Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Ирисы, сорта описание посадка и уход

Ирисы в переводе – радуга, и его история насчитывает тысячу лет, так давно извесны цветы ирисы. И не напрасно оттенков в лепестках ирисов действительно много, плавные переходы цвета и яркие контрастные лепестки, все это ирисы. В мире насчитывается более 200 видов ирисов, но в условиях нашей большой страны можно выращивать только около 40 видов.

Все виды ирисов разделяют на бородатые, это те которые имеют бородку на наружных лепестках цветка и не бородатые, которые бородки не имеют и называются сибирскими ирисами. Большинство сортов ирисов выращиваемых в условиях сада относятся к бородатым ирисам. А не бородатые сибирские ирисы особенно многочисленны в природе.

ИРИСЫ СИБИРСКИЕ ОПИСАНИЕ ПОСАДКА УХОД

Как мы уже говорили все цветы, ирисы делят на две группы бородатые и не бородатые. В группу не бородатых ирисов входят сорта сибирских ирисов, это в основном виды ирисов, живущих в природе или видов, гибриды которых получены на их основе.

ирисы (2)

Ирисы цветы из группы сибирских ирисов путем селекционной работы приобрели другое значение, все гибридные виды сибирских ирисов появились из ириса сибирского, ириса кроваво красного, ириса восточного и ириса рогозолистного. Новые сорта переняли от природных видов выносливость, не требовательность к уходу. Это очень важно ведь теперь их можно выращивать практически по всей территории страны, не боясь, что ирисы вымерзнут.

ирис сибирс лидер алт

Есть некоторые отличия между садовыми гибридами бородатых ирисов, от сибирских, но они не столь существенны. Цветки сибирских ирисов немного мельче бородатых видов, но их гораздо больше на побеге, это компенсирует недостаток по размеру, они устойчивы к непогоде, даже после сильного дождя и урагана, после града, цветки сибирского быстро приходят в норму.

Сибирские ирисы   более утонченные, нежная форма цветка, изящные узкие и длинные листья, компактный сам куст. Отличает продолжительное цветение, особенно у сортов с ветвящимися цветоносами, на каждой веточки цветы ирисов,  которые раскрываются очередно как у гладиолусов. А вот гибридный сорт сибирского ириса отечественной селекции «Лидер Алтая» побивает рекорды по продолжительности цветения.

розы и ирисы 06,02,17 (2)

Цветки сини расцветает в начале июня, длительность цветения около месяца. Ирис сибирский подходит для срезки и составления букетов.

ИРИС СИБИРСКИЙ ПОСАДКА

Сибирские ирисы соответствуют требованиям климата, они выносливы и живучи, а значит и уход за ними очень простой.  Места для посадки самые разные, кто любит любоваться ими во время цветения, сажают поближе к садовым дорожкам, а кто не очень, то вглубь участка к пруду или возле забора. На любом месте ирисы будут расти.

Сорта ириса сибирского имеют различную высоту цветоноса от 40см до 150см. Разный окрас цветов и форма побегов. Поэтому есть из чего выбрать.

Высокорослые сорта хорошо смотрятся у водоемов или возле бассейна, высаженные группой ирисы с мелкими цветками, но на длинных побегах смотрятся очень красиво. Ирисы расцветают рано в начале весны поэтому, на клумбах можно выращивать ирисы карликовых сортов, пока они цветут, на смену распустятся другие многолетники.

ирисы бородаты

Ирисы любят простор и солнце, но они настолько выносливы, что отлично растут на влажных почвах даже с близкими грунтовыми водами. Выносливые сибирские ирисы терпимо относятся к повышенной влажности, они хорошо растут на любых почвах, но лучше на суглинках, с перегноем, почвы слабокислые.

ирисы сибирск2

ИРИСЫ СИБИРСКИЕ УХОД

 Посадив ирисы сибирские можно не утруждать себя особым уходом. Растут они прекрасно, только вспоминайте о них изредка, чтобы полить или полюбоваться их цветением.

Размножаются делением куста или мелкими луковицами. Посадку и пересадку сибирских ирисов производят в августе или ранней весной. Куст выкапывают и делят на деленки, у деленок подрезают корни на 10см, стебли и листья на треть их длины, это повысит приживаемость. Корневая система сибирских ирисов располагается близко к поверхности, поэтому при посадке  заглубляем корни всего на 5см. Посадив, уплотняем землю и поливаем, мульчирование торфом или перегноем сохранит влагу.

ирисы сибирск

В первый год после посадки цветение слабое по мере разрастания куста, побегов будет больше, и цветение будет обильным. Посадки сибирских ирисов надо  обновлять, если цветение ослабевает, у старых растений отмирает центральная часть куста и цветение ослабевает. На одном месте и без пересадки ирисы растут 5-10 лет.

Молодые посадки  нуждаются в регулярном поливе, когда куст разрастется и окрепнет поливы можно сократить, особенно после цветения.

Сибирские ирисы отцвели осенью можно срезать цветоносы, листья оставить, они все лето будут зелеными, с листьями растения уйдут на зимовку. Весной старые увядшие листья обрезают на уровне почвы. Перезимовавшие стойкие сибирские ирисы быстро тронутся в рост.

ИРИСЫ БОРОДАТЫЕ 

Садовые декоративные ирисы бородатые, к ним относятся все гибридные сорта садового ириса. Насчитывает ассортимент ирисов в настоящее время более 80 тысяч наименований. Бородатые ирисы в свою очередь делятся на три группы по высоте цветоноса: высокие более 70см, среднерослые 40-70см, и карликовые до 40см.

ирисы3

Современные гибридные сорта бородатых ирисов отличаются мощными ветвистыми цветоносами с большим количеством цветков.  С длительными сроками цветения до  нескольких недель. Сорта ирисов с крупными цветками с плотной текстурой и расцветкой, которую трудно описать словами, это надо видеть, насколько причудливо сливаются цвета, различные полосочки и пятнышки, создают чудесный цветок ириса.

Сорта с черными и белыми цветками последние достижения селекции. Сорта черных ирисов «Before the Storm», бело черные ирисы сорта «Starring»,  сорт ирисов с белыми цветками и с черной бородкой «Nordiсa».

ирисы бород черн

ИРИСЫ БОРОДАТЫЕ С КРАСНЫМИ ЦВЕТКАМИ

Красных ирисов не бывает, наверное, это мечта коллекционера ирисов. Красный — слово может присутствовать только в названии, например «Красный Октябрь». Ирисов садовых или сибирских с красными цветками не создала ни природа, ни селекционер. У растений ирисов совсем мало пигмента – ликопена, создающего красный окрас, поэтому у некоторых сортов  его хватает только, чтобы окрасить  бородку или лепесток. А значит красный ирис это цветок будущего.

ИРИСЫ РОГАТЫЕ

Это разновидность бородатых ирисов, с различными выростами  бородки, имитирующими рога. Выросты – рога  принимают различную форму, чем делают цветок еще более привлекательным. Так ирис с белыми цветками и оранжевой бородкой заканчивающейся нежным лепестком.

У одного сорта может быть разная степень выроста и выраженности бородки, это  зависит от климатической зоны выращивания ирисов. В южных регионах они хорошо развиты, а вот в северных погода не  всегда позволяет проявить прелесть цветка полностью. Бородатые ирисы очень капризны, в отличие от сибирских ирисов, поэтому многие сорта зарубежной селекции плохо приживаются в условиях нашего климата. Хотя часто бывает, что первые годы ирисы как бы проходят акклиматизацию, а затем начинают цвести в полную силу, проявляя все свои сортовые особенности.

Самые распространенные сорта высоких бородатых ирисов (германских). Современные сорта отличаются мощными ветвистыми цветоносами с большим количеством бутонов.  Общая продолжительность цветения составляет несколько недель. Наиболее привлекательны сорта с крупными цветками с плотной текстурой и расцветкой трудно поддающейся описанию.

 

ирисы бородатые

Новинка среди ирисов сорта с различными выростами  бородки, рогатые. Выросты принимают различную форму, чем делают цветок еще более интересным. Например, ирис с белыми цветками и оранжевой бородкой заканчивающейся нежным лепестком.

ирисы бород красн

Ирисы бородатые хорошо растут на любых почвах и на местах с разной освещенностью, так как начинают цвести они рано, ирисы весенние цветут в марте, и света им хватает. Поливать их надо умеренно не больше чем все остальные домашние растения. Растут хорошо, цветут ежегодно и обильно. Размножаются делением куста и луковицами. Сажать лучше в сентябре октябре, глубина посадки 15см. После цветения можно срезать цветоносы, а листья оставить. Листья можно срезать осенью или даже весной. Ирисы хорошо переносят морозы, но можно нагрести на них немного листьев.

ИРИСЫ ЯПОНСКИЕ 

Японские ирисы гибрид, полученный на основе ириса мечевидного. Отличается от других видом ирисов строением цветка, цветки могут иметь три или шесть лепестков, есть так же и махровые виды. Цветки японских ирисов очень красивы и отличаются различным окрасом лепестков.

ирис японский пер

Японские ирисы различаются и по величине цветка есть сорта с мелкими, средними, крупными и даже с очень крупными цветками.  Однако крупноцветковые ирисы с цветком до 25см, цветут недолго всего несколько дней, а если погода жаркая, то всего два — три дня.  Цветки очень красивы, совсем не имеют запаха, и значит, не привлекают насекомых. Растения этого вида имеют отличный иммунитет к болезням, погибнуть могут только от мороза и повышенной влажности.

ИРИСЫ ЯПОНСКИЕ САДОВЫЕ ПОСАДКА И УХОД

Ирисы этого сорта любят повышенную влажность, хорошо растут возле водоемов, или в тени деревьев. Особенность таких красивых ирисов в том, что они не переносят кальций в почве. Поэтому при посадке готовим ямку глубже обычного и засыпаем в неё специально подготовленную почву. Почву для японских ирисов подготовим так: в суглинок добавим торф и  перегной в пропорции 2:1:1 и удобрение суперфосфат.

ирисы японские1

Посадку японских ирисов производят, как и обычных  сибирских или бородатых, только присыпают корневую шейку землей на 3-4см. Если в дальнейшем корневая шейка будет оголяться, то японские ирисы надо будет окучивать. Корни не должны выглядывать из почвы.

Посадку и пересадку производят в зависимости от региона, обычно осенью в сентябре, частью корневища с побегом или луковицей. Сажают на глубину до 15см. Почву вокруг корневища уплотняют и поливают, чтобы сохранить влажность насыпать щедрый слой мульчи. Вновь посаженные ирисы мечевидные зацветут на следующий год.

ирисы японские

Учитывая что, японские ирисы очень капризны и теплолюбивы, плохо переносят морозные зимы, они нуждаются в постоянной заботе и уходе.  Чтобы сохранить такие экзотические растения их надо постоянно поливать, подкармливать и защищать от застоя воды. Сорняки пропалывать только вручную, чтобы не повредить корни, которые находятся близко к поверхности почвы. Японские ирисы надо укрывать на зиму опавшими листьями или перегноем, весной разгрести и сделать лунку для полива.

Ирисы этого сорта любят прохладные влажные места, их надо регулярно поливать и опрыскивать. Вносить подкормки в начале вегетации.

ИРИСЫ САДОВЫЕ ПОСАДКА И УХОД

Ирисы хорошо растут на любых почвах и на местах с разной освещенностью, так как начинают цвести они рано, ирисы весенние цветут в марте, и света им хватает, в июне распускаются другие сорта ирисов и цветут около месяца.

Отличное место для посадки садовых ирисов  возле домашних водоемов. Небольшая влажность почвы и воздуха, благотворно сказывается на росте и цветении прекрасных цветков. Они просто благоухают, возле воды.

ирисы японск пер

Поливать ирисы умеренно не чаще чем все остальные садовые растения. Уход имеет значение, растут хорошо, цветут ежегодно и обильно. Весной при формировании бутонов ирисы подкармливают минеральными удобрениями с азотом, тогда стебли их становятся мощными, а цветки крупными. В период цветения удобрения вносит не  надо. В августе подкормить удобрениями содержащими калий и фосфор, чтобы ирисы заложили цветочные почки для следующего года.

После цветения срезают цветоносы, а зеленые длинные и узкие листья остаются. Листья ирисов не надо срезать даже осенью, пусть они с ними и зимуют. Весной просто убрать засохшие листья и растения тронутся в рост.

ИРИСЫ САДОВЫЕ ПЕРЕСАДКА

Да ирисы нуждаются в пересадке, но это делают не часто. Куст снижает выброс цветоносов на 5-8 год после посадки, у него отмирают розетки в центре куста. Вот такие кусты надо пересаживать.  Пересаживают и миниатюрные сорта ирисов, которые с годами начинают вытягиваться и терять свою привлекательность.ирисы1 (2)

Цветок рано пробуждается весной, поэтому пересадку и деление кустов ирисов рекомендуют делать в середине августа, когда они уже находятся в периоде покоя. Но время пересадки зависит и от климатической местности, где выращивают ирисы, где-то раньше, где то позже.

Размножаются все виды ирисов делением куста и луковицами. Для деления куста ирисов, надо полностью выкопать куст, предварительно хорошо полив его. Хорошая особенность, что выкопав кусты, разделив их на деленки, ирисы можно посадить на тоже место, это плохо не скажется на их цветении.

Куст разделить на части, выбрать самые крепкие деленки и обрезать у них побеги, оставив по 10-15см, подрезать немного корни. Посадить деленки в почву, не засыпая головки. Уплотнить, полить и следить за тем чтобы в первое время почва была всегда влажной.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв