Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Мережка швы на швейной машине

Ручная мережка трудная и кропотливая работа, мережка на машине упрощает работу но надо научиться её делать. Мережку выполняют на тканях с редким переплетением нитей, ведь мережку создают, выдергивая нити.

Вышивку выполняют хлопчатобумажными нитками №80, 60, иголки ставят в машину тонкие. Видов мережки несколько и каждый имеет свое название, все они выполняются  в сочетании ручной и машинной работы.

Мережки относятся к ажурным швам ими часто украшают края салфеток, полотенец, скатертей и женских юбок из льна. Отлично смотрятся мережки на воротничках и полочках белых блузок.

Мережку на машине делать с сильным и одинаковым натяжением нитей кроме того и толщина ниток должна быть одинаковой и номер иглы соответствовать ниткам.

блузка-с-мережкой

МЕРЕЖКА  НА МАШИНЕ «СТОЛБИК» СХЕМА 

На обычную иглу набрать необходимое количество ниток утка или основных нитей и подрезать их. Затем выдернуть одну крайнюю нить на нужную длину мережки и от неё набрать на иглу необходимое количество нитей, подрезать их и последовательно выдернуть каждую нить.

Ткань вставить в пяльцы лицевой стороной вверх и подвести под иглу швейной  машины. Вышивку начинать с правого нижнего угла мережки. Сделать удар иглой в ткань, вытащить нижнюю нить и следующим ударом в эту же дырочку закрепить её.

МЕРЕЖ

Делать мережку «столбик» по схеме. Затем сделать удар иглой не в ткань, а в промежуток, создавая воздушную петлю, пяльцы двигать от себя. Сделать стежок в ткань на 2-3 нити от края мережки, движением пяльцев к себе сделать воздушную петлю, затем движением вправо ударить иглой около края мережки, захватывая 4 нити и стягивая их в столбик.

Последующие столбики делать также. Концы мережки с обрезанными нитями ткани плотно обшить гладьевым швом.

учим дел мережки1

МЕРЕЖКА  НА МАШИНЕ «РАСКОЛ» СХЕМА

Выполняется аналогично мережке «столбик», но при затягивании нитей противоположной стороны мережки каждый столбик делят пополам.

МЕРЕЖКА НА МАШИНЕ «СНОПИК»

Ширина мережки от 6 до 15 мм. Края в этом виде мережки затягиваются, как обычно в столбик. После закрепления ниток на середине подрезанного края мережки, делают несколько небольших стежков машинной строчкой, затем три столбика стянуть в пучки (снопики) пятью последовательными стежками, делать по схеме «снопика».  Между каждым снопиком сделать 3-4 маленьких стежка, машинной строчкой.

учим дел мережки2

МЕРЕЖКА «СНОПИК» ПРОСТАЯ СХЕМА

Мережку «снопик» проще сделать без воздушных строчек. Закончив ряд столбиков прострочить последний столбик до середины, и стянуть первые 3 столбика тремя ударами иголки. По третьему столбику перейти к ткани и прострочить до середины 4-й столбики опять стянуть три столбика в «снопик» так продолжить до конца.

курица6

МЕРЕЖКА «СНОПИК» В ДВА  СТОЛБИКА

Сделать мережку «столбики» затем каждый третий столбик вырезать. В пучок собрать 2 столбика сделав пять ударов и выполняя мелкую строчку перейти по нитям ткани вниз, прострочить край ткани. Затем подняться вверх мелкой строчкой до середины столбика стянуть в пучок два столбика.

курица5

МЕРЕЖКА «ПАНКА» СХЕМА  КАК ДЕЛАТЬ

Часто применяется для соединения двух полотен. Для этого край каждого полотна загнуть на 3-5мм, наложить друг на друга, приметать и прострочить. Перед соединением полотен края их надо подравнять по выдернутой нити. Отступить от линии соединения в каждую сторону по 5мм, выдернуть из каждого полотна продольные нити, как для мережки столбик. Соединительный шов между двумя полотнами ткани и мережки служат для поддержки мережки «панка».

панка1

Чтобы сделать  мережку «панка», нити выдергивают в два ряда, оставляя между ними 3-5 нитей в зависимости от их толщины. Пучки нитей стянуть, как показано на схеме, ниткой в тон ткани или цветной ниткой. В машину заправляют одинаковые нитки по цвету и толщине. Края мережки подрезать и обметать гладьевым швом на швейной  машине.

МЕРЕЖКА НА МАШИНЕ «ПАУЧОК» ПОЭТАПНАЯ СХЕМА

Чтобы выполнить мережку «паучок» вышить мережку «столбик», далее закрепит нити на середине подрезанного конца мережки, стянуть столбики в снопик, как показано на схеме мережки. В местах стягивания настрочить паучки, передвигая пяльцы легкими кругообразными движениями, так чтобы иголка строчила вокруг места стягивания столбиков.

паучок

В конце сделать 1-2 удара иголкой, чтобы закрепить нить, затем перейти машинной строчкой к следующим столбикам, для выполнения мережки «паучок».

УГЛЫ МЕРЕЖКА НА МАШИНЕ

Мережка угловая завершает выполнение вышивки на машине ажурными швами «мережка». При вышивке мережка на машине тоже образуются пустые углы в виде квадратика. В узких мережках его почти не заметно, а в широких его обычно заполняют, специальным способом. Заполнить угол мережки по схеме «мережка угловая».

мережки на машине 4

Машинной строчкой соединить два угла квадрата и двумя стежками закрепить её. При обратном направлении машинную строчку обшить до середины квадрата редкими гладьевыми стежками. От середины квадрата  прострочить линию в следующий угол и так прострочить и обшить все линии квадрата. В месте пересечения настрочить мережку «паучок».

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв