Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СХЕМЫ ВЫШИВКА  ПО ПЕТЛЯМ НА ВЯЗАНОМ

Если трудно вязать орнамент спицами на любом изделии на мужском свитере или на свитере мальчику, советуем выполнить вышивку. Вышивка  по петлям на свитере и вязаных изделиях практически заменяет вязание орнамента. Лучше всего смотрится такая вышивка на изделиях связанных лицевой гладью, и вышивать по такой вязке проще.

Вышивка по петлям на лицевой глади особенно на свитере  декорирует изделие делает его наряднее и выглядит такой свитер богаче. Работа по вязанию орнамента полностью подменяется вышивкой по петлям и это значительно упрощает работу.  Выполняют вышивку, используя  петельные стежки. Схема вышивки на свитере переносится на трикотаж, так же как и обычная схема. Почти все швы, используемые для вышивки по ткани и канве, применяются для вышивки по вязаному полотну.

Вышивку по петлям на вязаном визуально трудно отличить от вывязанного орнамента.

7свитер реглан сверху спица (1)

ШОВ «ПЕТЛЯ В ПЕТЛЮ» ВЫШИВКА НА ЛИЦЕВОЙ ГЛАДИ ПО ПЕТЛЯМ

Самый распространенный шов это шов «петля в петлю», он полностью повторяет форму петли полотна вязанного полотна лицевой гладью , не нарушая её.

2 сххх

Шов петля в петлю на лицевой глади выполняется иглой. Обычно стежки шва «петля» соответствуют петлям на изделиях, поэтому и называют вышивка по петлям, нить ложится на петлю и практически не отличается от вязаной петли изделия, если только цветом нити. Стежки вышивки по петлям  можно выполнять вдвое шире и выше, чаще и реже, ими можно плотно застилать трикотажное полотно. Тогда вышивка орнамента получается более выразительной.

СХЕМЫ ОРНАМЕНТА НА СВИТЕР, ПО ПЕТЛЯМ ИЛИ ШВОМ «ПЕТЛЯ В ПЕТЛЮ»

Подбирая цвета ниток для вышивки можно создать гармоничный узор на вещах, для женщин и для мужчин. Некоторые схемы можно применить для вышивки на детских кофточках, шапках и варежках.

3

Схема цветной вышивки орнамента для свитера  может быть выполнена одновременно по всему изделию или частично понизу или линии груди и по рукавам. Из некоторых схем можно составить композиции орнамента, а можно взять один фрагмент в виде ромбика и сделать вышивку на детских варежках.

Вышивать на свитере по схеме  надо на связанных спицами деталях полочках и рукавах, а затем после обработки проводить сборку деталей сшивая их в последовательности применяя трикотажные швы.

1

Готовые детали вязаных изделий надо наколоть на выкройку отпарить и дать им высохнуть, только после этого подобрать схему с узором и выполнить вышивку цветными нитями иглой петля в петлю.

4 схема

Вышивку петля в петлю на лицевой глади свитера выполняют, прежде чем детали изделия будут сшиты.  Когда вышивка будет выполнена на спинке, полочках или рукавах их можно будет сшить и завершить отделку  горловины или пройм у жилетки.

6 схемы вышивок для вязаных изделий1

Схема вышивки на свитер и  на жилетке связанной лицевой гладью, при выборе ниток обратить внимание на цвет основного полотна.

5 схемы вышивок для вязаных изделий 2

ВЫШИВКА НА ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ ШВОМ ПЕТЛЯ

схема выш детская (2)

Маленький якорь кораблик или рыбки украсят детские штанишки связанные спицами или жилетки.

схема выш детская (3)

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв