Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШАЛЬ КРЮЧКОМ ИЗ МОТИВОВ СХЕМЫ

ШАЛЬ ИЗ МОТИВОВ КРЮЧКОМ

Красивая ажурная шаль  крючком получится из мотивов собранных в единое полотно. Размер мотива может быть небольшим или большим. Поэтому надо связать отдельный мотив для шали по схеме, затем сделать растет сколько мотивов потребуется для вязания шали. Многие мотивы соединяют по ходу вязания, а другие соединяют уже в готовом виде по схеме шали.

Шаль  крючком из мотивов в любом случае будет иметь вид  равнобедренного треугольника, стандартный размер шали  150 -160 см, если меньше то это получится косынка на плечи.

По двум сторонам шали из мотивов выполняют отделку  длинными густыми кистями, кисти закреплены под цепочку из 3-х воздушных петель между столбиками с накидом. Можно шаль из мотивов обвязать по схеме, тоже получится красиво.

1.ШАЛЬ ИЗ МОТИВОВ КРЮЧКОМ СХЕМА

Полотно шали вязать по схеме столбиками  с накидом в сочетании с воздушными петлями. Начало работы  с прямого угла, в конце каждого ряда делать прибавление 1 столбика с накидом и 1 столбика с 2 накидами.

Связать кайму шали из 2-х рядов ажурных узоров ромбами, середина шали ажурный узор сетка крючком по схеме как связаны ромбы.

ШАЛЬ-ШАЛЬ-2 (1)

По высоте в зависимости от размеров шали вязать 8 ромбов и 1 ажурный треугольник, завершить работу выполнив 3 ряда столбиков с накидом.

Готовую шаль крючком обвязать одним рядом столбиков с накидом и между ними по 1 воздушной петле.

По двум сторонам дополнительно выполнить обвязку по схеме, а по одной стороне провязать ряд: столбики с накидом, чередуя их с 1 воздушной петлей, и обратный ряд столбиков без накида.

ШАЛЬ-ШАЛЬ2 (1)

Основной шарм шали крючком придает вышивка цветной пряжей по петлям сетки ромбов. Вышивку выполнять крючком на ажурных ромбах узора шали.

ШАЛЬ-ШАЛЬ1 (1)

В некоторых или во всех ажурных ромбах на шали вывязать крючком цветы из отделочной пряжи по схеме.

ШАЛЬ КРЮЧКОМ ИЗ МОТИВОВ СХЕМА

Основу шали начать вязать  с угла столбиками с накидом и воздушными петлями между ними. Затем вязать три полосы мотивов и пришивать их по коротким сторонам или в последнем ряду мотива присоединить воздушными петлями к основному полотну. Присоединять мотивы с острого угла, недостающие полумотивы треугольгники длинного коая довязать основным узором.

Мотив для шали вяжем по схеме. Центр мотива – четырехугольник, 5 рядов столбиками с накидом и воздушными петлями между ними. Выполняем столбики без накида и в центре каждого края квадрата выполнить полукруг. Вязать с одного угла, до центра 6 столбиков без накида, затем 5 воздушных петель, соединить их полустолбиком с первой петлей.

схемы-квадратов-300x286-1-1

В воздушных петлях связать 2 столбика без накида, 1 узелок из 3 воздушных петель соединенных с первой петлей, 1 столбик без накида, 1 узелок, и еще 4 столбика без накида и 4 узелка, закончить 2 столбиками без накида. Дальше выполнить 11 столбиков без накида до середины следующего края. Продолжить вязать по схеме, мотивы скрепить на месте узелков.

Шаль состоит из мотивов связанных в виде квадрата. Шаль связана треугольником, примерный размер 200х90см.

схема-шали1 (1)

Начинать вязать шаль с острого угла, столбиками без накида и воздушными петлями по схеме. Затем пришивают три полосы мотивов связанных по схеме. Присоединять мотивы с острого угла, не заполненные места довязать основным узором.

обвязка салфетки

Обвязку основного края шали выполнить по схеме обвязки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв