Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЯЗАНИЕ ТУНИССКОЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ  НАЧИНАЮЩИХ 

Вязание длинным крючком совсем не распространенный способ вязания. Тунисское вязание это вязание длинным крючком, начинающим освоить тунисское вязание легко и тогда можно будет таким способом  вязать различные вещи. Такой метод вязания используют в основном для детских вещей, платьецев, детских шапочек и кофточек, ползунков.

Детские вещи больше находятся в носке, их чаще стирают, поэтому если они связаны тунисским вязанием с применением длинного крючка они не растягиваются и не присаживаются, дольше носятся, сохраняя  внешний вид. Поэтому тунисским вязанием часто вяжут тапочки, они долго носятся и получаются теплыми.

Однако при составлении выкроек детских вещей, лучше учитывать особенность вязания длинным крючком и делать прибавку на свободу натяжения.

метод-тунис-вяз

ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ  НАЧИНАЮЩИМ

Начинающим заниматься тунисским вязанием поможем  научиться делать подъем, петли для пуговиц и прорези для карманов применяя длинный крючок. Длина крючка для тунисского вязания 30-40см, закрепление петель возможно на любом этапе вязания. Расход пряжи на изготовление вещей длинным крючком значительно меньше, чем при вязании обычным крючком.

Вязание длинным крючком производится в прямом и обратном направлениях по лицевой стороне. Это говорит о том, что вязание тунисским способом имеет два этапа.

Этап первый – из каждой воздушной петли   основания по лицевой стороне справа налево набираем все петли по ширине полотна и все набранные петли остаются на крючке.

тунисское-вя-перв-и-втор-этап

Этап второй – каждая, на крючке петля провязывается слева направо.

тунисское-второй-и-все

Второй и все последующие ряды вязать так же, но набирая петли, проходит крючком под верхнюю вертикальную нить одна половина вытянутой петли предыдущего ряда, через которую протягивают новую петлю и оставляют ее на крючке.

Подъем ряда при тунисском вязании длинным крючком делать не надо. Потому, что первая петля находящаяся всегда на крючке и является петлей подъема следующего ряда.

тунисск-для-приб-п-на-ря-1-этДля прибавления петель в начале ряда первого этапа кроме петли, находящейся на крючке, следует связать еще одну воздушную петлю, а потом набрать петли ряда на крючок

тунисское-д-уб-п-в-нач-и-ко-1-эт

Для убавления петель в тунисском вязании длинным крючком надо в начале и конце ряда первого этапа набирать петли из предыдущего ряда, проходя через две вертикально лежащие нитки предыдущего ряда.

тунисское-д-уба-пет-в-нач-и-ко-2-э

Для убавления петель в начале и конце ряда второго этапа закрываем набранные на крючок петли по две вместе. Таким же способом производится прибавление и убавление петель в середине  полотна.

КАК ВЯЗАТЬ ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ И КАРМАНЫ ДЛИННЫМ КРЮЧКОМ

Вспомним этапы вязания длинным крючком. При первом этапе вязания ряда над петлями, для петли или прорези кармана, на крючок надо сделать столько же накидов, сколько было оставлено не вытянутых петель. На втором этапе вязания через все накиды поочередно провязываем воздушные петли, восстанавливая число петель полотна. Далее продолжаем вязать и на восстановленных петлях.

тунисское-вяз-петель

ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ КОРОТКИМ КРЮЧКОМ

Да вязать  тунисским вязанием можно используя короткий крючок, но круговым вязанием. Для работы можно применить крючок короткий, на леске 100 см или два крючка соединенных леской. Чтобы удобнее было выполнять вязание длинный крючок при наборе петель надо держать как спицу, а при закреплении петель как крючок, короткий крючок на леске надо держать как обычный.

ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ ПО КРУГУ

Вязание тунисское по кругу часто используют для вязания носков, варежек и шапок. Тунисское вязание по кругу имеет свои особенности его выполняют крючком на леске длиной до 50 см. Связать цепочку  из воздушных петель сомкнуть в кольцо полустолбиком. Из каждой петли вытянуть тунисские столбики. Провязав до места соединения первого ряда, провязать полустолбик вводя крючок под заднюю нить первой вытянутой петли ряда, затем провязать попарно все петли с крючка так же как во втором этапе ряда при вязании прямого полотна.

Когда на крючке останется одна петля, ряд сомкнуть, вынув крючок из петли, завести его с изнаночной стороны на лицевую под 2 нити закрепления последнего тунисского столбика, подхватить петлю, снятую с крючка, вытянуть её и провязать один раз, вновь вынуть крючок и ввести его справа налево под последнюю нить первого тунисского столбика.

Подхватить оставленную петлю и протянуть её через петлю на крючке. Так будет связан первый тунисский столбик 2-го ряда.

Продолжить вязать тунисское вязание по кругу выполнив обычный набор петель. Смыкание ряда выполнять как в конце наборного этапа, так и в конце закрепительного этапа.

ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ ОСНОВНЫЕ ПЕТЛИ 

Чтобы начать вязать тунисский узор надо набрать  первый ряд из воздушных петель. Цепочка из воздушных петель основа для всех узоров тунисского вязания. Первый ряд из воздушных петель не входить в счет рядов и считается нулевым рядом и не имеет обозначения на схеме узора.

Набор петель справа налево по цепочке, закрепление петель слева направо, провязав только одну петлю, а затем по две петли. Последняя петля закрепления это первая петля следующего ряда. Узор при тунисском вязании начинается со второго ряда, вывязывается он только по лицевой стороне работы.

ПРИБАВЛЕНИЕ И УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ ДЛИННЫМ КРЮЧКОМ

Для прибавления петель можно использовать метод, при котором крючок вводят с изнаночной стороны сверху вниз за бугорок косички закрепления, но при этом получается еще и горизонтальная складка. Симметричное прибавление надо проводить зеркально. Убавление петель проводится, как и при закреплении петель, только провязывая сразу по 3-4 петли. При таком способе вязания тунисским крючком линии проймы, выреза или рукава получаются более четкими, чем при вывязывании на спицах или простым крючком.

тунисское-вязани-1-220x300

Часто при выполнении вещи тунисским вязанием края изделия скручиваются, поэтому для отделки обвязки  края, горловины и пройм можно использовать обычный крючок. Кофты и свитера можно начинать вязать  спицами с резинки, затем продолжить вязать длинным крючком.

ТУНИССКОЕ ВЯЗАНИЕ УЗОРЫ ИЗ НИТОК ДВУХ ЦВЕТОВ

Орнаменты длинным крючком можно вязать по любой схеме, даже по  схеме вышивки крестом. При вязании нитками разных цветов их меняют  на изнаночной стороне работы, закрепляют петли той нитью, которая будет последней в работе.

Получить узор «перекрещенные столбики» напоминающий вышивку крестом можно, если при наборе петлю вытягивать сначала из второго столбика, а затем из первого. Перекрещивание столбиков можно производить в шахматном и в прямом порядке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв