Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Миниатюрные розы для сада и комнатного выращивания

Миниатюрные розы, бывают не такими уж мелкими, они могут иметь цветки от 2см в диаметре до 5 см. Но при этом сам кустик очень маленький, не высокий и компактный. Миниатюрные розы  выращивают  в саду на клумбе, так и в комнате на подоконнике, они отлично подходят для выращивания в садовых вазонах и ящиках, для озеленения балконов.

Маленькие розочки отлично подходят для выращивания на бордюрах, в рабатках и альпийских горках как растения первого и второго плана, за счет своего не высокого роста. Кроме того расцветке розы хоть и маленькие, но достаточно разнообразны. Цветение обильное, розочки красивые как в бутонах, так и в раскрывшемся виде. Многие имеют приятный аромат розы, что привлекает полезных  насекомых в сад.

Миниатюрные розы в открытом грунте выращивают, так же как и обычные розы, не считая некоторых особенностей.  Например, мини розочки имеют не такие мощные побеги как обычные кусты роз. Поэтому сажают в открытом грунте маленькие розы на расстояние всего 20-25см, и чем чаще они будут посажены, тем красивее их цветение.

миниатюрр

Маленькие розы нуждаются в постоянной обрезке

Их надо обрезать при посадке, затем по мере увядания бутонов,  осенью перед укрытием и весной. Чем чаще подрезать миниатюрные розы, тем лучше их цветение.

Розы маленькие и корневая система у них плохо развита, поэтому кустики мини роз нуждаются в постоянной подкормке минеральными удобрениями. Удобрения надо вносить весной с преобладанием в них азота и в течение лета с калием и фосфором. Внекорневую подкормку роз лучше проводить в течение всего периода вегетации, это ведь самый эффективный и быстрый способ подкормить розочки, для их успешного цветения.

миниатюрные роз

На зиму миниатюрные розы нуждаются в укрытии. Укрытие позволит предохранить их вымерзания и от поломки побегов, если будет много снега. Для укрытия маленьких роз можно соорудить небольшой каркас из кольев по краям кустиков и натянуть укрывной материал. Корни присыпать землей.

Размножение миниатюрных роз

Миниатюрные розы хорошо поддаются размножению черенками и отводками. Причем для размножения не надо выполнять никаких сложных операций. Просто нарезать черенки и воткнуть их в питательную почву, накрыть полиэтиленовыми колпаками. А размножение отводками, как у плетистых роз дает 100% результат.

миниатюрные

После проведения размножения и укоренение черенков или отводок маленькие розы  можно оставить дома как домашние горшечные розы. Посадить в легкую питательную смесь в горшок с хорошим дренажом и производить уход как за комнатной розой.  Но для красивого цветения обычно в горшок помещают по 3-4 черенка.

Розу для выращивания в комнате можно приобрести как готовый цветок. В наше время в цветочных магазинах они всегда есть в продаже. Такие розы образуют миниатюрный компактный кустик с мелкими листьями и маленькими и симпатичными розочками. Цветущая роза в горшке может стать хорошим подарком, она будет долго расти в домашних условиях и постоянно цвести.

Горшечные розы нуждаются в особом уходе

Прежде всего, при выборе цветка обращайте внимание на количество нераскрывшихся бутонов. Чем больше, тем лучше. Принеся розу, домой выберите для нее не слишком жаркое, но светлое место. При необходимости можно произвести перевалку растения в другой горшок и добавить земляной смеси.

миниатюрные роз (2)

С наступлением теплых дней розы в горшках можно вынести на балкон или веранду, произвести их обрезку на треть длинны побегов. Они дадут новые побеги и выпустят бутоны. Растение необходимо регулярно поливать и вносить подкормки. Увядшие цветки лучше постоянно срезать, это продлит цветение.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв