Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сложи салфетку для сервировки стола

КАК КРАСИВО ОФОРМИТЬ СТОЛ ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО НАУЧИТЬСЯ КРАСИВО СКЛАДЫВАТЬ БУМАЖНЫЕ ИЛИ ТКАНЕВЫЕ САЛФЕТКИ

Салфетка на обеденном столе вещь необходимая, а на праздничном просто необходима не только как предмет, но и как предмет декора. Красиво сложенные салфетки уже делают стол нарядным и праздничным. Красиво можно сложить простые бумажные салфетки, а еще оригинальнее выглядят льняные салфетки.

Салфетки для стола оформляют вышивкой, бейкой, тонким кружевом. У них вышивают уголки или вывязывают узор из ниток на уголках. В любом случае даже простая салфетка из однотонного льняного полотна удачно сложенная в виде веера или по диагонали дополнит убранство стола.

Чтобы сложить салфетки красиво на стол, и они слушались и держали форму, после стирки их надо хорошо накрахмалить. Тогда всего 3-4 умелого движения рукой и салфетка примет необходимую форму.

Следуем кратким рекомендациям и смотрим на схемы как сложить салфетку на праздничный стол.

салфет

Салфетку сложить колпачком

колпачок

  1. Салфетку сложить в квадрат по линии сгиба.
  2. Левый нижний угол перегнуть по диагонали к правому верхнему углу.
  3. Нижние углы отвернуть назад и вставить друг в друга.
  4.  Уголок верхнего слоя отогнуть вниз. Если на уголке красивая вышивка его можно не отгибать.

Салфетку сложить  «веером»

веер

Салфетку «веером» можно сложить из бумажных салфеток и тканевых. Сложить два раза пополам в одном направлении, так что свободные края получились наверху. Затем сложить салфетку гармошкой складки примерно 3-4см, сгибы закрепить, проведя ногтем. Поставить салфетку «веером».

перваяя

Красиво сложить бумажную салфетку, не сложно в виде цветка

лилия сложная

  1. Сложить салфетку по диагонали сгиб сверху. 2. Боковые углы загнуть к нижнему углу. 3. Свободные углы отвернуть наверх. 4. Нижний сгиб отвернуть наверх на 1,5-2см. 5. Нижние углы отвернуть назад и заправить один в другой. 6. Два свободных верхних конца заправить под отогнутый край.

 Простой способ сложить бумажную салфетку цветком

Так можно сложить бумажную большую плотную салфетку. 1. Салфетку разложить. 2.Завернуть все четыре угла к центру. 3. Повернуть салфетку обратной стороной. 4. Придерживаем в центре, вытягиваем все восемь углов наверх.

лилия простая

Чтобы закрепить форму в центр положить мандарин или елочную игрушку, если это новогодний стол.

Для сервировки салфетки сложим по диагонали и треугольником, так можно сложить бумажные салфетки и льняные с кружевом.

первая

Салфетка  по диагонали

диагональ

  1. Сложить салфетку в квадрат по линиям сгиба, свободные углы вверху справа. 2. Угол верхнего слоя отвернуть по диагонали, линию сгиба зафиксировать и расправить. 3. Угол верхнего слоя отвернуть к центру линии сгиба, затем по линии сгиба вниз. 4. Салфетку сложить по пунктиру пополам.

Салфетка треугольником

треугольник

  1. Сложить по линиям сгиба, свободные углы вверху справа. 2. Угол верхнего слоя отвернуть по диагонали вниз, сгиб зафиксировать. 3. Угол второго слоя отвернуть вниз к центру, нижний отвернуть назад к центру. 4. Два перегнутых угла подвернуть внутрь, сгибы зафиксировать.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв