Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫШИВКА ЦВЕТОВ НА ВЯЗАНЫХ КОФТАХ ШЕРСТЯНЫМИ НИТКАМИ

Вышивка на одежде и особенно на вязаных кофтах и свитерах  делает изделие нарядным и выполняется вшивка просто. Но для вшивки цветов нельзя использовать швы по трикотажу такие как шов «петля в петлю» такой шов больше подходит для вышивки орнамента и геометрических узоров.

Отлично получается вышивка цветов на вязаном шерстяными нитками способом гладью, особенно с вливанием тонов. Цветы шерстяными нитками получаются объемными и как живыми.

Чтобы вышивать цветы на вязаных кофтах шерстяными нитками можно использовать более простые швы, но они легкие и цветы получаются хорошо.

Это швы «Маргаритка» и «Червячок», главное соблюдать технику и последовательность выполнения этих швов.  Цветок выполненный швом » маргаритка»  швом «червячок» завершить заполнением серединки швом «узелки».

P1070163

Вышивать цветок гладью, на кофте или свитере можно накладывая  стежки от края лепестка к центру. Стежки могут быть разной длины, контур мотива становится зубчатым, чем делает переход от узора к фону спокойнее. Серединки вышитых цветов заполняют, выполняя других виды вышивки или швов.

вышив-гладью-разъясн-2а

Если серединка цветка большая её можно вышить крестом, можно заполнить «узелками» или выполнить декоративную сетку, или просто оставить свободной. Для выполнения сетки надо нить натянуть от контура одной стороны до контура другой стороны вначале по горизонтали, затем по вертикали, получится клетка, места скрещивания ниток надо закрепить стежком  «вперед иголку». Вышитый на кофте цветок готов.

ШОВ «МАРГАРИТКА»  СХЕМА ДЛЯ ВЫШИВКИ ЦВЕТОВ НА КОФТАХ 

Вышивку цветов на кофтах шерстяными нитками делают и на подушках на кофтах и куртках а так же на варежках и вязаных носках. Ели надо делать простую вышивку цветка на изделии то вполне можно использовать шов » маргаритка», без дополнительных швов. Вышивать им крупные и мелкие цветы.

Выполняется шов «маргаритка» толстыми шерстяными нитками или тонкими в несколько сложений, тогда лепестки цветка получатся рельефными. И сам лепесток и закрепка делаются одними нитками.

елочка4

Закрепив конец нитки в серединке цветка, нитку завернуть в виде петли и придерживая пальцем левой руки, иглу вколоть в ткань от середин цветка к концу петли, и выпустить нить наверх. Следующим движением иглы петля прихватывается и можно начинать новую петлю.

СХЕМА ВЫШИВКИ ЦВЕТОВ НА КОФТАХ

кофта-с-вышивкой

кофта-с-вышивкой-схематканый-узор-спицами6-1

ШОВ «ЧЕРВЯЧОК» СХЕМА ДЛЯ ВЫШИВКИ ЦВЕТОВ НА КОФТЕ ШЕРСТЯНЫМИ НИТКАМИ

Швом «червячком»,  можно вышивать цветы стебельки и усики цветов на кофте по свободному рисунку. Прекрасные ромашки с лепестками,  можно вышить швом «червячок». Получится рельефная красивая вышивка.

елочка5

Техника выполнения шва «червячком». Иголку вколоть в ткань через всю длину стежка, придерживая левым большим пальцем ушко иголки, правой рукой выполнить несколько свободных витков на иголку, так чтоб хватило закрыть стежок. Затем осторожно протянуть иголку сквозь витки нитки и вколоть иглу в ту же точку и там же её вытащить для следующего стежка.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв