Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОГУРЕЧНАЯ ТРАВА БОРАГО ЧЕМ ПОЛЕЗНА

Огуречная трава произрастает повсеместно, давно не выращивалась на огороде и считалась просто травой. Однако в последнее время стали её больше ценить, вспомнив про полезные свойства бораго. Бораго ботаническое название трава огуречная, эта же трава имеет и название бурачник лекарственный. Все это названия одного растения, такое часто встречается.

Выращивают огуречную траву на небольших грядках, растение не прихотливое и отлично растет на почвах любого состава, полив в обычном режиме и прополки не требует, потому что часто сама растет как сорняк. Всходы огуречной травы появляются быстро, и часто размножение её происходит самосевом. Семена созревают осенью и падают в почву, зимой отлично сохраняют всхожесть и на следующий год прорастают.

Семена огуречной травы можно собрать и выращивать на специально отведенной небольшой узкой грядке, чтобы было удобно срывать молодые ароматные листья.

,jhfu

Бораго отличается  запахом  свежих огурцов, поэтому его и назвали огуречной травой.  Огуречная трава бораго однолетнее овощное растение с ветвистыми стеблями высотой до 60 см.

Листья крупные, овальные, мясистые и красиво волосисто опушенные.  Цветет в июне, июле, соцветия щитковидно метельчатые, цветки яркие сине голубые, как у голубого льна или васильков синих. Обильное цветение привлекает пчел для опыления, растение отличный медонос.

огуречная11

ОГУРЕЧНАЯ ТРАВА КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Огуречную траву едят, используя молодые листья растения,  в лечебных целях используют и листья, и цветки.

Трава бораго вырастает раньше, чем вырастают огурцы, поэтому она вполне дополняет салат огуречным вкусом и запахом. Поэтому молодые листья травы добавляют в соусы, салаты и окрошку на хлебном квасе.

Цветками огуречной травы украшают салаты и десерты.  Синие цветки бораго обрывают с коротким цветоносом, ополаскивают водой, и затем обмакивают во взбитые яичные белки.  Обсыпают цветки сахарной пудрой и разложив на бумаге подсушивают.

В народной медицине огуречная трава больше известна как бурачник лекарственный, обладающий лекарственными свойствами.

ОГУРЕЧНАЯ ТРАВА БОРАГО ПОЛЬЗА

Огуречная трава (бурачник лекарственный) полезна она содержит много солей калия, сахаров, смолистых и дубильных веществ, аскорбиновую кислоту и яблочную, содержит до 30% слизистых веществ и минеральных солей. Особенно полезны Молодые растения бораго, поэтому молодые свежие листья часто используются для приготовления салатов.

ОГУРЕЧНАЯ ТРАВА БУРАЧНИК ЛЕКАРСТВЕНЫЙ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Трава огуречная используется в народной медицине, полезные свойства используют как прекрасное мочегонное и потогонное средство, мягкое слабительное средство при хронических запорах. Применяют отвары бораго при нарушении обмена веществ, для укрепления иммунитета, для успокоения нервов, они снимают напряжение после  стресса, поднимают общий тонус организма.

Бурачник лекарственный, бораго в виде препаратов применяют при воспалении почек, для вывода камней из почек и желчного пузыря, при заболеваниях печени.

огуречная

БУРАЧНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

В домашних условиях готовят отвар из цветков бурачника, из листьев и соцветий. Одну столовую ложку травы измельчить и залить стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить и принимать с медом в течение трех дней.

В бурачнике содержится большое количество слизи, поэтому отвары и настои из листьев и цветков используется в качестве обволакивающего средства при заболеваниях желудка.

Водные настои цветков бурачника лекарственного принимают при нервных расстройствах, нарушении сна, при депрессии. Полезен, бурачник в виде отвара при сердечных заболеваниях, при слабом сердце и кардиосклерозе.

КАК ЗАГОТОВИТЬ ПОЛЕЗНУЮ ОГУРЕЧНУЮ ТРАВУ

Заготавливают траву во время цветения, собирая соцветия и листья с молодыми побегами. Сушат лекарственную траву в тени. Хранят в полотняных мешочках или бумажных пакетах. Лекарственные травы лучше не хранить больше года, а заготавливать ежегодно.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв