Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как приготовить артишок рецепт 

Соцветия артишока очень питательны в них  содержится около 25% углеводов, 3% белка, кроме того они богаты азотистыми и дубильными веществами, каротином, цинарином, инулином и аскорбиновой кислотой.  Содержатся в артишоке витамины  А, С и группы В. Ароматические вещества содержащиеся в артишоке придают ему приятный вкус и способствуют хорошему пищеварению.

В пищу употребляют головки соцветий, молодые соцветия можно употреблять в свежем виде и готовить из них салаты, а соцветия более крупные пригодны только для кулинарной обработки, приготовления из них различных блюд, употребления в вареном виде, для приготовления маринадов. Нежная мякоть отварного артишока очень хорошо усваивается и считается диетическим продуктом.

Наружные листочки плода артишока очень полезны для улучшения пищеварения. Употребляют головки соцветий  в вареном и маринованном виде, они с нежной мякотью, это легкоусвояемый  и низкокалорийный продукт.

Артишок плоды созревают не одновременно и поэтому собирают на нескольких стадиях их созревания. В пищу можно употреблять только донышки артишоков и основания их листьев, верхушки листьев несъедобны.

Вкус артишока скорее нейтральный, как наши кабачки, но не стандартный внешний вид и название делают блюда из него привлекательными. Рецепты из артишока предусматривают употребление их с соусами, поэтому нейтральный вкус артишока, приобретет вкус любого соуса.

Артишок вкуса хрустящей капусты, в приготовленном блюде — кабачок, если маринованный, то типа грибов.

Совсем молодые артишоки, которые бывают не очень крупные, могут употребляться в пищу целиком в сыром виде, приготовленные как салат.  Маленькие и средние артишоки используются, также для заготовок, их маринуют с оливковым маслом с добавлением пряных трав.

Крупные артишоки  употребляются в пищу только в свежем виде, и только частично, у них вырезают серединку. Раскрывшиеся, жесткие артишоки с побуревшими листьями  к употреблению не пригодны. Если вам удалось вырастить артишоки на огороде или приобрести в магазине, то приготовить их можно только на праздничный стол, на банкет, потому что блюдо действительно считается деликатесом, наравне с блюдами из спаржи.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ АРТИШОКИ РЕЦЕПТ

Перед приготовлением по любому рецепту артишок отваривают, но отварить артишок надо правильно.

Как правильно отварить артишок? Приготовление артишоков начинают с отрезания у них стеблей у самого основания, затем срезаются макушка и все твердые части листьев. Место, где срезан стебель, донышко артишока надо натереть лимоном, чтобы оно не потемнело. Сердцевину артишока надо удалить ручкой ложки, если сразу удалить не получается, можно это сделать у сваренных плодов.

артишок готовить

Подготовленные артишоки, таким образом, надо сполоснуть водой и уложить в кастрюлю в один ряд. Чтобы лепестки у артишоков не распадались при варке их можно обвязать ниткой, которую после приготовления снять.

Залить их горячей водой, чтобы только покрыть их головки. Добавить соль и варить 15 минут на медленном огне. Готовность артишоков можно проверить  так же как мы проверяем готовность картофеля при варке, проткнуть ножом. Если нож входит легко, значит, артишоки сварились.

Сваренные артишоки выложить на друшлак или сито  донышками кверху, чтобы вода хорошо стекла. Затем артишоки можно подавать на тарелке с салфеткой, украсить зеленью, отдельно подаётся яичный соус с вином или масляно-яичный.

РЕЦЕПТЫ КАК ВКУСНО ПРИГОТОВИТЬ АРТИШОКИ  

Артишоки фаршированные.

Взять 6 артишоков, 6 грибов, 3 ст. ложки масла, 0,5 стакана сметаны, соль. Артишоки подготовить, отварить дать стечь воде. Приготовить фарш из грибов, поджаренных на масле и мелко порубленных.  Грибным фаршем заполнить серединки артишоков и выложить в глубокую сковородку, установив их на донце. Залить сметаной и поставить в разогретую духовку на 30 миную. При подаче полить образовавшимся соусом.

Артишоки в беконе.

Взять несколько артишоков, подготовить и отварить, как положено. Затем приготовить мясной фарш и наполнить им серединки плодов. Обмотать каждый артишок полоской бекона и обжарить на масле. Подавать с отварным картофелем и кольцами лука порея.

Артишоки, тушённые в сметане.

Артишоки отварить в подсоленной и подкисленной воде до полуготовность. Дать стечь воде и выложить в форму для запекания. Развести сливки или сметану с мукой и сырым яйцом. Залить соусом артишоки и запечь в духовке 20 минут. Подавать с рубленой зеленью.

Как приготовить испанские артишоки.

Если помните, у испанских артишоков используется в пищу не бутон, а отбеленный стебель. Поэтому и готовится он по – другому рецепту. Надо на 1 килограмм артишоков взять 2 ложки сока лимона, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ложки муки, по стакану сливок и молока, 150г сыра, соль и мускатный орех.

Артишоки почистить и сполоснуть водой, нарезать кусочками по 10см. и опустить в кипящую воду на 6 минут. Подготовленные стебли артишока выложить в смазанную маслом форму для запекания или в сковородку.

Две ложки муки поджарить на масле. Молоко вскипятить и ввести в него муку. Хорошо размешать, долить сливки, добавить мускатный орех  и довести до кипения. Приготовленным соусом  залить артишоки, посыпать тертым сыром и запекать в разогретой духовке 30 минут при 180 градусах.

Артишоки соленые.

Для этого корзинки помыть и обрезать верхушки, варить в подсоленной и подкисленной воде 10 минут. Дать стечь воде и переложить в банки. Приготовить рассол из расчета 1 стакан соли на 5 стаканов воды. Холодным рассолом залить банки. Первые 3 дня хранить солёные артишоки при комнатной температуре, затем в прохладном месте. Перед использованием промыть проточной водой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв