Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Цветы вьюнки ипомея пурпурная посадка и уход 

Из семейства вьюнковые можно выделить ипомею пурпурную, она  представляет интерес для выращивания семенами как однолетник. Ипомея пурпурная отлично подходит для вертикального озеленения балконов, если её посадить в балконный ящик.

Можно ипомеей затенить окно если ящик укрепить на карнизе. Ипомея пурпурная оплетет стену беседки, забора  и других вертикальных поверхностей.   Вида вьюнка однолетний и это очень удобно, можно ежегодно менять их место выращивания, не переживая как они перенесут зиму. Даже при посеве семян ипомеи весной она успевает выгонять побеги до 3-х метров и постоянно цвести.

ИПОМЕЯ ПУРПУРНАЯ ВЬЮНОК С ЦВЕТКАМИ ГРАМОФОНЧИКАМИ

Родина ипомеи тропические районы Америки. Растение, вьющееся с побегами, достигающими 2-3 метров. На побегах крупные темно зеленые листья сердцевидной формы, большую часть суток именно листья украшают ипомею пурпурную.

2ипомея пурр

Ведь цветки грамофончики распускаются утром с восходом солнца и закрываются уже во второй половине дня.

Но цветки ипомеи крупные, воронковидные и разнообразной окраски – синие, фиолетовые с белой серединкой, розовые и белые. Очень красивые цветки распускаются с июня по октябрь.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Выращивают ипомею семенами, которые можно купить или собрать самостоятельно. Черные зернышки ипомеи цветущей грамофончиками высевают гнездовым способом по 2-3 штуки. Посев проводить в уже прогревшуюся почву в начале мая, всходы появляются быстро и уже в середине июня на побегах распустятся первые цветки.

5 ипомея пуур

Посадку ипомеи пурпурной проводить на расстоянии 25-30см между растениями, кроме побегов устремляющихся вверх она дает и боковые побеги хоть и не значительные. В стесненных условиях цветки ипомеи пурпурной будут слабо развиты, а ведь они основное украшение растения. Хотя надо отдать должное и листьям ипомеи они красивой правильной формы и зеленого цвета.

Если надо получить цветение раньше, то семена высадить в торфяные горшочки еще в апреле. Ипомея любит светлые солнечные места, тогда её листья, особенно зеленые, а грамофончики становятся очень крупными.

ипомея пурпурная

Уход за ипомеей сводится к регулярным поливам, если допустить пересыхание почвы, листья увянут, но при поливе быстро восстановятся. К почве вьюнок не требователен, хорошо переносит утренние весенние и осенние заморозки.

4 ипомея пур

Особенности роста ипомеи пурпурной в том что она всегда ищет опору, специально подвязывать её побеги не надо можно только придать им нужное направление. У ипомеи достаточно развиты усики которыми она и цепляется за любую опору. Постепенно поднимаясь все выше и выше.

Для выращивания ипомеи можно выбрать сорт с одним окрасом цветков или смесь семян. В любом случае цветение будет красивым.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв