Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КОФТОЧКА ИЗ МОТИВОВ КВАДРАТ КРЮЧКОМ

КОФТОЧКА  ИЗ МОТИВОВ КВАДРАТ КРЮЧКОМ СХЕМЫ

1. КОФТОЧКА ИЗ КВАДРАТОВ С ДЛИННЫМ РУКАВОМ

Кофточка из мотивов крючком с обвязкой прекрасным кружевом, вязать крючком из мотивов. Работа выполняется по выкройке и состоит из  мотивов — ажурных квадратов.

Мотив квадрат вязать из воздушных петель и столбиков без накида, по схеме. Столбики без накида в плотных частях мотива вязать за заднюю стенку косички. Для начала работы связать образец, отпарить его, и замерить сторону квадрата. Затем на выкройке кофточки сделать расчет, сколько мотивов понадобится для его создания.

Все квадраты соединять между собой по ходу вязания, точки соединения  показаны на схеме квадрата.1

СХЕМА КОФТОЧКА КРЮЧКОМ ИЗ КВАДРАТОВ

2

Когда детали ажурной кофточки  будут связаны, их отпарить и придать форму мотивам, немного расправляя и растягивая их.

3

После этого рассчитать и довязать столбиками без накида за заднюю стенку косички скосы плеч по переду и спинке и кокетку кофточки.

Деталь спинки и переда сшить, плечевые швы сшить встык трикотажным швом, а квадраты сшить иголкой в точках соединения. Не отрывая нить, выполняя с изнаночной стороны 2-3 стежка.

Ластовица

Чтобы кофточка из мотивов  отлично сидела, и рукава были просторными, не стягивались сделать рукав с ластовицей.

Ластовицу связать крючком в виде треугольника, сеточкой из воздушных петель и столбиков без накида. Основание ластовицы равно длине стороны квадрата для джемпера, две другие стороны по 20см.

Связанную ластовицу вшить, расположив в изделии так, чтобы основание совпало со стороной квадрата по боковой линии, а длинные стороны ластовицы проходили вдоль линии рукава.

Отделка ажурной кофточки из квадратов мотивов крючком

Чтобы кофточка была ажурной, и отделку горловины и рукавов выполнить кружевом связанным крючком из той же пряжи.

Кружевные отделочные полосы связать по схеме.

4

Полосу  для отделки горловины и рукавов выполнить определенной длины по размеру края горловины и бортов кофточки и низа рукавов.

Чтобы завершить вязание надо оформить его по низу. Для этого связать необходимой ширины пояс, столбиками без накида за заднюю стенку косички. Длина пояса равна окружности талии, плюс 2см на свободу.

Квадраты по низу кофточки прикрепить к поясу для декорирования пояса нашить на него мелкие обвязанные пуговицы.

2.КОФТОЧКА С КОРОТКИМ РУКАВОМ ИЗ КВАДРАТОВ КРЮЧКОМ  СХЕМА

Кофточку из квадратов мотивов можно связать из ниток «ирис», кофточка из мотивов связана в стиле кимоно. Отдельные мотивы связаны в форме квадратовМотив вязать по схеме, начиная квадрат вязать методом снизу.

Связать 5 рядов столбиков с накидом с чередованием воздушных петель. Затем выполнить столбики без накида и в центре каждой стороны квадрата связать полукруг.

ВТОР

Теперь вязать с угла, до центра 6 столбиков без накида и 5 воздушных петель, соединить столбиком с первой петлей.  Затем для воздушных петель 2 столбика без накида, 1 узелок (3 воздушные петли соединить с первой воздушной петлей), 1 столбик без накида, 1 узелок и так продолжить далее по схеме.

Связать образец мотива, отпарить, расправить, придав ему форму.  Замерить стороны квадрата и расчертить выкройку кимоно на квадраты.

ВТОР1

Подсчитать, сколько мотивов надо связать, для кофточки и приступить к работе. Мотивы по возможности соединять между собой в ходе работы. Готовые детали наколоть на выкройку, отпарить выполнить все соединения и приступить к обвязке горловины, пройм и низа кофточки.

ВТОР2

Обвязку кофточки из мотивов квадратов выполнить по схеме. По талии продернуть в дырочки скрученный из ниток шнур, который будет пояском.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв