Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Василек многолетний подбеленный

В саду первое место занимают многолетние растения и конечно цветы не исключение. Одним из неприхотливых и декоративных растений является и многолетний василек. Наряду с обычными голубыми, синими и разноцветными однолетними васильками многолетний василек отлично смотрится на клумбе, и при выращивании его нет проблем. Из многолетних васильков можно выделить василек подбеленный.

Растение на прямостоячем стебле высотой до 50-60см. Розетка листьев густая, верхние листья  зеленые, а нижние белесые, перисто рассеченные, черешки длинные. Цветки василька розовые, яркие среднего размера, выглядят при полном распускании как пушистые шары.

василек (1)

Цветение обильное и длительное, начинается в начале лета и длится до осени.

Многолетние цветы васильки хорошо и долго растут на одном месте, не поражаются вредителями и болезнями. Поэтому не требует специальной обработки. Растут на одном месте до 8-10 лет, не требуя пересадки, обрастая при этом прикорневыми отпрысками, которые можно отделять от куста для размножения, не выкапывая весь куст. Для этого достаточно отрезать часть отпрысков ножом или лопатой.

василек (2)

Посадить отделенную часть корней многолетнего василька с розеткой на отведенное место можно весной или осенью. Саженец хорошо приживается, если при посадке в лунку добавить немного древесной золы и суперфосфата. С учетом того что растение будет выращиваться на одном месте несколько лет и при этом будет разрастаться расстояние между саженцами надо оставлять 50-60см.

Саженец посадить так, чтобы не заглубить корневую розетку, примерно, так как при посадке кустиков клубники. Цвести садовый василек будет уже в год посадки, если посадить весной. Если сажать осенью цветки появятся на лето следующего года.

В дальнейшем уход за многолетником сводится к регулярному поливу. Хотя эти цветы и устойчивы к пересыханию почвы, но при регулярном поливе они вырастают с пышной розеткой листьев и с мощными цветоносами.

василек (3)

Бутоны василька подбеленного становятся крупными, а распустившиеся цветки с яркой окраской, если место посадки выбрано светлое, солнечное. Стимулирует цветение и появление новых бутонов удаление отцветших цветков.

Васильки подбеленные  садовые отлично украшают участок, пригодны они и на срезку, для составления букетов в сочетании с другими цветами. В букетах долго сохраняют свежесть.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв