Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Связать кашпо для цветов крючком

как связать кашпо для цветов крючком 

Кашпо это не цветочный горшок, кашпо это декоративный горшок, в который ставят горшок с цветком или растением. Кашпо может быть для цветов, выращиваемых на подоконнике или на цветочной подставке – полочке, а может быть подвесным  и тоже для цветов.

Кашпо сделаны из различных материалов, и они немного больше цветочного горшка, в них ставят порой невзрачные глиняные горшки. Кашпо можно сделать своими руками из различных материалов, часто это бывают деревянные емкости украшенные рисунком или наклеенными на них бабочками и цветочками. Можно сплести кашпо,  для цветов пользуясь техникой макраме. А мы советуем связать кашпо крючком.

Кашпо для цветов с незабудками, крючком

Размер кашпо можно сделать произвольным, добавляя или уменьшая число петель, главное техника вязания. Зависит размер кашпо для цветов крючком от плотности вязания и от толщины ниток, кстати, вязать можно из остатков пряжи разных цветов, тогда кашпо получится в полоску, очень оригинально. Пример выполнения работы приведен для кашпо высотой 12 см. диаметром 10 см. Крючок № 1,5-2,5.

Свяжем цветочки незабудки крючком № 1 по схеме. Нитью светло голубого цвета и свяжем цепочку из 5 воздушных петель и замкнем ее соединительным столбиком в кольцо. Выполним в кольцо 1-й ряд следующим образом:*1 соед. ст. ,4 возд. ст. с/н, 4 возд. п.  От * повторить 4 раза, закончить 1 соед. ст. В середине вышить 2 белых узелка. Листочки цввяжем кашпо незаетков вяжем из светло – зеленой пряжи крючком №1,5. Для каждого листочка связать цепочку из 10 воздушных петель так: 1 соед. ст. ,1 ст. б/н , 1 высокий ст. 4 ст. с/н и 1 высокий ст. б/н и 1 соед. ст.

Стебли цветков из светло- зеленой пряжи, крючком № 1,5. Для длинных стеблей связать цепочки из 25 воздушных петель, для коротких из 15 воздушных петель.

Для кашпо для цветов крючком ксвяжем цепочку из 60 возд. п. нитью зеленого цвета крючком №2,5 и замкнем  в кольцо. Продолжить вязание ст. б/н круговыми рядами, начиная каждый с поворотной возд. п. и заканчивая соед. ст. в начальную возд. п.     1-й -3-й р. : 60 ст. б/н 4-й равномерно прибавить 5 возд. п. (2 ст. б/н в одно основание) 5-й-14-й р.: ст. б/н без прибавления. Ряды с 4-го по 14-й еще 4 раза повторить = 85 ст. б/н .

Через 11,5 см от начала кашпо готово. Связать крючком по схеме 7 цветков, 6 листиков, 1 короткий и 3 длинных стебля.  Цветы и листья пришьем к кашпо.

Кашпо для цветов  связать крючком с розочками, по схеме

Для выполнения работы понадобится белая, зеленая и красная пряжа, крючки № 1,5 и 2,5.  Кашпо оформлено розочками связанными крючком, вот с них и начнем. Розу вяжем по схеме крючком №1,5. Цветок соберем из маленькой и большой розетки, вяжем их по схемам.

вяжем кашп розоч схема1

Свяжем цепочку из 5 воздушных петель и замкнем ее соединительным столбиком в кольцо. Затем надо продолжить вязать по счетной схеме, связав с 1-го по 4-й ряд. Каждый круговой ряд надо начинать с воздушных петель, обозначенных на схеме и заканчивать соединительным столбиком. Ряды обозначены цифрами. Розетки розочки готовы, маленькую надо накладываем, на большую и скрепляем их в центре нитью. Розетки слегка растянем, придав им форму лепестков розы.

вяжем кашп розоч схе 2

Для розы свяжем чашелистик по схеме из зеленой пряжи, крючком № 1,5. Свяжем цепочку из 7 воздушных петель и замкнем ее в кольцо соединительным столбиком.  Продолжим вязание по счетной схеме.

Стебли к цветочку, вяжем тоже крючком №1,5, свяжем цепочку из 45 воздушных петель для длинного стебелька и из 30 для короткого.

Листики, вяжем для придания розочкам на кашпо более декоративного вида. Создаем цепочку из 10 воздушных петель, далее: 1 соед. ст., 1 ст. б/н, 1 высокий ст., 4ст. с/н, 1 высокий ст., 1 ст. б/н и 1 соед. ст. Другие стороны связать так же.

Вяжем крючком кашпо для цветов, набираем цепочку из 60 воздушных петель, крючком № 2,5, замкнем в кольцо. Продолжим вязание ст.  б/н круговыми рядами, начиная каждый ряд с поворотной воздушной  петли и заканчивая соединительным столбиком в начальную воздушную петлю.

вяже кашпо розоч

1-й – 3-й р.: 60ст. б/н. 4-й ряд: равномерно прибавить 5 возд. п. ( = 2 ст. б/н в одно основание). 5-й ряд – 14 ряд: ст. б/н без прибавления.

Ряды с 4-го по 14-й еще 5 раз повторить =90ст. б/н. Высота кашпо произвольная. Оформим кашпо связанное своими руками розочками, стебельками и листиками. Можно пришить их только на одной стороне, можно связать цветков много и разместить  со всех сторон. Ставим горшок в кашпо.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв