Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОДОРОЖНИК СЪЕДОБНЫЙ ДЛЯ САЛАТА

КАКОЙ ПОДОРОЖНИК СЪЕДОБНЫЙ САЛАТНЫЙ

В принципе многие растения можно употреблять в пищу главное убедиться и даже знать точно что они не ядовиты. Вот и знакомый всем подорожник лекарственный больше используем в лечебных целях. А подорожник съедобный мало кому знаком, но его можно выращивать на огороде и использовать для салатов. Съедобный подорожник принесет пользу организму.

Подорожник съедобный это растение получило название  с ботанической точки зрения, однако, с нашим привычным подорожником, наделенным лекарственными свойствами  никакого сходства не имеет, больше известен, как салатный овощ.

Популярен в Европейских странах, и особенно в Италии, поэтому иногда его называют итальянский подорожник или ERBA STELLA o MINUTINA.

Подорожник съедобный оленерогий получил название за форму своих растопыренных побегов с нежными листочками, малоизвестен, как зеленая культура, в нашей стране, но в Европе он широко известен и выращивается и употребляется как салатный овощ.

подорожник (1)

Растение с перисто лопастными листьями называется подорожник оленерогий, многолетний зеленый овощ, однако он не переносит морозов и там где холодно выращивают его как однолетник.

ПОДОРОЖНИК СЪЕДОБНЫЙ САЛАТНЫЙ ОПИСАНИЕ

Перистые раскидистые листья собраны в прикорневую розетку, молодые листья срезают, когда они вырастают до 15см. Срезанные листья до появления цветочной стрелки и цветения самые нежные и вкусные, хотя в кулинарных целях используют и стрелки и соцветия и семена.

подорожник3

Вкус  подорожника оленерогова нейтральный, его листья не отличаются кислинкой или пряным вкусом, но они нежные и сочные с приятным ореховым привкусом. Листья подорожника отлично освежают любой овощной салат и дополняют его  приятными нежными листочками.

Как и все зеленые салатные овощи, подорожник оленерогий содержит витамины и микроэлементы, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.

Растет хорошо в затененных местах, на любых почвах, любит больше прохладную погоду, нежели жару. Листья получаются сочнее при обильных поливах. Подкормки и удобрения лучше не вносить, иначе розетка слишком быстро отрастает и выгоняет цветонос, листья быстро грубеют.

подорожник (2)

Чем чаще срезать молодые розетки, как можно ближе к основанию, не оставляя длинных черешков, тем быстрее отрастают молодые листочки.

Если подорожник оленерогий наскучил, и нет в нем нужды его можно срезать, оставив только центр розетки. Засыпать грядку перегноем и поливать как обычно. Так посадка не только обновится, но и позволит вам соскучиться по зеленым листочкам. Через  2-3 недели отрастут новые молодые листочки похожие на рога оленя это подорожник салатный.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв