Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТИС РАСТЕНИЕ ДЛЯ ТЕНИСТЫХ МЕСТ

КАК ПОСАДИТЬ ТИС ДЕРЕВО

Вечнозеленый, хвойный красавец тис. Тис хвойное дерево или кустарник, считается, что из всех хвойников тис самый теневыносливый, хорошо растет в самых темных уголках участка, между заборами, за постройками, между деревьями. Тис отлично подходит для устройства живой изгороди из хвойников. Поддается стрижке и формированию кроны. Все виды тиса поддаются стрижке, после этого ветки отрастают даже интенсивнее.

1 тиис

Тис растение в природе растет у нас на Кавказе и в Крыму. Растет тис очень медленно, как бы раздумывая, зато живет до тысячи лет. За время жизни дерево тис вырастает до 20 метров, диаметр ствола при этом составляет около полутора метров. Ценится древесина тиса, считается очень прочной.

Зеленые ветки тиса всех видов ядовиты для животных, если они случайно поедают молодые ветки, то получают даже смертельное отравление. Люди могут отравиться, если съедят семена тиса.

В культуре распространены несколько видов дерева  это тис ягодный, тис остроконечный, тис шаровидный, а так же кустарниковый вид тиса  тис канадский.

Крона дерева плотная, пирамидальной формы, широкопирамидальной и округлой формы. Хвоя темно зеленая сверху и светло зеленая с обратной стороны. Хвоинки прямой формы или серповидной, хвоя длиной от 1,5 до 3,0см.

Все виды тиса любят богатые почвы, увлажненные и влажный воздух. В засушливом климате растут плохо или не растут. Ведь тис южное растение и плохо переносит морозные зимы, если мороз поднимется до 25 градусов может вымерзнуть,  самый устойчивый к морозам тис остроконечный.

тис ягод

ТИС ОСТРОКОНЕЧНЫЙ

Дерево отличается более длинной хвоей, с острыми колючими кончиками. Зимой хвоинки становятся бурыми. Хорошо растет тис остроконечный в Приморье и на Сахалине.

ТИС ШАРОВИДНЫЙ

Теплолюбивое и влаголюбивое растение, может расти только в теплых краях, отличается формой кроны и шириной хвои.

2тиссс

ТИС КАНАДСКИЙ

В природе растет по восточному побережью Канады, под тенью вековых деревьев. Канадский тис кустарник, раскидистый, с годами становится высоким до 2,0 метров и в диаметре до 6 метров. Множество кустов разрастаются и создают непроходимые заросли. Побеги направляет косо вверх.

тис я

ТИС ЯГОДНЫЙ

Самый красивый вид тиса, но только дерево с женскими цветками. Кора красновато коричневая, у молодых побегов кора гладкая, а у старых кора покрыта трещинками и отстает пластинками. Крона красивой цилиндрической формы. Хвоя темно зеленая, сверху и светла с нижней стороны с двумя полосками, в сочетании с плодами ярко красного цвета просто загляденье. Ягоды тиса не съедобны.

Да это и не ягоды, а чехлики на семенах. Осенью семена созревают и осыпаются на землю, на следующую весну прорастут и самые сильные всходы дадут новые деревья тиса ягодного.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв