Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АНГЛИЙСКАЯ ГЛАДЬ ВИД ВЫШИВКИ КАК ДЕЛАТЬ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ВИДОВ ГЛАДИ

Вид вышивки английская гладь редко используется рукодельницами, все хотят вышивать просто и быстро например вышивать крестиком. А тем не менее английский вид глади заслуживает особого внимания.

jjjjj

Шитье английской гладью представляет собой вид вышивки где рисунок состоит из множества дырочек различного размера и формы, обметанных по краям. Английская гладь украшает бельё, кружево и множество различных прошивок.

Дырочки рисунка для вышивки могут иметь форму круглую, продолговатую или могут быть теневыми.

АНГЛИЙСКАЯ ГЛАДЬ ВЫШИВКА КАК ДЕЛАТЬ ВЫШИВАТЬ

Вышивка на самом деле простая. Перевести рисунок на ткань, вставить в пяльцы и контур дырочек обшить швом вперед иголку. Затем середину дырочки проколоть пенделем или маленькими ножницами сделать разрез крест накрест. Применив петельный  шов через край обшить дырочку плотными стежками.

КРУГЛАЯ ДЫРОЧКА

англий

Ширина стежка зависит от размера дырочки но обычно не более 2 мм. Нитки применяют тонкие №30-40, дырочка должна получиться круглая а ширина шва с одинаковой длиной стежков.

ПРОДОЛГОВАТАЯ ДЫРОЧКА

Продолговатую дырочку в вышивке делают так же как круглую только следят за формой.

англий — копия

ТЕНЕВАЯ ДЫРОЧКА

Теневая дырочка в английской вышивке гладью  они могут разных видов, пробел между прометанными краями заполняют настилом  тогда вышивка получится рельефной. После обшивки теневой дырочки её обшивают петельным швом так чтобы один край получился более широким.

англий — копия (2)

ОТДЕЛКА КРАЯ АНГЛИЙСКОЙ ВЫШИВКИ

Для оформления краев ткани вышивкой часто используют зубцы, они могут быть различных видов, но обработка их проводится одинаково.

англий — копия (3)

Контур зубцов прошить швом за иголку, заполняя и промежуток между линиями рисунка зубцов, делая настил. Так зубцы по краю вышивки получатся объемными и красивыми.

После этого зубцы обшить петельным швом, ровными и плотными петельными стежками. При этом надо следить за направлением стежков направляя их по линии контура. Когда вышивка по краю выполнена лишнюю ткань срезают.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв