Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ВЫШИВАТЬ РИШЕЛЬЕ  В РУЧНУЮ

Ришелье относится к виду рукоделия вышивка и называется  вышивкой белая гладь, потому что раньше всегда выполнялась белыми нитками по белому полотну. Раньше и ткань использовали только льняную, белую.

В наше время вышивку ришелье делают цветными нитями, и ткань используют в зависимости от рисунка и тонкую и грубую.

Вышивку ришелье выполняют вручную и делают ришелье машинное. Ручную вышивку ришелье выполняют нитками в 4 сложения это очень удобное сплетение для выполнения петельного шва и глади.

1

Для настила лучше использовать нитки мулине.  Отличительный признак вышивки ришелье это вырезанные в ткани дырочки и отверстия, через которые проходят перемычки – бриды. Получается узор висящий в воздухе, а на самом деле его держат соединительные элементы бриды.

Работа начинается с подбора схемы узора рисунка ришелье и перевода её на ткань. Переводят рисунок вышивки одним из способов для перевода обычных схем для вышивки. В последнее время используют современные специальные карандаши для перевода схемы вышивки на ткань с помощью утюга.

Затем по контуру узора прокладывают шов «вперед иголка», это позволит закрепить края узора от рассыпания, повысит прочность вышивки особенно на краях изделия. Проложить надо два ряда стежков, смещая их по отношению друг к другу.

РИШЕЛЬЕ ВЫШИВКА РУЧНАЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Какие швы и стежки используют для вышивки ришелье вручную иголкой. Виды швов и условные обозначения.

Все контуры для выполнения петельным швом помечены на схеме параллельными двойными линиями. Все бриды, внутренние линии, усики и стебли цветков и дырочки нанесены одинарными линиями.

3

1 шов вперед иголку; 2 тамбурный шов; 3 петельный шов; 4 обвивание брид; 5 шов строчка; 6 гладь; 7 плотный шов для дырочек; 8 бархатный шов для фестонов.

РИШЕЛЬЕ ВШИВКА КАК ПРОЛОЖИТЬ КОНТУРЫ И БРИДЫ

Начинают вышивку с прокладки двойных контуров, используя шов, при котором иголка одновременно захватывает и пропускает несколько нитей ткани это шов «вперед иголку» (1), можно для контуров использовать и тамбурный шов (5), который выполняют мягкими нитками типа мулине. .

Одновременно с настилом или прокладкой контуров выполняют и бриды, перемычки которые соединяют и скрепляют части мотива, после того как ткань между ними будет вырезана. Для создания брид прокладывают 3 нити. Игла вводиться, и выводится у внутреннего контура узора и все 3 нити протягиваются по лицевой стороне.

Проложенные нити обшивать в направлении к уже проложенному контуру, не захватывая ткань. После этого игла вновь находится у начального основания бриды, далее продолжить прокладку контура узора до следующей, бриды. Для создания брид и их обшивания применяется петельный шов (3), при котором иглу проводить под натянутыми нитями, при этом рабочая нить находится под кончиком иглы, так чтобы после вытягивания иглы образовалась петля. Совсем тонкие бриды просто обвивают.

Такие стежки накладывать плотно друг к другу, до тех пор, пока нити не будут полностью обшиты.

РИШЕЛЬЕ ВЫШИВКА ПЕТЕЛЬНЫЙ ШОВ

После того как все контуры проложены, а бриды выполнены. Контуры обшивать петельным швом. Петельный шов выполняется с захватом ткани находящейся между двумя рядами стежков проложенных по контуру узора. Стежки выполнять, плотно прижимая, друг к другу и полностью покрывать ими нанесенные на ткань линии узора. При выполнении шва иглу вводить и в бриды.

ВЫШИВКА РИШЕЛЬЕ СОЧЕТАЕТСЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ВЫШИВКИ ИНАЧЕ УЗОР БУДЕТ НЕ ЖИВЫМ И НЕ КРАСИВЫМ

РИСУНКИ РИШЕЛЬЕ ЧАСТО ДОПОЛНЯЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛИНИИ СТЕБЛИ УСИКИ РАСТЕНИЙ ИХ ВЫШИВАЮТ ПО ТКАНИ СТЕБЕЛЬЧАТЫМ ШВОМ СЛЕВА НАПРАВО

2

Линии и стебли усики выполняются стебельчатым швом, он выполняется слева направо.

Двухсторонней гладью вышивают узкие длинные мотивы на схеме ришелье. Стежки плотно прилегают друг к другу и поверхности ткани. Выполняют косые или прямые стежки глади, строго на поверхности ткани, чтобы они слегка поднимались на поверхности и создавали рельеф.

Дырочки при вышивке ришелье делают проколом толстой иглы или шилом. Край кружка обшивать иглой равномерно накладывая стежки, иглу вводить сверху вниз в отверстие и выводить наружу с внешней стороны от проложенного шва.

Фестоны и вышивка ришелье. Если вышивка ришелье на салфетке, то её часто оформляют фестонами. Фестоны разных размеров и форм вначале обшивают контуры швом вперед иголку, а затем рядами стежков «вперед иголку», широкие фестоны вначале обшивают швом вперед иголку, смещая стежки по отношению к предыдущему ряду, затем  пространство между ними заполнить бархатным швом.

Чем плотнее и аккуратнее обшит край салфетки, тем больше вероятности, что после стирки её края не растреплются.

Когда вся вышивка выполнена, изделие выстирать, и разгладить утюгом. После этого завершить работу, вырезав маленькими ножницам плоскости, которые на схеме ришелье обозначены серым цветом. Вырезать ткань вдоль закрытого края петельного  шва. После вырезания отпарить изделие с вышивкой ришелье утюгом через влажную ткань, на мягкой подстилке.

В отдельной статье,  схемы вышивки ришелье и вышивка ришелье на швейной машине.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв