Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как приготовить домашнего кролика 

Мясо кролика и зайца используют для приготовления только вторых блюд, из него не готовят супы. Кролика домашнего жарят, тушат, готовят рагу, коптят. Мясо кролика считается питательным и диетическим продуктом, легко усваивается и рекомендуется при диетическом питании.

Мясо кролика домашнего нежное, с незначительным количеством соединительных тканей и тонкими волокнами. У мяса мало сухожилий, мышечные волокна мелкие, мясо нежное белого или розового цвета.  Если кролик домашнего забоя, то перед приготовлением его надо выдержать в холодном месте два дня, отлежавшись, мясо, станет вкуснее.

Приготовить кролика домашнего сочного и мягкого можно если  для улучшения вкуса и чтобы мясо кролика стало мягким, его маринуют или нашпиговывают свиным салом.

Чтобы нашпиговать мясо кролика в тушке делают проколы острым ножом и вставляют кусочки сала. Маринад для кролика готовят из одного литра столового уксуса с ложкой соли и ложкой сахара.

кролик-1-300x274

Добавляют в маринад перец горошком, лавровый лист, лук и коренья петрушки и сельдерея. В холодном маринаде кролика выдерживают два – три часа, мясо старого кролика надо мариновать около суток.

Жарят обычно заднюю часть кролика, которая содержит меньше жира, чем передняя, переднюю часть кролика тушат в сметане. Мясо достать с маринада, обмазать сметаной и выложить на противень. Жарить, поливая растопленным маслом или жиром. К обжаренному мясу добавить белый  корень пастернака, овощи и специи, нарезанный крупными кусочками картофель, добавить сметану и тушить в духовке еще 30 минут.

ПРИГОТОВИТЬ КРОЛИКА ДОМАШНЕГО В СМЕТАНЕ

Кролик тушеный в сметане готовится после вымачивания в маринаде, маринад улучшает вкус мяса и делает его мягким. Замаринованного кролика, порезать на кусочки и выложить в глубокую сковороду или форму для запекания. Залить сметаной с добавлением тертого сыра, свежей зелени и лука, поставить в духовку на 40-50 минут. Тушеного кролика подавать с отварным картофелем.

ДОМАШНИЙ КРОЛИК В БЕЛОМ СОУСЕ 

Кролика промыть и разрубить на части, положить в кастрюлю и залить горячей водой, чтобы только покрыть мясо. Поставить на огонь и довести до кипения. С поверхности снять пену, добавить соль, опустить в кастрюлю с кроликом коренья моркови, и петрушки, головку репчатого лука, перец горошком, лавровый лист.

Варить кролика в пряностях на слабом огне около часа. Затем кролика вынуть из бульона, разрезать на порционные куски и выложить на блюдо.

Приготовить белый соус на бульоне от варки кролика. Белым соусом полить отварного кролика, очень вкусно.

Белый соус для кролика Взять столовую ложку муки слегка поджарить на сухой сковороде, до золотистого цвета, добавить ложку сливочного масла и развести бульоном 1,5 стакана. Прогреть размешивая на слабом огне 5-7 минут. Соус снять с огня, добавить 2 столовые ложки сливочного масла.  Немного охладить, добавить яичный желток  размешать посолит по вкусу.

КРОЛИК ТУШЕННЫЙ С ЛУКОМ И МОРКОВЬЮ В СЛИВКАХ

Для приготовления кролика тушенного с луком и морковью взять задние ножки и почечную часть тушки. Разрубить на порционные куски, натереть солью и обжарить с жиром. На дно кастрюли выложить нарезанный тонкими кусочками свиной шпик, затем слой репчатого лука и слой моркови. На подушку из овощей выложить куски обжаренного кролика положить лавровый лист и перец горошком.

Кролика с луком и морковью залить горячими сливками чтобы только покрывали мясо и тушить на медленном огне 60 минут. При подаче посыпать зеленью. Если любите картофель то сверху можно положить несколько очищенных картофелин небольшого размера.

крол1

ПРИГОТОВИТЬ КРОЛИКА В ДУХОВКЕ

Для приготовления вкусного кролика в духовке: соль, перец, лавровый лист, ложка сахара, веточка тимьяна, 2 столовые ложки фруктового уксуса, 500 мл домашнего яблочного вина, 60г сливочного масла, 300 мл мясного бульона. шпик 100 г. лук 1 луковица.

Кролика порубить на порционные куски, помыть и обсушить. Выложить в миску с вином и уксусом, заправленным перцем, тимьяном, солью и лавровым листом, чесноком. Мариновать кролика 4 часа.

На сковороде разогреть сливочное масло, обжарить  на нем нарезанный мелкими кубиками шпик. Шпик выложить и на масле обжарить лук и тоже выложить. Кролика из маринада достать , обсушить салфеткой и обжарить на масле от жарки шпика и лука добавив жир вытопившийся от шпика.

Куски кролика обжарить со всех сторон, выложить в форму для запекания,  влить маринад и бульон, приправить горчицей, солью и перцем. Готовить кролика в духовке, при температуре 180 градусов под крышкой 30 минут, добавить лук и тушить еще 40 минут.

ФАРШИРОВАННЫЙ КРОЛИК

Для приготовления взять тушку кролика подготовить её. Для начинки: печенка кролика, почки, 100 г свиного сала, 500 г. капусты, 3-4 кусочка сухого белого хлеба, 1 яйцо, 2 луковицы, соль, перец, морковь.

Все составляющие для начинки измельчить, порезать на мелкие кубики.  Кусочки сала выложить на сковороду и слегка вытопить жир, добавить морковь, лук печенку и почки кролика, слегка обжарить. Хлеб залить сырым яйцом и смешать. Смешать хлеб с овощами и салом и печенкой, заправить солью и перцем. Заполнить кролика и зашить брюшко.

Снаружи обмазать тушку кролика маслом смешанным с солью и перцем и завернув в фольгу отправить в духовку. Запекать 1,5 часа при температуре 180 градусов.

ПРИГОТОВИТЬ МЯГКОГО КРОЛИКА КОПЧЕНО ВАРЕНОГО

Кролика можно коптить горячим способом и холодным дымом. Кролик холодного копчения может храниться несколько месяцев, горячего копчения кролика готовят для употребления сразу. Тушку кролика разрубить вдоль на две части и засолить в рассоле, приготовленном из расчета 80г соли на литр воды,  с добавлением перца и специй.

Солится мясо три четыре дня в прохладном помещении с температурой 5 градусов тепла. Затем мясо кролика достать из рассола, промыть и коптить холодным дымом 6 часов. Достать из коптильни и отварить в течение 30 минут,  обсушить и продолжить копчение холодным способом в течение 2 часов.

Приготовить кролика горячим копчением надо после маринования в сухом домашнем вине с добавлением соли и специй. Кролик горячего копчения употребляется сразу в горячем виде или после остывания. Мясо кролика получается мягким и приятным на вкус.

КОТЛЕТЫ ИЗ КРОЛИКА 

Из мяса кролика готовят диетические котлеты, добавляя в него размоченный в молоке белый хлеб, чтобы котлеты получились сочными.

КРОЛИК ТУШЕНЫЙ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

Кролик получится мягким с квашеной капустой. Кислота содержащаяся в квашеной капусте размягчит мясо кролика. Можно тушить с кислой капустой и со свежей, тогда его мясо  получается мягким и сочным. Но мариновать и вымачивать кролика желательно перед приготовлением любым способом. Мясо кролика обжарить на масле, добавить капусту и тушить под крышкой 30 минут.

КОЛБАСА ИЗ МЯСА КРОЛИКА

В домашних условиях из мяса кролика можно готовить сосиски и колбасу, но обязательно в сочетании с другими видами мяса. Чаще всего его совмещают со свининой. Готовят фарш для колбасы или сосисок из расчета две части мяса кролика и одну часть свинины, добавляя специи и приправы.

Нарезанное на кусочки мясо смешивают с солью и специями и выдерживают на холоде около суток, затем пропускают через мясорубку с мелкими отверстиями в решетке. Для набивки используют бараньи или телячьи кишки. Готовую колбасу или сосиски коптят в течение часа, затем варят 20 минут, обсушивают в проветриваемом помещении.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв