Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вышивка мережка швы и схемы

КАК ДЕЛАТЬ ВЫШИВКА  МЕРЕЖКА ШВЫ И СХЕМЫ НА ТКАНИ

Швы мережка на ткани это вид ручного вышивания. В вышивке, используется много швов и приемов например — «крестик» и другие виды, выполняют вышивку  вручную используя иглу и делают вышивку на машине в том числе и  мережку на швейной машине. 

Мережки раньше очень часто делали на всех изделиях из ткани, это было самое доступное рукоделие, оно не требовало особых принадлежностей, ниток и схем, достаточно было иметь ткань и умелые руки. Сквозные счётные мережки это один из видов вышивки, который более прост и доступен.

Мережку делают на блузках, салфетках и занавесках постельное белье с мережкой.

Счётные сквозные мережки удобно выполнять по полотну и тканям с переплетением, удобным для отсчёта нитей.

мережка в вышивке 1

Мережки это не просто самостоятельный вид вышивки, ими часто дополняют схемы вышивок не только геометрического характера с прямыми линиями и выполняемых крестом, но  и свободные вышивки по рисованному узору.

МЕРЕЖ

 

Мережка вышивка ею отделывают кромки у льняных полотенец и занавесок с вышивкой гладью и другими видами вышивок, счетные вышивки делают из ткани разреженной простым выдергиванием нитей.

ВИДЫ МЕРЕЖКИ  НА ТКАНИ ВРУЧНУЮ

Мережки узкие строчевые вышивки, которые выполняют по выдернутым нитям. Если нити ткани вдернуть в одном направлении, допустим по горизонтали, а оставшиеся вертикальные нити связать особым образом и переплести то получится мережка на ткани.

Мережки часто делают на краях салфеток, на блузках и юбках выполненных из однотонных тканей, они придают им законченность. Все мережки вышивают на пяльцах, слева направо используя белые катушечные нити от №40 до №80.

Часто край изделия, например скатерти, салфеток и полотенец подшивают мережкой. Чтобы подшить края скатерти мережкой надо выдернуть одну нить и затем обрезать по следу. У скатерти или салфетки выдергивать нити и обрезать края надо со всех четырёх сторон, у полотенца с двух сторон.

Чтобы выдернуть нити для мережки ровно и симметрично, а от этого зависит и положение мережки, надо иголкой проколоть в двух противоположных углах скатерти дырочки, подрезать нить утка и основы и слегка вытянуть их. Затем подрезать их с другого конца в местах пересечения.

Определив ширину рубца подгиба, обычно это 2см, для мережки  выдёргивают ещё несколько нитей в зависимости от её ширины, на расстоянии 4,5см от края, оставляя место для подгиба краёв скатерти.

МЕРЕЖКА  ШОВ «СТОЛБИКИ»

Чтобы сделать мережку на ткани надо научиться делать столбики этот элемент мережки основа всех узоров. Самая простая по технике выполнения для начинающих это мережка «столбик», представлена схема вышивки мережки и  показан порядок хода иглы, если выполнять внимательно, то «столбики» получатся ровными, мережка будет выглядеть красиво.

Для первого стежка мережки иглу пропустить между нитями намеченного столбика и вколоть в ткань за 2-3 нити от края мережки.

мереж2

Затем рабочую нить положить петлей справа налево, подхватывая на иглу 4 нити и затягивая петлю.

МЕРЕЖКА  ШОВ «СТОЛБИК» СХЕМА

Для выполнения мережки «столбик» из ткани надо выдернуть 3 нити, закрепить нитку у нижнего левого края мережки и рабочую нить вывести прямо вверх, в продернутую полоску ткани.

мереж3

Нить положить петлёй справа налево, подхватывая на иглу 4 нити мережки и затянуть петлю. Иглу вколоть в ткань с изнанки на лицевую сторону за 2 нити от края мережки для следующего стежка. На изнаночной стороне под каждым «столбиком» будет диагональный стежок.  При выполнении мережки на прямоугольных и квадратных предметах остаются не заполненными углы.

МЕРЕЖКА ШОВ «КРЕСТ» СХЕМА

Мережка «крест» в вышивке выполняется после того как будет сделана мережка «столбик».

мереж3а

После того как будет выполнен «столбик»  ниткой посередине мережки соединить по два «столбика» и связать, подхватив ниткой два столбика и провести её под ними, вернуть её, и она при этом обовьёт столбики на выходе  и затянет их. Чтобы закрепить «крестики» в этом положении надо завязать ещё один узелок.

МЕРЕЖКА ШОВ «ПАУЧОК» СХЕМА

Пустые углы на изделии при выполнении мережки заполняют мережкой «паучок». Пустые углы, которые получаются в местах стыковки продольных и поперечных мережек заполняют сложными рисунками мережки и простыми, например мережкой «паучок».

мереж4

Мережка «паучок» одна из самых простых для выполнения,  этот способ мережки легко выполнить даже начинающим.

МЕРЕЖКА ВЫШИВКА ШОВ «ПАУЧОК» ПОДРОБНО СХЕМА

Натянуть нить  по вертикали и по  горизонтали, как бы деля квадрат на четыре маленьких квадратика. Мережка выполняется в квадрате, разделённом на четыре клетки. Рабочую нить надо натянуть с угла на угол квадрата по диагонали, снизу вверх, к другому углу и закрепив её обвить нитью, сверху вниз.

мереж5

При натяжении нитки её  надо обвивать, но последнюю нить обвить только наполовину. Выполнив до центра перекрещения натянутых нитей, рабочей нитью сделать узелок в центре.

Чтобы получился «паучок», рабочую нить надо продвигать по кругу переплетая нити. Обойдя круг, нитка зацепляется за последнюю натянутую нитку и поворачивает назад, переплетая нити в обратном направлении. Выполнив последний круг, нитка закрепляется возле не обвитой нитки и обвивает её до конца.  Когда работа будет закончена, мережка будет напоминать «паука». Края квадратов обшить петельным швом.

МЕРЕЖКА ВЫШИВКА ШОВ «КОЗЛИК» СХЕМА

мереж6

МЕРЕЖКА ВЫШИВКА ШОВ «ЖУЧОК» СХЕМА

мереж7

МЕРЕЖКА ШОВ «СТРОЧКА»

мереж8

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв