Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Кофточка без рукавов спицами

Кофточка с короткими рукавами, свободно свисающими с плеч. Рукава и детали кофточки вяжем одним полотном, как кимоно. Основной вид вязки лицевая гладь, отделка – резинка и платочное вязание, передняя деталь кофточки отделана аппликацией из ткани и вышивкой по трикотажу с использованием декоративного шнура.

Связать образец и построить выкройку на свой размер. По образцу определить плотность вязания. Для вязания этого образца плотность вязания составила 19петель и 30 рядов в 10х10см. при вязании на спицах №4.

летняя коф

Начать со спинки, вязать спицами 

Набрать на спицы №3 — 106 петель и вязать манжет резинку высотой 5-7см. В последнем ряду резинки сделать равномерное прибавление 10 петель, вытягивать их скрещенными петлями из протяжек. Перейти на спицы №4 и вязать спинку лицевой гладью.

Согласно выкройке провязав немного прямо надо сделать плавное расширение для рукава кимоно. Для этого сделать прибавление по 1 петле с обеих сторон, потом в каждом втором ряду прибавить 9раз по 1 петле и 2 раза по 2 петле. Когда на спицах получится 144петли вязать прямо. Довязав до выреза горловины спинки надо закрыть средние 32 петли и разделив работу на 2 части вывязывать плечи раздельно. При этом сделав убавления по вырезу для скругления горловины. На плечах закрыть все 48 петель.

Передняя часть кофточки без рукавов

Все вязание начать как для спинки. Когда работа дойдет до выреза горловины, закрыть средние 18 петель и вязать плечи раздельно, делая убавления по вырезу в каждом 2-м ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли и 3 раза 2 петли, 2 раза 1 петлю, так получится красивый полукруглый вырез у кофточки.

Когда детали будут связаны, их сравнить с выкройкой и отпарить. Просохшие детали сшить. По краю горловины набрать на круговые спицы примерно 110-115 петель и связать отделочную полосу резинкой 1х1 шириной не более 1,5см. Все петли закрыть.

По краям коротких спущенных рукавов набрать на круговые спицы  примерно по 102-106 петель и связать платочной вязкой отделку шириной не более 1,5см.

Отделку кофточки выполнить по узору. Цветки и листья вырезать из цветной атласной ткани, и нашить как аппликацию, мелкие мотивы вышить швом по трикотажу, мотив кружочки оформить цветными бусинками. Дополнить вышивку шнуром связанным крючком

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв