Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧЕСНОК ВЫРАЩИВАЮТ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Чеснок ценная овощная культура. Значение чеснока в жизни человека велико. Его используют в питании и в медицине. Причем традиционная медицина не отвергает народные способы применения чеснока.

Чеснок холодостойкая культура, растет по всей территории страны. Выращивать и использовать, как семенной материал чеснок из других зон не рекомендуется. Такие растения медленно приспосабливаются к новым условиям. Они теряют свои сортовые качества, снижают урожайность, иногда просто гибнут. Для посадки лучше использовать семена чеснока, выращенные в той же местности.

Чеснок не просто посадить и вырастить, многое зависит от сортовых особенностей. Весной посадку чеснока в открытый грунт проводят семенами яровой формы, а посадку чеснока в октябре проводят семенами озимого чеснока.

Чеснок выращивают повсеместно и на участках любого размера, всегда найдется место для посадки чеснока. Часто чеснок выращивают как, уплотнительную культуру между рядками клубники, капусты или перцев.

Особенно часто чеснок выращивают в междурядьях клубники. Земляника в соседстве с чесноком меньше поражается серой гнилью, он оказывает фитонцидное действие. Посадку проводят, предварительно взрыхлив междурядья клубники и добавив компостной земли. Посадку чеснока однозубками или бульбочками в середине сентября.

Сорта и формы чеснока

Различают две формы чеснока – яровую и озимую.

1 (25)

Озимые сортам чеснока: «старобельский белый», «южный фиолетовый», «Грибовский 60», «отрадненский». Такой чеснок называется стрелкующимся, он более продуктивный, озимый чеснок  крупный, урожайный. Такой чеснок кроме луковиц с крупными зубками дает стрелку. На стрелке образуются воздушные луковички, которые являются хорошим посадочным материалом. Чеснок воздушка.

2 (27)

В зависимости от сорта у стрелкующегося озимого чеснока образуется стрелка до 1-1,5 метра. На верхушке у нее образуется соцветие в плотном, чехлике с изогнутым острым носиком. В таком соцветии развиваются цветки и бульбочки. Цветки засыхают, на них не образуются семена.

Когда бульбочки подрастут, чехольчики раскрываются. В зависимости от сорта в нем находится от 50 до 150 воздушных семян чеснока. Поэтому озимый чеснок часто называют чеснок воздушка.

Бульбочки это семена чеснока озимого и они служат посадочным материалом. Посадку чеснока семенами проводят осенью, как подзимний посев или рано весной. Озимый чеснок можно сажать весной, но только очень рано. Летом из них вырастают небольшие  цельные луковички. Такие луковички называют однозубками.

Выращивание чеснока из воздушек займет два года, только тогда получится полноценная головка с крупными зубчиками.

3 (25)

Чеснок однозубка используют как семена чеснока.  Посадку чеснока однозубки проводят осенью, и на следующий год получают нормальные луковицы чеснока выпускающего стрелку — озимого. Сорта стрелкующегося чеснока, зарекомендовали себя как, озимые растения, обладающие хорошей зимостойкостью, высокой урожайностью.

Для Сибири, где присутствие витаминов особенно важно, есть сорта чеснока приспособленного к местным условиям. Сорт чеснока для Сибири: Новосибирский- среднеспелый, озимый, нестрелкующийся. Вегетационный период 75-80 дней, урожайность около 100центнеров с гектара. Посадку проводят под зиму зубками. Зимостойкость высокая. Луковицы округло плоской формы, средней плотности, масса 20-22г., в луковице по 4-10 зубков одинакового размера, массой 2,5г. Окраска сухих чешуй сорта чеснока Новосибирский бледно розовая.  Вкус сибирского чеснока полуострый, потребляется в свежем виде и используется для консервирования.

Чеснок Сибирский. Сорт среднеспелый, озимый, стрелкующийся. Вегетационный период 96-100 дней. Выращивается при подзимней посадке зубками и однозубками. Весной посадку проводят воздушными луковицами, в 100г чеснока воздушки 1000 луковочек. Зимостойкость высокая. Урожайность высокая, луковица округло плоская, средней плотности, окраска сухих чешуй серо фиолетовая с розово фиолетовыми прожилками. В луковице по 4-8 зубчиков. Вкус острый и полуострый.

4 (21)

Срок посадки озимого чеснока

Очень важным моментом при выращивании чеснока является правильно выбрать время для посадки. Сроки посадки чеснока. Как уже говорилось в связи с  неустойчивостью климата, определить срок посадки бывает очень сложно. Поэтому в каждой местности надо учитывать особенности климата и посадить чеснок в такое время, чтобы он укоренился, но не успел дать всходы. В одной местности это конец сентября, а в другой посадку чеснока проводят в октябре.

Если произвести посадку в более поздние сроки посадки могут вымерзнуть, не успев укорениться. Выжившие растения имеют мало сил. Период вегетации удлиняется, урожайность сокращается и теряется качество семенного материала.

Сажать озимый чеснок воздушкой (семенами) или однозубками в открытый грунт надо осенью под зиму. Согласно агротехнике сажать чеснок в средней полосе надо во второй половине сентября. Чеснок за это время успевает хорошо укорениться, и лучше перенесет зиму. При такой посадке с наступление весны растения хорошо растут и  развиваются. Посадочный материал получается крупный. Это положительно сказывается на последующих посадках. Чем лучше посадочный материал, тем лучше урожай.

5 (15)

Луковицы быстро формируются и вызревают, размеры зубков при этом бывают крупнее. Особенно хорошо проводить посадки под зиму при проблемах с поливом.

Формы чеснока выгоняющего стрелки требуют особого ухода. При появлении стрелок производится их выламывание. Это повышает урожайность на 35-40% и повышает качество полученных луковиц. Если удалять стрелки слишком поздно можно потерять часть урожая.

Семена чеснока высокого качества получают только на самых лучших сильных  растениях. У растений, оставленных, на семена луковицы и зубки становятся мелкими, вся сила уходит в образование бульбочек — воздушек. Даже в соцветии проводят отбор бульбочек, оставляют только самые крупные. Остальные удаляются пинцетом. Чтобы бульбочки не рассыпались на землю, их подвязывают марлей и не снимают ее до полного созревания  семян чеснока — бульбочек.

Яровой чеснок сроки посадки

Другая форма чеснока это яровая, название говорит за себя. Выращивание полноценной головки чеснока занимает один сезон. Но надо быть уверенным, что семена чеснока действительно яровые.

Посадку ярового чеснока проводят весной. Яровой чеснок, это не стрелкующиеся формы чеснока, они не образуют цветочных стрелок, не цветут и не образуют семян бульбочек-воздушек. Сроки посадки ярового чеснока совпадают по срокам с посадкой лука севка в открытый грунт.

Сажать яровой чеснок осенью как подзимний посев нельзя, он вымерзает. Урожайность во многом зависит от выбранного районированного сорта.

Лучшие  яровые сорта чеснока: «ростовский», «калининский», «Сочинский 56». «Украинский белый» сорт ярового чеснока скороспелый. В луковице 10-12 зубков, сухая чешуя белая, зубки светло розовые. Отличительной особенностью и достоинством ярового чеснока является его хорошая лежкость, при зимнем хранении.

1-16

КОГДА САЖАТЬ ЧЕСНОК ОСЕНЬЮ

Однако не всегда чеснок удается. Посадят осенью, а весной нет всходов.  Виноваты в этом сроки посадки чеснока, которые сдвигаются в связи с изменением  погодных условий. В наше время погода не устойчива и резкие колебания температур плохо сказываются на посадках чеснока.

Большое влияние на урожайность оказывает подбор сорта и формы чеснока, не забываем, что он бывает озимый, то есть стрелкующийся и яровой не дающий стрелку.  К сожалению, определить по семенным зубкам, какой чеснок приобрели сложно. От вида зависит и срок посадки, и уход за чесноком в открытом грунте.

Как определить форму и вид чеснока

Форму чеснока можно определить,  разрезав луковицу поперек. Точно обозначенное место стрелки в центре луковицы укажет вам, что это стрелкующаяся  форма чеснока. Такой чеснок пригоден для посадки в зиму. Если признаков стрелки в луковице не обнаружено, то это яровой чеснок.

чеснок

Лучшими для посадок чеснока на огороде являются, овощи предшественники: огурцы, помидоры, картофель и ранняя белокочанная капуста, допускается бобовые. Чеснок очень требователен к почве, любит плодородную богатую гумусом почву.

Перед посадкой чеснока почву улучшают, на высокие грядки вносят компостную землю, смешанную с удобрительной смесью, стакан удобрения на ведро земли. Сажают чеснок на ровной поверхности и на грядах. Подзимние посадки озимого чеснока проводят с середины сентября и до середины октября в зависимости от погоды. Яровые сорта чеснока сажают в самые ранние сроки, как позволит погода.

СРОКИ ПОСАДКИ ЧЕСНОКА

Разделять головку на зубки следует непосредственно перед посадкой. Одновременно проводят сортировку зубков, однозубок и бульбочек по размеру. Каждый размер сажают в отдельные ряды и даже грядки. Раздельные посадки позволят получать дружные всходы, облегчат уход и уборку урожая.

ПОСАДКА ЧЕСНОКА ЛЕНТАМИ

Для посадки используют способ посадки пятистрочными лентами, расстояние строк 20см, между зубками 8 см. Глубина посадки зависит от сроков посадки. Если чеснок осенью под зиму глубина заделки составляет 6-8 см, при весенней посадке 4-5 см.  Глубокая посадка способствует хорошему укоренения материала и сохранит его от вымерзания.

Посадку  чеснока семенами проводят на расстояние между лентами 15 см, в ряду между растениями до 1-2 см. Глубина заделки 2-3 см. Если почва глинистая после первого полива надо провести мульчирование перегноем или торфом, что предотвратит появление корки на почве.

Полив и подкормка

Можно получить богатый урожай, поливая посадки чеснока каждую неделю. Обязательно надо  раз в 10 дней проводить внесение органических удобрений. Для этого готовится водный раствор птичьего помета или коровяка. Ведро раствора применяется на 5 кв. метров посадки под корень.

Нет возможности применить органику можно применить минеральные удобрения. Первую подкормку проводят, как только покажутся первые ростки. Вторую в начале формирования луковиц. После полива и подкормки почву под чесноком рыхлить и удалять сорняки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв