Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Цинерария серебристая выращивание из семян

цинерария3Сразу надо сказать, что цинерария растение имеет несколько названий но отличительная особенность этого растения в том что оно имеет солидное опушение серебристого цвета. Что и придает растению цинерария такой привлекательный вид.

Цинерарария серебристая отличное название для этого растения, которое не славится прекрасным цветением, а отличается своими ажурными листьями серебристого цвета. Опушением покрыты не только резные листья но и стебли цинерарии серебристой.

В диком виде цинерария это многолетний кустарник или плукустарник  чаще всего встречается в Средиземноморье на побережье. В более северных районах выращивается в культуре но уже как однолетнее растение.

В садовой культуре цинерария сильно претерпела изменения, это уже не кустарник а довольно низкорослое однолетнее растение. При этом цинерария не утеряла декоративности и популярности её серебристые резные листья привлекают садоводов.

Цинерария серебристая выращивают для оформления клумб различного плана. Растение отлично оттеняет красиво цветущие растения. Поэтому цинерарию серебристую высаживают по периметру клумб бордюров и газона, отлично смотрится как растение первого плана и как растение в центре клубы с низкорослыми цветами.

Цинерария серебристая отличный фон для роз и колеусов с яркими листьями, и придаст очарование яркой сальвии.  Совместно с низкорослыми цветами цинерарию лучше высаживать за ними.  По первой линии посадить садовые цветки низкорослые, но с красивым цветением, и цветущие в течение всего лета, например петунью, низкорослую календулу, карликовую цинию, виолу, сальвию.

цинерария (1)

Можно сочетать на клумбе или бордюре цинерарию приморскую с серебристыми листьями и  яркий колеус, с пестрыми листьями. Эти растения достигают примерно одной высоты и замечательно сочетаются при совместном выращивании. Это в начале роста цинерария выглядит так скромно а пройдет 1-2 недели и она превратится в прекрасный ажурный куст с серебряными листьями и стеблями.

ЦИНЕРАРИЯ ПРИМОРСКАЯ 

Цинерария выращивается как однолетник, она очень теплолюбивое растение. Есть несколько видов растения, но самый оптимальный вариант для выращивания в однолетней культуре это цинерария приморская. Её выделяют резные листья красивой формы, напоминающие снежинку, имеющие бархатистую поверхность и замечательный серебристый цвет с металлическим отливом.

Выращивают цинерарию приморскую рассадным способом, чтобы она успела за лето хорошо вырасти и показать себя во всей красоте. Высевают семенами в ящики на подоконнике в марте, можно высевать в парнике. Семена цинерарии очень мелкие и легкие, поэтому высевать их надо на слой песка.

В ящик насыпать почву, затем слой в 0,5см мелкого песка, полить его и затем посеять семена цинерарии. Сверху присыпать чуть  песком. Если ящик на подоконнике или даже в теплице его лучше накрыть стеклом или пленкой. Всходы появятся через 7-10 дней, пленку можно будет снять, но, следить чтобы почва под ростками не пересыхала, корневая система у рассады еще слишком слабая.

Когда саженцы цинерарии подрастут до 0,5-1,0см их можно пикировать в отдельные стаканчики. Рассада в стаканчиках лучше приживается при пересадке в открытый грунт, у неё не происходит надрыва корней при высадке с общего ящика, да и вся рассада не только цветочных растений лучше приживается, если она пикирована и особенно в отдельные горшочки или стаканчики.

цинерария (2)

Высаживают цинерарию в открытый грунт с наступлением теплых дней. Растет хорошо на почвах любого состава, регулярный полив и светлое место придадут бархатным серебристым листьям еще больше свежести и декоративности.

Кустики разрастутся, поэтому высаживать надо на расстояние 30-40см. При тесной посадке цинерария вытягивается, и листья меняют форму. Чтобы цветок хорошо кустился и рос ему надо укоротить центральный побег и обрывать цветоносы, которые не представляют ценности.

Если цветонос не удалить то у цинерарии появятся цветки мелкие и желтые некрасивые. Цветки только отнимут силы у растения и не сделают его более привлекательным.

Если макушку обломать высотой 7-9см её можно воткнуть в землю на укоренение и размножение, она хорошо приживется. и даст новый кустик.

Цинерария будет радовать своей кроной до самых морозов, с наступлением холодов лучшие кустики можно выкопать и пересадить в цветочные горшки, занести в зимний сад или на теплую веранду.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв