. Также температура хранения зависит от степени зрелости яблок заложенных на хранение в склад.

Улучшить хранение хранение и замедлить процесс созревания и продлить срок хранения яблок можно если яблоки охладить в первые 1-7 суток после сбора  до 5-6 градусов а затем до температуры хранения в складе.

ХРАНЕНИЕ ЯБЛОК В ЯЩИКАХ

Для хранения яблок используют деревянные и пластиковые ящики, в основном прямоугольной формы, вместимостью до 25 кг. Хотя конечно лучше, если заготовлено яблок не очень много,  хранить их в небольших ящиках.  Чтобы яблочки доспели через несколько недель после сбора и оставались сочными и хрустящими их лучше  выкладывать в один слой.

Но для такого хранения в прохладном и влажном погребе с температурой 2-4 градуса, надо установить специальные стеллажи. Ящики лучше сделать выдвижными и эти стеллажи можно использовать несколько лет.

Не зависимо от размеров ящиков, они должны быть чисто вымыты, и обработаны препаратами содержащими медь, приготовить раствор, так же как и для обработки садовых деревьев. После обработки препаратом, через несколько дней ящики помыть и  просушить.

как уложить яблоки в ящики

Яблоки при сборе уже сортировать по размерам, чтобы лишний раз не перекладывать. Плоды яблок крупного и среднего размера хранятся лучше, чем мелкие, вне зависимости от сорта. Яблоки в ящики укладывают рядами, параллельно торцам ящика. Плоды следующего ряда раскладывают точно над плодами нижнего.как уложить яблоки в ящик1

Применяется шахматная укладка яблок в ящики, при этом каждый слой сдвигается  право или влево на половину диаметра плода. При такой укладке плодоножки яблок попадают в углубление между плодами, уложенными ниже, и не травмируют кожицу яблок.

Уложить яблоки в ящик можно по диагонали. Яблоки первого ряда укладывают вдоль торца ящика с промежутками, в эти промежутки попадают на четверть плоды второго ряда, в промежутки второго входят яблоки третьего и так далее. При укладке яблок в ящик диагональным способом, возрастает давление на плоды на 15% по сравнению с пряморядной укладкой. Но способ укладки шахматный и диагональный больше подходит для хранения яблок с нежной кожицей. Яблоки зимних сортов на хранение советуем уложить пряморядным способом.

После укладки ящики засыпают слоем мелкой древесной стружки от лиственных пород и накрывают бумагой. Каждый ряд яблок можно также пересыпать сухим торфом, льняными очесами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв